Информация, размещенная на пароме. Да-да, информация пришпилена на рубку корабля. На берегу в Новодашково, кажется, расписания нет (либо я проглядела, либо крик души в отзывах интернета совсем не беспричинный).

Вид на берег Волги, где расположена усадьба Красный Профинтерн.

На другом берегу капитан уже особо не командует, а просто открывает цепочку и выпускает всех на берег. Выезжать с парома удобно — мордой вперед. Сразу же за пристанью находится парковка, там же — усадьба Понизовкина.

После покатушки на пароме у меня остался только один вопрос: на корабль влазит только 10 автомобилей, а если приедут 11? 11-го оставят на берегу и ему там куковать следующие три-четыре часа? Не будет же паромщик впустую гонять судно туда-сюда ради одной машины… Или будет?
Оставили Кайрона офигевать на солнце и отправились в прохладу усадьбы. Там нас встретила женщина на велосипеде, сказала, что вернется через три минуты и наказала ждать ее.
Усадьба Понизовкина сейчас выкуплена в частное владение (вроде как владельцем сети Ташир Пицца) и идет ее постепенная реставрация.
Снаружи она сделана и выглядит ну очень красиво и прилично. Позже мы нашли в одной из комнат внутри усадьбы фотографии "до/после" и надо сказать, что внешне она восстановлена довольно аутентично.
Женщина вернулась, открыла нам калитку, пустила внутрь, продала билетики (200 рублей с человека за самостоятельный осмотр, экскурсию не стали брать, т.к. одна экскурсия уже ушла, а другую ждать было долго) и мы пошли смотреть на интересности.
А усадьба действительно интересная.

Здание рядом сделано в стиле костромских теремов. Правда, до Погорелово и Асташово никак не дотягивает, но всё равно симпатично. Единственное, не очень удачное решение с этой вагонкой (или что это?) на верхнем этаже, смотрится не совсем удачно и слишком современно.

Главный вход в усадьбу. Планировка у нее необычная (я привыкла к планировкам вида "зашел, а дальше куча комнат в хаотичной последовательности, одна за другой, а за комнатой комната, а за комнатой комната, а за комнатой комната, а за комнатой — лестница"), сначала идет подъем по лестнице, потом классный зал с колоннами и лепниной на потолке, а затем ассиметричная лестница-подъем на верхний этаж, где комнаты расползаются вширь огромным пространством. Смотрится реально круто и интересно.

Ценная штука усадьбы — сохранившаяся лепнина на потолке. Чуть ли не единственная там сохранившаяся.

Какие-то египетские мотивы. Немного восстановленные.

Встречала в интернете "претензии" к усадьбе по поводу того, что не всё восстанавливается аутентично. Тут вопрос сложный, многогранный и спорный. С одной стороны, да, многие вещи не аутентичны. С другой стороны, а возможно ли их вообще восстановить? И хватит ли на это денег? Кроме того, зато усадьба не лежит в руинах, как большинство подобных домов. Может быть, лучше не идеальная реставрация, чем руины? С еще одной стороны, конечно, будет грустно, если усадьбу сделают полностью современной и от старины не останется ничего. Но узнаем мы об этом не скоро. Интересно, в каком она будет состоянии лет через 10-20. Руинизированное состояние усадьбу точно бы убило, а так у нее появился шанс. И с еще одной стороны, позже я смотрела фотографии остатков интерьеров до того, как усадьбу выкупили в частное владение, — очень многого из того, что есть на фотках, нету в реальности, и это угнетает и заставляет грустить.

Остатки лепнины. Сохранят ли? Восстановят ли?

Лестница бетонная, перила сделаны из какой-то металлоконструкции. Здесь об историзме говорить не приходится. С другой стороны, перила могут быть времянкой, а лестница могла быть полностью или почти полностью разрушена, поэтому восстановили, как смогли.

Если лестница была мраморной, то восстановить ее будет почти нереально из-за круглой стоимости. Такое я встречала в усадьбе Хмелита в Смоленской области — там музейные работники сокрушались, что не смогли восстановить мраморную лестницу в первоначальном виде. Мрамора давно не осталось, а на новый денег не было. Поэтому восстановили в камне. Как будет в этой усадьбе? Может, потом покрытие сделают какое-нибудь а-ля XIX век. Под мрамор, например.

Вид с балкончика на соседний терем. Вблизи на наружных фасадах видны некоторые косяки современного ремонта (где-то потёки, где-то кирпич непонятно вогнулся). Стеклопакеты на окнах, конечно, не деревянные и не исторические. Тем не менее, они повторяют образ и линии изначальных окон (мы это увидели на фотографиях).

Современные чугунные батареи, сделанные под старину. Я такие в интернете видела, когда ремонт в квартире делала. Дорогущие — жуть!

Внезапно — Венера Милосская, нарисованная на плите ОСБ. Вот теперь я точно видела почти всё.

