
Почему даже автомобиль с полным дилерским обслуживанием может провалить техосмотр, к каким неожиданным недочетам придираются мастера.
Согласно недавним изменениям, на первый техосмотр пора отправляться, как только машине исполнится четыре года. Машине четыре года и подошло время её страховать.
Решил я значит пройти ГТО на полис ОСАГО. Ну плёвое дело.
«Приехавшие на техосмотр автомобиль нужно фотографировать, а информацию о посещении пункта техосмотра и результат сразу заносят в автоматизированную систему ЕАИС ТО. Фотографии с привязкой к пункту техосмотра. Съемка нужна для подтверждения того, что машина физически приехала на техосмотр по нужному адресу и провела в пункте столько времени, сколько нужно на проведение работ, а не 5 минут. В кадре должен быть виден весь автомобиль целиком, а не отдельная его часть, и хорошо читаться госномера. Для этого специалисты пользуются обычными мобильными телефонами, на которые устанавливают приложение, позволяющее определять местоположение и привязывающее снимки к координатам GPS — они должны совпадать с адресом пункт технического осмотра.»
Заехал я на пункт технического осмотра отдав документы и заплатив 520р. Начали смотреть машину. Перед осмотром с лобового стекла сказали снять регистратор и держатель для телефона. Что бы нечего не мешало. «То же самое и в салоне — перед глазами водителя в зоне работы дворника все должно быть чисто, ничего лишнего, у Вас же я заметил регистратор и удерживающее устройство для телефона, это недопустимо, и техосмотр так не пройти сетовал сотрудник». Большое внимание уделяется лобовому стеклу и обзору со стороны водителя. Допускаются только мелкие сколы. С трещинами более 10 см в районе площади, которую покрывает дворник водителя, ездить нельзя
Проверку начали с фар и световые приборы и аварийную сигнализацию. Далее идёт проверка работы стеклоочистителя и омывайки. Проверка рабочих тормозных механизмов и оценка работы стояночного тормоза на стенде. После замеров обеих осей не должно быть разницы в работе левых и правых колес. А также двери работу стеклоподъёмников, сиденья ремни безопасности, выхлоп на СО2. Короче проверили всё от и до. Даже запаску. Попросили показать аптечку, знак аварийной остановки и огнетушитель. Оказалось, что многие водители считают, что иметь их вовсе не обязательно и на это закрывают глаза. Однако это мнение ошибочное — специалист заглядывает в коробку и проверяет набор из лекарств и их свежесть, и тут опа она просрочена «твою мать», а также изучает работоспособность огнетушителя.
И по итогу отказ. Не соответствует «Failed». На повторный техосмотр. Если выявили неисправности и отправили их устранять, повторный осмотр тоже будет платным. В моем случае ещё плюс 250р.
«Если водитель успеет устранить все за 20 календарных дней и приедет к тому же оператору ТО, смотреть будут только на неисправности, указанные в предыдущей диагностической карте. В этом случае водитель может надеяться на скидку. Но если захочет обратиться к другому оператору или на другой пункт ТО — осмотр будут проводить в полном объеме.»
Ладно решил я мой косяк не проверил срок годности, поеду куплю новую. Но не тут-то было их нет в аптеках. Из четырёх в ближайшей округе я только в одной нашёл за 286р.
Дубль два и аллилуйе свершилось «Диагностическая карта» на руках.
Р/S «С 1 марта 2022 года появится отдельный штраф за управление транспортным средством, на которое не оформлена диагностическая карта, — 2000 Р. С умных камер начнёт приходить» Поживём увидим.












Комментарии 30
Можно было договориться в магазине у знакомых чтобы дали на пару дней для тех осмотра всю эту приблуду. Я на предыдущей машине так делал. Брал аптечку свежую, огнетушитель вовсе с работы со стены снял, там лишь бы только в зеленой зоне было и срок поверки был нормальный да знак прям в упаковке кинул в багажник и все. Талон получил, всё что взял в магазине возвратил)))))
То же сижу и думаю, а в ноябре проходить ГТО…
И как же в него впишешься, если катализатор вырезан?)
теперь каждый раз перед техосмотром придётся откат делать к заводской прошивке ((
С чего бы?
по СО пройдёт на Евро-2 ?
А у вас что, катализатор вырезан и датчик кислорода отключен?
