
Приветствую заглянувших 👋
Запись в основном для отчётности о том, что происходит с машиной, ну и номера запчастей добавлю — может кому то пригодится.
То, что буду менять гидрики + рокеры, решил ещё весной, но так как особого криминала не было — неспеша заказывал необходимые запчасти и изучал материал по данной теме. Спасибо всем драйвовчанам за их подробные инструкции в бортжурналах! 💪 🤝
В общем, когда собрались все расходники и я стал готов морально и технически — при помощи дружественного бокса и ещё одной пары рук, была произведена замена. Управились за день, даже ещё успели махнуть сальник левого привода (повезло — вышел легко) и нижнюю опору двс заменили на Hutchinson, по многочисленным рекомендациям пользователей данных авто. Форсы тоже вышли на раз: на заведённом моторе откручивал их поочерёдно (предварительно за несколько дней залил в колодцы моторного мала, по 2 — 3 кубика).
Вихревую решил удалить. Но прежде экспериментально убедился в её "ненужности" для меня (никого не призываю — это лично мои ощущения и умозаключения). Старая вихревая работала исправно, но уж если лезть в башку, то либо менять вихревую на новую, либо удалять, считаю (поэтому прошу 😁). Убеждался так: договорился с диагностом — прошивщиком, что он мне её отключит, оставив в открытом положении, я покатаюсь — прочувствую, затем пришьёт опять — я ещё покатаюсь… В общем я разницы не заметил и решил отшить насовсем, а при замене гидриков удалить. Дополнительные деньги конечно потрачены, но в разумных пределах и теперь есть уверенность в своём решении 😎.
Про заглушки посадочных мест вихревой узнал тут на D2, но решил их ещё слегка модернизировать — сточил края цилиндров для меньшего сопротивления воздушного потока. Цилиндры заказал из капролона.
Впускной коллектор мыл сначала на мойке щелочным очистителем и кёрхером, затем домывал бензином с помощью мовильницы и компрессора.
Процесс замены подробно описан во многих БЖ, коими записями я и пользовался, чего то нового от себя привнести пока нечего. Но если чего, то спрашивайте, что знаю — расскажу, поделюсь.
А, вот что: подобрал резиновые уплотнительные кольца на форсы, чтобы не попадала влага и пыль в колодцы. Колечки бензомаслостойкие, размер 17*22*2,5 по 15 рублей за штуку (орига комплект, номер 31272771).
Герметики, очистители и сопутствующие были в дружественном боксе 😋.
Разумеется масло в двс заменили.
Фоток не много, так как хотелось успеть за день, да и руки были в масле))
Номерочки:
Гидрики 420008610 280 р. 20 шт.
Рокеры 422001710 304 р. 20 шт.
Прокладка клапанной крышки VICTOR REINZ 713930100 1172 р.
Медные кольца форсунок BOSCH F00VC17503 43 р. 5 шт.
Опора двигателя HUTCHINSON 538605 3100 р.
Кольцо уплотнительное вакуумного насоса VOLVO 8658102 410 р.
Кольцо уплотнительное топливного насоса BOSCH F00R0P0166 80 р.
Кольцо уплотнительное вакуумного насоса VOLVO 8658101 700 р.
Кольцо уплотнительное 12x15,5x1,5 ELRING 110353 15 р.
Муфта ТНВД BOSCH F00N204135 1140 р.
Сальник распредвала передний DSL VOLVO 8631561 1120 р.
Сальник коленвала перед (масляного насоса) VOLVO 6842273 880 р.
Прокладки форсунок VOLVO O-RING KIT 31272771
Сальник привода NOK XH0137F0 250 р.
Фильтр масляный Kolbenshmidt 50013981 310 р.
Добра, полных баков и безаварийной езды 🖖!















Комментарии 33
Здравствуйте, в тексте писали что подобрали колечки на форсунки из бензомаслостойкой и там указаны размеры, а снижу ещё какие то колечки 12х15,5х15, куда эти ставятся? И как показала себя проелака клапанная, потекла спустя 3 года?
Приветствую! Снизу только медные уплотнительные шайбы, насколько мне известно. Про какие то колечки 12х15,5х15 ничего не знаю.
Прокладка не потекла.
DimaMatveev
Приветствую! Снизу только медные уплотнительные шайбы, насколько мне известно. Про какие то колечки 12х15,5х15 ничего не знаю.
Прокладка не потекла.
DimaMatveev
Приветствую! Снизу только медные уплотнительные шайбы, насколько мне известно. Про какие то колечки 12х15,5х15 ничего не знаю.
Прокладка не потекла.
Я про резиновые спрашиваю что писали элринг на втором скриншоте и те что снизу на первом
Это они и есть, которые я подобрал без номера. Только ориг номер за многоденег.
Стоит ли брать "Прокладка клапанной крышки VICTOR REINZ 713930100" не потекла?
Пока сухо
Прокладку клапанной лучше оригу, остальные сопливят.
Поживём — увидим.
В оригинальной упаковке с надписью Volvo лежал сальника распреда Corteco.
Тут даже дело не в том, что вольво не производит эти з.ч., а в том, что качество в синем пакете выше, чем заказал бы неоргинал. Не зря вольво дает пожизненную гарантию на свои з.ч, если это не расходники и если они установлены у офиц диллера
Вихревая заслонка нужна для лучшего прогрева двигателя на хх
Принял к сведенью
моменты затяжек подскажи!
в ЛС ссылку кинул
От души!🤝
🙂
Честно, я не понимаю зачем удалять вихревые. Поменял и катаете 100-150 тыс . Неужели инженеры глупее, чем мы!..
Я не стал удалять . Удачи
Так я и не призываю их удалять. Хозяин барин так то.
А если поплавятся и во впуск засосет?
Скорее впускной коллектор расплавится, чем капролон. Вихревая, кстати, тоже пластиковая.
И так тоже можно 😉
Ссальники пишется с двумя "с".
Реально не в каком режиме нет разницы, что с вихревой, что без?!У меня сопливить начала!Есть желания тоже удалить!И ещё-каталик, сажевый, егр всё у вас стоит или чего тоже уже удалено?
Тут видишь какое дело: я тестил на старых гидриках в разных режимах (обгон на трассе в том числе) и разницы не было.
Возмооожно, что с новыми была бы разница, но на такое обширное исследование я пока не готов 😆. Сажевик сразу после покупки удалил и залил прошивку без сажи. Каталик на месте, не вижу смысла его удалять — он большой и холодный. ЕГР сейчас тестирую (тоже отшив/пришив), хочу понять что вреднее — дополнительная сажа во впуске или отсутствие снижения температуры в КС. А вообще — лучше прокатиться вместе, потестить, подумать… может совместные выводы будут
smail98
Реально не в каком режиме нет разницы, что с вихревой, что без?!У меня сопливить начала!Есть желания тоже удалить!И ещё-каталик, сажевый, егр всё у вас стоит или чего тоже уже удалено?
Привет! Насчёт ЕГР всё ещё не решил. Сейчас катаю с отшитым — есть ощущение, что двиг сильнее греется. Надо со сканером поездить, понаблюдать за температурой.
Лучше, чем со старыми: тише, мягче, эластичнее.
Проехал пока не много, около 500 км.
А, что гидрики не дорогие ? Я правильно понял 1шт 280 руб
Да, весной были по 280 руб. со сроком поставки около месяца.
Как себя чуствует двигатель с этими гидрокомпенсаторами? Сколько проехали на них?
Всё хорошо, проехал с момента замены 2500 км
Есть отзыв за ina гидрики и рокеры? Как полёт?
Сейчас 240к, всё хорошо.