Приветствую всех!
Дошли руки выложить запись, накопилось фото проделанных работ по переборке и подготовке к установки всей трансмиссии пикапа, сделано не мало работы по переборке и доработке узлов, о чем и расскажу по порядку)
При демонтаже КПП, РК и переднего моста вылезла цепочка проблем, обломились болты траверсы КПП и подвесного кардана, болты крепления РК уже были с дефектами и варены, там уже пофиг было в каком они состоянии, а вот с остальными болтами пришлось потом повозиться, пришлось разбирать полностью салон, а тут и пошла эта цепочка дальше, о чем расскажу в следующих записях.
И так, вот куча узлов трансмиссии которые были демонтированы, о них немного и расскажу в этой записи.




ПЕРЕДНИЙ МОСТ
Первым пошел передний мост, был предварительно отмыт от всей наружной грязи, а затем начал разбирать и осматривать внутрянку.
Из косяков по нему было — ослаблена гайка фланца, открутил без какого либо усилия, люфт фланца, замятый и оторванный пыльник фланца, изношенные сальники приводов, забитые резьбы 90% шпилек крепежных, небольшой зазор в главной паре.
В остальном все порядке, подшипники и обоймы без износа, главная пара без дефектов, сателлиты в рабочем состоянии.


Мост решил сразу отвязать в лайтовом варианте, купил алюминиевый набор отвязки от Шевика, НИВАводы могут сказать ой да это туфта, надо было ставить в стальном корпусе и т.д и т.п)) как кому надо каждый решает сам)
Я выбрал такой вариант, не дорого и сердито))
Полуоси также были отмыты, следов износа не обнаружены, купил полиуретановые пыльники к ним, родные хомуты (в кадр не попали)
Список запчастей:
— Комплект отвязки ПМ = заказывал тут sv-parts.ru
Не кому не советую тут брать что то!
— Полиуретановые втулки для ПМ = Точка Опоры (17011983)
— Сальники полуосей = Покупал в магазине
— Набор прокладок = Покупал в магазине
— Прокладка передней крышки ПМ = Lada (21213230107000)
— Пробка сливная/заливная = Покупал в магазине
— Гайка фланца = Покупал в магазине
— Фланец ПМ = ВолгаАвтоПром (2101-220110010)
— Сальник фланца = Corteco (19034615B)
— Гайки, шпильки, гровера, шайбы = Покупал в магазине
— Комплект пыльников наруж ШРУСА = Покупал в магазине
— Комплект пыльников внутр ШРУСА = Покупал в магазине
— Комплект хомутов ШРУСов = Покупал в магазине


РАЗДАТОЧНАЯ КОРОБКА
Далее пошла РК, также была отмыта, снаружи, затем разобрана и отмыта внутри.
Из обнаруженных косяков — вилка включения блокировки дифференциала, и сама скользящая муфта, подшипники однорядные имели не большой люфт в разных плоскостях, фланец на задний кардан имел люфт на шлицевой, на фланце на передний кардан люфт был поменьше ну и также больше половины шпилек выкрутилось с гайками, промвал весь был конченый, шрус его с большим люфтом, а эластичная муфта с глубокими трещинами и отслоениями.





Раздатка также получила ряд замен узлов, закуплены были крышки с двухрядными подшипниками, а также не поленился и скрутил с них фланцы для замены на нормальные сальники, при снятии фланца и сальников обнаружил что в новых крышках недофрезерованы плоскости и тонкая стенка алюминия перекрывала масляный канал, удалилась поддев ножом, и это было в обеих крышках, а также была разного размера стружка алюминиевая, все было продуто и заменены сальники.
Решил еще удалить трос спидометра, купил крышку под один датчик, далее раздатке были куплены бесшумные рычаги (в кадр не попали). В связи с кончиной шпилек крепления РК и не целесообразностью их восстановления я купил подрамник, который будет вскоре успешно установлен вместе со всеми комплектующими. В многих магазинах искал промвал, но безуспешно, продают какую то хрень, в итоге принял решение заказать, пришел добротный "усиленный" с высверлами и шайбами в виду балансировки, от компании ВолгаАвтоПром.
Список запчастей:
— Крышки с двухрядными подшипниками = заказывал тут taya-im.ru
— Комплект бесшумных рычагов
— Пыльники штоков включения передач = Покупал в магазине
— Пыльники кузовные для РК = Покупал в магазине
— Набор прокладок = Покупал в магазине
— Пробка сливная/заливная = Покупал в магазине
— Вилка вкл блок диффа = Покупал в магазине
— Муфта вкл блок диффа = Покупал в магазине
— Сапун крышки = Покупал в магазине
— Датчик вкл блок диффа = Покупал в магазине
— Датчик скорости = Покупал в магазине
— Крышка привода датчика скорости = Покупал в магазине
— Уплотнительные колечки штоков рычагов = Покупал в магазине
— Сальник фланца (зад кардан) = Corteco (19034615B)
— Сальник фланца (промвал/перед кардан) = Corteco (12011293B)
— Фланец промвала = ВолгаАвтоПром (2101-220110010)
— Промвал усиленный = ВолгаАвтоПром (21213-2202010)
— Подушки РК = Покупал в магазине
— Подрамник РК = Покупал в магазине


МЕХАНИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ
Дошли и до нее, с ней предварительно прошли те же процедуры по наружной чистки и мойке, затем разобрал на голо ее. И что мы там обнаружили после рукодельцев и ряда дефектов:
Для начала герметик, его напихали с большим избытком, дистанционная шайба между колоколом и кпп установлена не той стороной, 100 грамм масла и 50 грамм воды, обломанные болты М6 нижнего крепления пыльника колокола кпп, первичный вал болтался из за неправильно установленной дистанционной шайбы, износ вилок, шестерней 5й и задней передачи, скользящей муфты, ступица муфты, подшипник промвала кпп двухрядный, хвостовик кпп с люфтом на шлицах, погнутая заглушка кпп, изношены пружинки фиксации штоков переключения, пыльник рычага с трещинами, пыльник между кпп и кузовом разорван, датчик задней передачи сломан разъем, упорный болт вилки сцепления с износом, вилка сцепления также, пыльник вилки сцепления порван, подушка кпп отломалась с крепления, ну и на десерт все шпильки, гайки и гровера под замену.



Далее все по классике жанра, закупил все что необходимо, что то заказал, что то купил в магазине местном, сборка не составила труда, собрано не торопливо и как нужно.
Список запчастей:
— Сальник вторичного вала = Corteco (12011450B)
— Сальник первичного вала = Corteco (12011445B)
— Фланец вторичного вала = ВолгаАвтоПром (21011701238)
— Комплект крепления фланца кпп = Покупал в магазине
— Вилка сцепления = Lada (21010-1601200-00)
— Упорный болт вилки сцепления = Lada (21011601215)
— Пружина выжимного = Lada (21011601188)
— Пыльник вилки сцепления = Брт (21011601211)
— Заглушка кпп = Покупал в магазине
— Комплект прокладок = Покупал в магазине
— Прокладка поддона кпп = Брт (21070170102101)
— Пробка сливная/заливная = Покупал в магазине
— Подушка кпп = Брт (2121-310010-40)
— Пыльник рычага кпп = Брт (21011703096)
— Пыльник кузовной кпп = Брт (21011703099)
— Датчик задней скорости = Покупал в магазине
— Комплект фиксаторов штоков передач = Покупал в магазине
— Шестерня, муфта, ступица, вилка, 5й/зад передачи = Покупал в магазине
— Подшипник двухрядный промвала кпп = Покупал в магазине
— Дистанционная шайба подшипника первичного вала = Покупал в магазине
— Рычаг КПП в сборе с пыльником = Покупал в магазине
— Шпильки, гайки, шайбы, гровера = Покупал в магазине



КАРДАНЫ
Карданы, тут тоже не все гладко было, передний кардан закусывали обе крестовины, решил пока просто заменить крестовины, поже поменяю целиком кардан, а то пока бюджет не особо резиновый да и стоят они хорошие не мало)
Передняя часть заднего кардана также была кончита, точнее его шрус и подвесной в трещинах, решил заменить эту часть на новую в сборе.
Задняя часть заднего кардана пока еще с живыми крестовинами, но позже поменяю его также вместе с передним, а пока просто как и передний были отчищены шлицевые, отмыты, подкрашены и прошприцованы)
Втулки траверсы подвесного подшипника пришлось побегать поискать, перешагал все магазины, нигде не было, лишь случайным образом наткнулся в одном, лежали с подписью для классики, ну это одно и тоже видь, купил)


Список запчастей:
— Кардан задний перед часть в сборе = Lada (2120-0220401000)
— Крестовины переднего кардана = B-Ring (BLS0821K)
— Втулки траверсы подвесного подшипника = Покупал в магазине
— Болты/гайки карданов = Покупал в магазине
Вот и все по этим узлам, писал конечно не так долго как все это перебирал, но кому то пригодиться данный пост, для наглядности, поисков, либо еще для чего))
По мимо этой работы над пикапом сделано еще много чего, о чем конечно же здесь напишу, на перед скажу что поработал с сидушками, печкой, переварены пороги, готовится днище, готовиться ходовая)
Всем спасибо) до скорого)









Комментарии 12
Смотрю и офигеваю…
как это все собрать, чтобы лишних запчастей не осталось…)
Да не, это так кажется 😊а так все просто
Получается, почти новый автомобиль!
Почти😊
Возьму, немного подделаю и буду кататься)))
Гора целая проделанной работы
И это еще половина того что сделал уже)
Как прокладки себя показали? Сопливят? Особенно крушки кпп
Такие прокладки быстро обоссались, не смотря на герметик Виктор рейнз, а так же потечёт бутерброд из прокладок если на корпусе переключения нет упорной пластины, когда поставил паранит прокладки с этим герметиком и упорной пластиной перестало течь
А есть номерок таких прокладок?
Нет, я в магазине местном покупал набором
Красота👍
Спасибо)