Скорее всего нет. В евро2 должны вписаться :)
Да хоть в евро10. Внесение изменений в конструкцию ТС — развернут мигом домой. Причем теперь допускается аннулирование диагностической карты прям на дороге, если инспектор остановит и попросит предоставить аптечку, которой нет. Это пока в теории и их возможностях, как будет на самом деле посмотрим, ну вообщем это в назидание всяким блоггерам, которые на камеру любили качать права инспекторам, а потом выкладывали в ютуб. Теперь баста — крылышки быстро подрежут.
CharlyHarperr
теперь каждый раз перед техосмотром придётся откат делать к заводской прошивке ((
Не обязательно, только прикручивать обратно глушитель штатный и катализатор.
глушитель штатный с катализатором, в моем случае, на месте. под евро2 закос основной, а как там с выхлопом я пока особо не вникал 🤔
В аптечке дано уже нет никаких лекарств, только бинты. Купить в аптеке свежие да заменить. Они копейки стоят.
У огнетушителя дату смотрят или что? Мой с манометром и в зелёной зоне. Пройдёт?
Я тоже не совсем понял что там может испортиться в этой аптечке. Но по срокам она на пять лет. Огнетушитель у меня тоже в зеленой зоне вроде проканало. А так тоже раз в пять лет обновляй или перезаряжай.
Стерильные точно со сроком годности.
Tiger-74
Я тоже не совсем понял что там может испортиться в этой аптечке. Но по срокам она на пять лет. Огнетушитель у меня тоже в зеленой зоне вроде проканало. А так тоже раз в пять лет обновляй или перезаряжай.
Про огнетушитель верно — я тут свой старый нажал, а он почти не фурычит, хотя давление на границе красной/зеленой зоны. Всеж надо его менять.
ImpGL
В аптечке дано уже нет никаких лекарств, только бинты. Купить в аптеке свежие да заменить. Они копейки стоят.
У огнетушителя дату смотрят или что? Мой с манометром и в зелёной зоне. Пройдёт?
Параметры огнетушителя: объем, давление (зелёный сектор), дата выпуска
Я правильно понимаю если трещина на лобовом стекле в зоне работы дворника с пассажирской стороны, то это допустимо?
Несколько лет назад в Белоруссии ужесточили правила прохождения ТО, но чтобы в аптечке смотреть на срок годности не нужных таблеток — это уже предел! Максимум — это наличие жгута.
Это просто хорошо забытое старое. Раньше так было, опять сделали проверку срока годности аптечки и огнетушителя.
А кто тебе такую дичь прогнал что будут штрафовать с камер за отсутствие техталона?на что ссылаешься?
Ты вчера из тайги вышел? Больше того эту канитель возможно даже с 01.10.21 запустят
А чем тебе тайга не местность?всякую ерунду услышал где-то и пишешь тут, объясни всем кто читает на что ты ссылаешься?
Человек-смартфон, на все нужна ссылка. Госдума в первом чтении приняла законопроект о введении фиксации факта отсутствия диагностической карты при помощи дорожных камер. И это логично поскольку иного мотива проходить техосмотр теперь не будет потому как осаго отвязали от то
ultimathulle
Ты вчера из тайги вышел? Больше того эту канитель возможно даже с 01.10.21 запустят
Вроде со следующей весны, когда в автоматическом режиме штрафы начнут присылаться.
dotz81
А кто тебе такую дичь прогнал что будут штрафовать с камер за отсутствие техталона?на что ссылаешься?
Пока что всё на уровне слухов. "Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" вступление в силу указанного штрафа перенесено на 1 марта 2022 года." Дождемся весны, а там посмотрим. И не забываем что это Россия тут все возможно не в нашу пользу водителей.
Надо было на другой пункт техосмотра ехать. 2 недели назад проходил. Заехал, сфоткали машину, постояла машина и выпинали с бумажками и чеком.
Во первых это ближайший пункт ГТО от моего дома. И раньше когда у меня была другая машина "старая добрая девятка" я там же проходил и вопросов не было 10минут и талон на руках.
NarkoHeal
Надо было на другой пункт техосмотра ехать. 2 недели назад проходил. Заехал, сфоткали машину, постояла машина и выпинали с бумажками и чеком.
Если в этом пункте поставили черную метку через общую базу, то в другом пункте ТО пройти не получится, база не даст внести изменения. Возвращаться придется в первый пункт и показывать устранения косяков. Это сделано специально против самых умных.
Позновательно
О людях заботятся)
В Европе живём, дороги шикарные, ГАИ честные, суды справедливые, на пенсию можно каждые 5 лет покупать по рапиду, всё замечательно и тут проснулся и не только я.