Самой острой проблемой ходовой части был адово гудящий подшипник правой передней ступицы.
В записи про постановку на учёт я рассказывал, что при попытке снять колесо одна шпилька отломилась, потому что её когда-то перетянули пистолетом на шинке, ну или просто от времени.
И я решил просто купить контрактную ступицу в сборе с малопробежной машины.

Купил на всякий случай еще 4 оригинальных колесных шпильки Toyota. Заменили одну на задней левой ступице.
Поднимаем Селику на подъемнике.

К состоянию пола вопросов нет.
Вот родная ступица с отломанной шпильной.

Также мастер приговорил сайлентблоки рычага передней подвески. Попытка найти контракт с сайлентблоками в идеальном состоянии не увенчалась успехом, поэтому купил дубли.
Большой сайлентблок CTR

И маленький RBI

Забегая вперед скажу, что состояние маленьких на родных рычагах было хорошим, и на RBI мы заменили только один сайлент. CTR (большие) поставили на оба рычага.
Еще колесные гайки были дико ржавые и старые, 10 штук под 19-ю головку я покупал еще на черную Селику, они сохранились, потому что потом я ставил диски Kosei, под которые покупал гайки с носиком. Эти остались про запас. Еще 10 штук новых я докупил. Еще купил Г-образный балонный ключ на 19 и четыре новых ниппельных колпачка. Не знаю, белгородские тиктокеры постарались, либо прежние владельцы просто не пользовались услугами шиномонтажа — когда я забрал машину, на ней было всего два ниппельных колпачка, и уже не родные от OZ Racing.
На рычаге со стороны контрактной ступицы всё поменяли без проблем, а вот болт, который держит левый рычаг, никак не хотел откручиваться, и чтобы он не отломился и не остался в подрамнике, был основательно залит вэдэхой. Первый этап работы со шкворнями завершился. А, еще поменяли воздушный фильтр. Обычный Just Drive поставил.
Дальше возник вопрос по тормозам. Изучение каталогов и здравый смысл — вот путь к успеху.
Для тех, кто тоже столкнётся с аналогичным вопросом.
На 230-х JDM-Селиках (правый руль) и до, и после рестайла ставили роторы 255мм.
На моделях для Европы и США после рестайла (c 2002 года) стали устанавливать передние тормозные диски 275мм, как на ZZT231 (2ZZ) и еще многих тойотах того времени, например Premio в кузове AZT240.
У меня была идея купить контрактные суппорта как на ZZT231, но там где они были малопробежные в наличие остался только левый, еще и с подзакисшим поршнем. Правый покупать с машины с другим пробегом я не захотел. К тому же суппорта от 2ZZ показались мне ощутимо тяжелее 1ZZ, да и 255мм роторы весят в районе 10кг пара, а 275-е — примерно 14кг. Так что я решил просто сделать качественный ребилд стоковой системы.
Какие самые лучшие тормозные колодки?
Правильно, Advics. Покупаю.

Диски тоже можно было взять Advics, но я захотел, чтобы было еще и красиво.
Поэтому заказываю перфорированные диски SAT.
К качеству продукции SAT лично у меня вопросов не было никогда. Радиатор на предыдущую Селику я поставил сразу же, как купил, то есть 4.5 года он отработал, и сейчас думаю, от также верой и правдой служит новым владельцам 183й. Фото до анбоксинга почему-то не сохранилось…(

В установленном виде:



На тормозной жидкости тоже решил не экономить.

Тут закончился второй этап ребилда ходовой, потому что закис штуцер тормозного цилиндра в одном из задних барабанов, поэтому их не смогли прокачать. С ручником тоже не всё хорошо: он вообще какой-то дряблый, а белый трос, на котором находится гайка, вроде бы этой самой гайкой затянут, но такое ощущение что что-то не в порядке в месте соединения его с тросами под экраном выхлопа (до его снятия дело не дошло). В общем, оставалось прокачать заднюю ось и решить вопрос с ручником.
Как обычно открываю Дром и нахожу контрактные рабочие тормозные цилиндры по 200 рублей.
Еду в мастерскую. Цилиндры поменяли, задние контуры прокачали, колодки немного развели. Как выяснилось, тросы ручника где-то закисли, и чтобы он эффективно работал, их надо бы поменять. Этим займусь позже.
С новыми дисками и колодками после прокачки машина тормозит хорошо, вопросов нет.
По бюджету: сайлентблоки — 1800, ступица — 500, воздушный фильтр — 250, колёсные гайки — 500, колесные шпильки — 680, ниппельные колпачки — 40, колодки Advics — 1850, диски SAT — 3600, тормозная жидкость — 660, задние тормозные цилиндры — 400, работа — 6000.
P.S. Сфотал у мастерской)








Комментарии 12
И тормозные диски от этих суппортов, уже в металл хочу сдать, но как-то жалко
Я в лучшем состоянии стоковые выкинул
Кстати, если ещё потянет на родные тормоза, то вот весьма свежий дорестайл, не знаю куда деть
«Для тех, кто тоже столкнётся с аналогичным вопросом.
На 230-х JDM-Селиках (правый руль) и до, и после рестайла ставили роторы 255мм.»
Тогда не было бы во владике контрактных Рестайл тормозов именно от сеялки в сборе со ступками и кулаками. И я бы не купил этот комплект от 2006года.
Ничего не понял.
Ну само собой во Владивостоке есть контрактные тормоза. И не только на Селику)
Я ж процитировал ошибку . На ждм селиках такой же 275мм Рестайл, как и на других.
На рестайлы тоже 255. Посмотри по каталогу.
А от 205 не рассматривается вариант? Насколько сложная адаптация?
Вроде как не очень сложная, но все равно через проставки.
Но много денег за них сейчас хотят. За эти деньги можно взять более лёгкие и наверняка более эффективные Brembo Gold от Субару
Откуда инфа что что 205 тормоза тяжелее?
Они тоже алюминиевые.
По стоимости да, 205 не дешевые, вероятно что на brembo диски тоже по стоимости доступней, нежели оригинал 205
Я информацию по субаровским суппортам смотрел, точно знаю, что они лёгкие.
Форовские, понятное дело, легче стока, но более чем уверен, что они тяжелее
Возможно да, но возможно и нет, если сможешь или найдешь, черкани.