
Всем привет!
Недавно, по совету друга, а точнее по ссылки от него, нашел себе оригинальный комплект подсветки внутренних ручек дверей — это небольшие диоды красного цвета, которые устанавливаются в верхней части углубления ручки. Кроме этого, в комплект так же входит плафон (белый) освещения дверей (это плафон, который устанавливается снизу карты двери в оригинальные посадочные места) и плафон (красный) это так называемые предупредительные лампы в дверях (это плафон, который устанавливается с торца карты двери вместо красных заглушек — катафот).
Цена такого комплекта с оригинальными косами (проводами) вполне бюджетная — 5000 р.

Казалось бы куплен оригинальный комплект, с оригинальной проводкой, при установке не должно возникнуть никаких проблем, но они возникли, хоть и совсем небольшие.
С ручками, а точнее с проводкой в задних дверях проблем не было, а вот с передними дверями пришлось повозиться. Почему то в косе от новой пассажирской ручки (с подсветкой) отсутствовал разъем — питание на кнопку открывания багажника водительской двери, пришлось его извлекать из старой косы и внедрять в новую. По всей видимости, эта новая ручка с подсветкой была снята с праворукой машины, поэтому отсутствовало питание на кнопку открывания багажника. Кроме этого, в моей пассажирской ручке прошлым хозяином была установлена кнопка открывания/закрывания двери и так как я хотел её оставить, пришлось в косу от новой ручки внедрять питание на кнопку открывания/закрывания двери + в самой ручке (в углублении сверху) вырезать в отверстие под оригинальный красный диод.
В итоге все было допилено и установлено.
После чего ВАСЕй в блоке Байт 1 поставлены галочки в:
Bit 0 -V
Bit 2 -V
Bit 3 -V
Bit 4 -V
А в блоках каждой двери (водительская дверь — 42; пассажирская дверь — 52; задняя правая дверь — 62; задняя левая дверь — 72) необходимо зайти в Coding — 07 -------> Long Coding Helper -------> Byte 1 --------> Bit 2 Door Warning Lights.
После всей этой процедуры все заработало, снизу в подсветку ног установил белые диодные лампы с направленными вниз диодами, а в красные предупредительные установил обычные лампы накаливания.
Что хотелось бы сказать по результату. Те красные диоды, которые непосредственно освещают саму внутреннюю ручку светят очень, очень тускло. Даже в полной темноте их очень плохо видно (камера телефона почти не берет), на самом алюминиевом покрытии ручки совсем чуть-чуть виден красный отблеск (красная полоска), по сути от них толку почти нет. На мой взгляд это из-за самого диода, он оригинальный, а значит старый и произведен уже в лохматых годах, а значит по старым, уже несовременным технологиям, машинка то как ни крути уже старенькая… Возможно конечно, что он от старости уже светит тускло, а точнее все четыре диода одинаково тускло, хз в общем.
Но есть и положительные новости всей этой небольшой доработки, освещение снизу при открытии дверей прям радует, тут конечно диодные лампы в тему, светят отлично! Ну и красные предупредительные лампы в дверях выглядят вполне достойно.
В общем и целом я остался доволен, а это главное!)


P.S. На неделе стали доноситься небольшие звуки со стоны задней подвески, поэтому поехал разом махнул все что там есть, а это: задние амортизаторы, опоры задних амортизаторов, отбойники с пыльниками, тяги стабилизаторов + еще спереди мне приговорили сайлентблоки передних нижних рычагов (внутренние и наружные), их тоже махнул.

И кстати, тут же на драйве у кого то прочитал, что на дилере Audi-Лахта сейчас акция по замене масла в коробке (вариатор) совсем за муку — за 12 500 рублей под ключ. Т.к. последний раз масло в коробке менялось 55 000 тыс. км назад я сразу помчал на замену (моё масло было уже совсем темное).
К сравнению, позвонил в Мультитроник там сказали, что замена с работой 18 000 р. Так что, может кому инфа пригодится))


Теперь у меня в продаже оригинальные ручки дверей, аж 5 шт., 2 шт. задние (левая+правая) с проводкой и 3 шт. передних без проводов (1 ручка водителя с кнопкой и 2 ручки пассажира без кнопки)., если кому надо вот объявление, почти даром)))
www.drive2.ru/market/offers/1120144






Комментарии 11
Светулек прибавилось) зимой будет потемнее — заметишь)
Надеюсь будет видно )
Не ты первый, кто отмечает, что нет толку от этой подсветки. Лично у себя я ее обнаружил через пару лет после эксплуатации случайно :)
Вот вот, я этого раньше не знал, зато теперь вот на своей шкуре понял, что толку от нее ноль)
Про светодиоды тусклые улыбнуло 🙂 Ещё до перестройки в СССР выпускали яркие светодиоды красного цвета. А белые светодиоды, так вообще изобрели у нас. Тогда же вот уж действительно в лохматых доперестроечных годах папа купил у моряка загран плавания японский двухкассетный магнитофон, у которого были прекрасные квадратные светодиоды. А здесь в A5 — это дизайнерский приём, чтобы был тусклый отблеск на металле. Утонченный прием, не как сейчас на новых моделях, где новомодная волоконная подсветка, хоть и цветопеременная, но выглядящая как новогодняя ёлка.
Как по мне, так лучше новомодная волоконная подсветка))), от неё хоть толк есть. А эта наша тусклая хрень выглядит архаично, как тот двухкассетный магнитофон в наше время. Ну тут уж каждому своё )
Диски у тебя пушка 👍
Да, оригиналы с b9 на ней вполне к месту 👌🏻
И я о том же👌
Тоже делал летом замену у дилера масла в вариаторе, по такой же относительно привлекательной цене, единственный большой минус, то что не меняют масляный фильтр, по регламенту замене не подлежит.(
В Мультитронике тоже масляный фильтр не меняют, специально звонил узнавал.