Друзья, всем привет. Сегодня расскажу вам про ремонт задней ходовой части своего автомобиля.

Когда-то давно почти два года назад, я приобрел данную машину, перед покупкой как и полагается машину осматривали на подъёмнике, на тот момент пробег был в районе 150.000 км. При осмотре были выявлены некоторые замечания. Не критичные, но все же было видно, что задние сайлентблоки на подходе. Я не стал пороть горячку и сразу все менять, потому как срочности в этом не было и сколько они еще проживут никому не известно.
Собственно сегодня я с булкой двигаюсь к психологической отметке в 200.000км и хотел бы чтобы этот рубеж она преодолела также как и долгих 10 лет назад при выходе с конвеера- в идеальном состоянии. Поэтому откладывать дальше нет смысла. Визуально сайлентблоки не изменили свой внешний вид (надрывов и прочего я не наблюдал), но вот небольшие крены на трассе стали все заметнее. Спустя время едем повторно на диагностику ходовой и у нас уже появляется вердикты по замене.


Приговорены к замене: сайлентблоки в "кулаке" 2шт, "задних поперечных рычагов" 4шт, "задних продольных рычагов "2шт, задних подпружынних рычагов 2 шт. Также в мастерской сразу предупредили о необходимости приобретения развальных болтов. Обычно с ними бывают проблемы вплоть до необходимости их срезания/высверливания. Список приговоренных мы имеем, осталась дело за малым — купить и заменить.
По производителю я особо долго не думал, сразу вам скажу что обратился в компанию Masuma,

Которая любезно предоставила весь список запчастей к замене на тест. С данным производителем я уже сталкивался неоднократно и у меня осталось стойкое и хорошее впечатление. #31 Ремонт Ходовой* Кто бы что не говорил, но с прошлого ремонта я проехал уже почти 30.000км и у меня с сервисом, где я обслуживаю свое авто нет ни единого вопроса по запчастям, установленным на мое авто от этого производителя. Поэтому на мой взгляд Masuma однозначно стоит своих денег и полностью соответствует понятию цена-качество.
Ладно вернемся к теме : Спустя неделю приезжает долгожданная посылка, которая состоит из:
Четырех поперечных сайлентблоков RU589

Двух сайлентблок в "кулаки" RU601

Двух сайлентблоков в продольные рычаги RU550

Двух подпружинных RU553

Два развальных болта докупал отдельно MLS584.

Запчасти на месте, пора приступать к установке. Выбрав день записался к самому началу рабочего дня, потому как знал, что процесс достаточно времязатратный и трудоемкий. Замену производили у ребят из Open Auto, собственно там мазда и обслуживается с самого начала моего владения.

В процессе работы была выявлена еще одна неисправность со стойкой стабилизатора, но их замену я решил отложить на потом, благо проблем с доступом в это место нет и можно будет обойтись малой кровью и поменять попутно ТО.

Далее приложу вам пару фото в процессе работы.


Ну и попытаюсь описать немного сам процесс.
Практически все сайлентблоки у нас неразборные с цельнорезиновой металлической частью. Важно соблюсти порядок замены и запрессовать их по расположенную аналогично старым.


Тут вам стоит обратить внимание на метки непосредственно на самих деталях. Для удобства можно пометить маркером старое расположение. Сама работа по замене прошла гладко без каких либо изъянов. Выпрессовали при помощи гидравлического пресса старые,

зачистили рабочую поверхность, запрессовали новые и продолжили ремонт.

Также получилось совершенно спокойно выкрутить оригинальные развальные болты, которые достаточно неплохо сохранились и были использованы в дальнейшем.



Далее собираем все в обратном порядке, после чего отправляемся на развал. PS ( стоят развальные рычаги) Кстати, на развал поехал уже в другое место, мастера-развальщика прям рекомендовали несколько человек.

