
Поездка из Кирова в Москву на Эрлайнере через Котельнич-Кострому-Ярославль заняла 14 часов времени. За это время проехали 960 км.


Дорога, в целом, очень приличная, но узковатая местами. Очень много фур и попутных, и встречных. Приходилось все время планировать обгоны.
Заправка полный бак после Котельнича на Лукойле и далее уже после Ярославля.
Удивило, что в Костромской области по этой трассе нормальных заправок нет и кто едет, планируйте этот факт.
Тигуан довольно комфортная машина, резвая и с кучей автофишек, поэтому от дороги устали, конечно, но в меру. Очень помогает в дороге адаптивный круиз и автоматическое удержание машины в своей полосе с автоподрулированием.
Ну а функция HOLD в длинных пробках просто незаменимая вещь! Удобно.
Всем автовладельцам подарен недавно большой подарок от Яндекса, ведь их карты стали доступны на CarPlay. Показывает все камеры и весь маршрут. Максимальный балл!
Минус только в том что по этому пути часто и надолго исчезает интернет и информация остается офф-лайновая только без дорожной обстановки и камер.
Изначально как выехали в 6 утра из Кирова, навигатор обещал нас привезти за 10 часов, но по мере подъезда к Москве, эта цифра все время росла и в итоге мы 2 с половиной часа ползли по Ярославке.


Из Кирова в Москву есть 2 пути. Через Нижний Новгород и через Кострому.
Я привык ездить по первому маршруту, но т.к. в эти выходные Н.Н. широко отмечал свое 800-летие, то ехать через него посчитали проблематичным.
Но и трасса через Кострому оказалась вполне себе нормальной.
Средний расход топлива за всю поездку с учетом пробок составил 7.6 литра на сотню. Самый маленький расход около 5 литров машина показывала при равномерной езде на скорости 90 км/час. Если ехать 130-140, расход сразу растет прилично.
Еще небольшой минус Тигуана — слабоватая штатная шумка и шумная штатная резина. Аккустические шумы в салоне присутствуют от этого.
Ездить на большие расстояния в Тигуане понравилось. Особенно когда пересаживался на пассажирское сиденье и вольготно отдыхал.
И рад, что машина в дороге не подвела!







Комментарии 15
Как по кировским дорогам на Тигуане кататься?
Сам тоже счастливый обладатель r line на 43 номерах уже пол года, но в Киров пока не ездил — планирую в октябре. Вспоминаю состояние местных дорог и жесткую подвеску Тиги с 19 колесами — желание ехать немного угасает))
Стало нормально. Дороги сделали.
Как посадка за рулём на дальняке? Мне по началу было совсем плохо, нога левая аж ныть начинала буквально через час…два, потом пристроился, сейчас нормально.
Выручал адаптивный круиз очень. Плечи затекают. В целом, нормально. Много регулировок у сидушки. Получилось повыше поднять сиденье и как-то удобно ехать было.
Но дальняк есть дальняк. Устаешь все равно.
Меня в этот раз адаптивный не зацепил, если только на ЦКАД и по М11 в прошлом году было хорошо. По трассе много населённых пунктов с камерами и надо было тормозить активнее чем это делал круиз-контроль. Пока проникся ограничителем, даже по городу начал его включать =)
Какая средняя скорость с расходом 7.6?) 5 литров мгновенный расход?) Я добирался в отпуск ср.скорость 107-108 км/ч — расход 8.2, где мог шел 140-150. Расход 7.2-7.4 был при скорости 110-120 и средней в районе 80.
Ср.скорость 56 км/час комп показал, но это со стоянием в пробке
А при 140 какой расход?
8.6 примерно
Спасибо, примерно так и думал. Но с моей манерой езды, у вас под 9 было бы.
Valerko51rus
Какая средняя скорость с расходом 7.6?) 5 литров мгновенный расход?) Я добирался в отпуск ср.скорость 107-108 км/ч — расход 8.2, где мог шел 140-150. Расход 7.2-7.4 был при скорости 110-120 и средней в районе 80.
Вот мои 7.6 из Нижнего в Москву. 2 литра, 179 лс, полный привод.
Спокойная езда или с обгонами? Ну примерно на пол литра меньше ест 1.4. Посмотрю по пути с отпуска на расход, поидее «обкатку» прошёл.
Обгоны были, но по большей части спокойная езда. До ЦКАД со скоростью 130 расход был 7,5. Здесь есть пару фоток расхода с прошлогодней поездки в Питер и мой прошлогодний вывод — расход около 8 литров можно получить при скорости 110…120, дальше плюс 0.5…0,7 литра за каждые 10 км/ч сверху.
В самой Костроме есть Шелл на трассе, главное не пропустить, через неё и туда ехал в Кирово-Чепецк, и обратно, с заправкой на Чепецком лукойле)
Крайние две поездки из Кирова специально выезжал в 3-4 часа дня, что бы не толкаться на въезд. В столицу добирался около 2-х ночи. Из Москвы же наоборот пораньше, около 6 утра. До Кирова добирался к 5 вечера.
Hold функция удобная, но уж слишком быстро сьедает задние колодки.