Металлоконструкции крыши на втором этаже. Понятно, что современные. Скорее всего, крыша полностью рухнула и ее делают с нуля. Решение интересное — возможно, раньше в усадьбе были так называемые "световые окна" и реставраторы это теперь пытаются повторить. Потому что такие световые окна ну очень просятся к планировке и стилю усадьбы.

Одинокое пианино. Не грусти, маленькое! Пройдет время, и у тебя появятся тут соседи по интерьеру. Деревянный помост — может быть, тут была сцена импровизированного актового зала в советское время? В этой части здания планировка не очень понятна, много свежего кирпича, могли что-то переделывать, причем как сейчас, так и в советский период.

Особенные шарм и очарование гнёта времени и тяжести веков.

Одна из множества фотографий "до/после" в одной из комнат.

Еще одна фотография для понимания планировки. Слева — вход и зал с колоннами и лепниной. Справа лестница в подвал, но она была огорожена. Видно и условное "световое окно".

Украшения здания снаружи.

Соседнее здание, находящееся позади главного усадебного дома. Не удивлюсь, если это обычная конюшня. В стиле "посмотрите, какая у него конюшня, а что же тогда за чудо жилые постройки!".

От главного усадебного дома прогулялись по территории и нашли заброшенный завод. Заброшки-заводы — это отдельная интересная атмосферная штука. Не знаю, что покорило меня больше — главное здание усадьбы или завод. Это разные эмоции, но в обоих случаях это крайне интересно и несколько восторженно.
Время замерло. Тот случай, когда одно мгновение остановилось навсегда и застыло в годах. Какой момент жизни показывают эти часы? Разгар рабочего дня, тишину загадочной ночи? Или миг полураспада, когда никого на заводе уже не было, а часы еще пытались жить, но и они последний раз вздохнули и ушли на покой?

На заводе много всего сохранилось, можно проследить и примерно представить процесс производства.

Раньше это был крахмало-паточный завод.

Внезапно сделали вывод, что фотографии интерьеров с человеком смотрятся более живо и интересно.
Ну а что, заброшенный завод — тоже интерьеры… В стиле лофт…

Завод снаружи.

Около 17 часов загрузились в Кайрона и стартовали в сторону дома. Возле пристани собиралась очередь на последний в этот день рейс парома, но у нас был другой план — из Красного Профинтерна доехать до Ярославля и оттуда лететь в Москву. Здесь паром был не обязателен, что с паромом, что без него время доезда до Ярославля было одинаковым, так что можно было ехать по любой стороне Волги.
Дорога от Красного Профинтерна до Ярославля представляет собой разбитый заплаточно-унылый асфальт, на котором трясет круче, чем на грейдере. Для внедорожника это отличная возможность ехать быстрее всех попуток (которые встречаются не часто).
От Красного Профинтерна до Ярославля — около 40-50 км. Ближе к Ярославлю в районе деревни Йоркино свернули в деревню Аристово, где быстренько осмотрели старую заброшенную церковь.

Она интересна тем, что двухэтажная (видимо, две совмещенных в одну церкви, одна зимняя, другая летняя, или просто для удобства, или во имя двух разных святых) и от входа сразу идёт длинная лестница наверх. Редко такие встречаю. Почему-то вспомнились некоторые варианты деревянных церквей, но в них, кажется, такая планировка предусмотрена особенностями деревянного строительства. Здесь же это архитектурно-инженерная задумка.

Церковь снаружи. На первый взгляд выглядит типичной. Чуть дольше присматриваешься — и замечаешь кучу особенностей и нюансов. И основные особенности связаны как раз с совмещением двух церквей в одну.

Ну а дальше прилетели в Ярославль и по знакомой дороге помчались в сторону Москвы, куда приехали ближе к 22 часам. Был выходной день и пробок не было. Всегда бы так =)
Небольшая поездка получилась очень насыщенной! В длинные летние сутки действительно можно впихнуть невпихуемое: успеть сгонять за 300 км в соседний город, посмотреть там кучу всего, поучаствовать в беговом мероприятии и довольными и счастливыми вернуться домой.
Очередная короткая поездка, которой мы сумели в очередной раз продлить себе жизнь: ведь жизнь тем длиннее, чем больше в ней впечатлений и эмоций.






Комментарии 6
Он и не должен ни до чего дотягивать. Он сам по себе))
Как всегда очень интересно и всё подкреплено фото. Как будто сам там побывал.Прекрасно всё изложено по полочкам. Спасибо огромное.
Дорога до Яра от КрПрофинтерна — это ещё Хорошая дорога! Странно, что в предыдущий раз при прилёте вы в КрПрофинтер не съездили. С Левцово ближе было, чем с Некрасовского на пароме.
Так из Левцово у нас машины не было))
А тут мы из Костромы ехали, да и на пароме хотелось автомобильном проехаться, никогда не каталась на таком.
Шустро со всем управились. Ладно усадьба хоть в таком виде, а то обычно слеза наворачивается. Единожды катался на пароме по дороге из Вытегры в Петрозаводск. И то потому что я о нем не знал, но повезло — сделали последний неучтеный рейс в 10 вечера, поскольку желающие были
👍