Мужичку под 55 лет, работает без каких либо супер 5д стендов, ремонт оценил на отлично добавив, что была произведена колоссальная работа, понравилось то, что мастера где делали ремонт, смазали каждый болтик и винтик смазкой. По стоимости я отдал 800 р за заднюю ось. Место прям очень антуражное )))
Что мы имеем по итогу: Машина стала куда более четко и собрано управляться, задняя часть автомобиля перестала плавать, ушли все мелкие стуки на кочках, которые я, кстати, считал нормой и даже внимания не обращал. Теперь катаюсь прям в удовольствие.
Ремонт мне обошелся в 4000р, развал в 800 итого 4800р
По времени : отдал машину в 10:30 забрал в 16:40.
PS Хотел бы еще отдельно поблагодарить компанию Masuma за предоставленные запчасти на тест. Я обязательно создам еще один БЖ с пробегом не менее 10.000 где приложу фото с фактическим состоянием сайлентблоков там и оценим насколько хорошо они живут в наших условиях.








Комментарии 27
Как сайлентблоки? В каком состоянии? Собираюсь тоже менять сайлентблоки задней подвески 😉
Машина продана. Уехала к новому владельцу без проблем по ходовой.
Rostikk61
Как сайлентблоки? В каком состоянии? Собираюсь тоже менять сайлентблоки задней подвески 😉
заменили ?))
Да и по сегодняшний день всё отлично
Посмотрите пожалуйста пост. Не могу найти информацию правильно ли установлены у меня сайлентблоки. Зеленая точка на сайлентблоке нижнего продольного заднего рычага должна смотреть на колесо? www.drive2.ru/l/613324079721612285/
Здравствуйте, к сожалению уже не вспомню. Задайте вопрос производителю. Они однозначно подскажут правильное расположение.
Спасибо. Подсказали)
Нашел ответ как правильно ставить?
Машина сильно выше стала? Сегодня поменяли все в задней подвеске, пригонял легковую, отдали джип🤣
Ну визуально в глаза не бьет, но после ремонта когда сел в авто, обратил внимание на то, что зеркало заднего вида чуть выше смотрит.
Блин) у меня с заменой пружин и всех сайлентблоков наверно теперь ладонь пройдет) странно все это
Ну это скорее из за пружин.
Надеюсь усядется все это) хотя пружины контракт, с маленьким пробегом, не должны вроде так высоко поднять авто
Был на ревизии подвески, приговорили только сайленты поперечных рычагов, развальные в плохом состоянии, заказал новые. Тоже мучаюсь выбором, но Масуму не поставлю от слово совсем, смотрел на Джукии. Вообще не плохие сайленты, фирмы Мооg, но для задней подвески их не нашëл. Есть полный рычаг Мapco, думаю его взять. Обычно конечно хорошая работа и бац, масума
Главное фебест не бери. Вот это реально шлак ((( развальные рычаги после 10к уже начали расслаиваться
Не точно не буду, не фебест не Масуму на разборах чего-нибудь лучше поищу
Во времена когда была Mazda 3 некоторые родные сайлентблоки подвески отходили 250+, но из-за корявых сервисменов (коряво прессовали сайленты) и изрядно подгнивших задних рычагов пришлось кое-что менять в сборе и вроде как даже masuma ставил. В целом норм фирма, хотя сейчас большинство производителей «оптимизировали» качество своих продуктов и по итогу если раньше что то из брендов было норм, то сейчас шлак
Все пишут про "собранность", "управляемость". Не знаю.
Я менял вообще все сайленты, стойки, пружины и толком разницы не понял :D
Может только стуки мелкие ушли, а так.
Может не сильно убитые были ? У меня прям сильно задняя часть гуляла, особенно когда в затяжных поворотах с небольшим углом на скорости 120+
Комент бахнуть?😉😃
🤣😂
давно ты с регулируемым рычагом гоняешь от gg?
да уж почти 30ку проехал
www.drive2.ru/l/578565768388542709/
Для чего именно они ставятся?
сзади что бы развал возможно было сделать. особенно актуально для тех у кого пружины -30 и тд.
Контракт не рассматривал из принципа или из-за того, что Masuma салены дала на тест?
Вообще изначально как раз таки и выбирал между контрактом и Масумой, Но в данный момент каких то хороших вариантов с разбора не было, а с учетом прошлого опыта решил остановиться на масуме. Тем более компания пошла на встречу