Если ещё не прочитали, рекомендую почитать предыдущий пост об установке дефлекторов боковых окон. Почему-то в фабии не бывает подсветки для ног, — это крайне неудобно, когда в кромешной темноте нужно что-то поднять с пола, ведь штатный плафон не освещает вообще ничего(тем более если установлен только центральный плафон, как например в минимальной комплектации). Итак появилась у меня идея сделать подсветку для ног, покрутил-повертел я плафоны, которые бывают для подсветки пространства ног и понял, что там их пихать некуда, а значит придётся лепить подсветку светодиодной лентой.

В подсветке лентой есть определенные плюсы и минусы, в отличии от плафонов её почти никогда нельзя сделать, чтобы выглядело красиво(но тут это не криминально, так как лепится эта лента внизу у ног, где её никто никогда не увидит), при этом гигантский плюс в том, что установка предельно проста и минимальные физические размеры позволяют установить её скрытно. Кстати любители разных цветов могут взять контроллер и ленту ргб, чтоб выбирать нужный цвет уже апосля.

Итак для начала я купил диодную ленту на ebay, взял желтого цвета(да да я больной и хотел именно желтый цвет, даже не желтый а оранжевый, теплый), цена составила 16,5 баксов, на день заказа я заплатил 624 рубля(сейчас стоит порядка 1100 руб) за пять метров оранжевой светодиодной ленты(PCB Black 5M 5050 RGB/Single Color 300 Led SMD Flexible Light Strip IP65 Waterproof DC 12V) на черной основе в силиконе, чтобы никто ногами со снегом зимой не испортил подсветку.

Установка предельно проста, ведём отдельно провод на диодную ленту с центрального плафона подсветки салона(как вывести провод с центрального плафона я писал в этом посте www.drive2.ru/l/5226491/) и разводим его для каждого из пространства ног(проводов будет 4, водитель, пассажир и по одному проводу к каждому из задних пассажиров).

Режем ленту по меткам на задней стороне ленты, я резал по 30 см куски, но кому как больше нравится, хоть трёхметровые. Снимаем с краю на месте контактов внешний силикон и зачищаем место для пайки. Моя лента с 4 контактами один плюс и три минуса(rgb), припаиваемся и раскидываем полоски по местам крепления.

Теперь самое интересное, китайцы очевидно лепят скотч явно не фирмы 3М, который отваливается от металла под сидениями и уж тем более не держится на пластике под передней торпедой, соответственно через сутки всё отвалилось и повисло на проводах. Тогда было решено всё закрепить снаружи маделином, который уж точно не оторвётся.

Для этого были вырезаны соответствующие полоски нужной длины и с помощью паяльника проделаны отверстия под диоды.

Полоски подсветки установлены таким образом, что их не видно ни с одного ракурса, чего в общем то я и хотел добиться. Вообще изначально идею я увидел у Luteus, но цвет был не тот какой я хотел, и я сделал тоже самое только с другой лентой, ну и не знаю подробностей какие ленты использовал он, но у меня у водителя и передних пассажиров стоит по три ленты(15, 20 и одна 30, по бокам и центру соответственно), а у задних достаточно и одной полоски, освещает на ура.

Фотографии итогового варианта, если смотреть на машину снаружи:

Так выглядит подсветка в ногах задних пассажиров:

Подсветка в ногах переднего пассажира:

Подсветка в ногах водителя:

Читайте далее про покраску суппортов.






Комментарии 108
Скинь фотку где крепил под торпедой …там ведь места нет ? Если только на коробку блока предохранителей ! И я думаю что нужно подключать к подсветке кнопок …включаешь габариты и включается подсветка и плюс нужно выключатель что бы когда свет мешает можно было бы его отключить !)))
Внизу между крышкой предохранеров и мягкой закрывашкой подрулевого пространства есть пластик шириной сантиметр, туда и лепил. Фото сделать не могу я в роуминге ваще нерасклад
Класс! Чувствую список того что я хочу "доработать" в машине пополнится подсветкой для ног =)))
круто сделано!
молодчина!
только у меня вопрос: зачем?!
Хм, хотелось подсветку ног, я довольно много езжу ночью, когда на улице совсем темно, к сожалению штатные плафоны не докидывают свет до пола, а часто бывает что нужно что-то поднять, что уронил и тогда на помощь приходил фонарик на ифоне, но теперь он стал не нужен)) так что лично для меня это полезная штука) хотя многим оно и не надо.
а ты не роняй ;)
Ну я ж говорю тут вопрос кому что нравится)) некоторых прёт например парктроник, хотя я хоть убей не понимаю захрена сверлить бампер если можно поставить камеру))) также и тут некоторые думают зачем он это сделал если можно врубить фонарик или не ронять ничего))))
Круто!
Спасибо =)
Отличная работа.
Спасибо)
Закинул в закладки твою тему. Уверен, что в ближайшее время она мне очень пригодится. :-)
Буду рад если поможет. если что задавай вопросы)
Красота ))) думаю пора начать изучать книжки умные про устройство автомобиля, дабы усовершенствовать свое авто ))
К черту книжки там ничего полезного не напишут про машины) такое только на тематических форумах и сайтах типа драйва)
это дааа )))) а вот по установке и т.д, чтоб самой делать, тут проблема )))
Дык воо как раз на это интернет есть
вот читаю ))))
Супер! ) Также сейчас делаю подсветку в ноги (питая от плафона на потолке))
Да от плафона проще всего, особенно если он плавно загарается как в вагах
Красавелла!)
Спасибо)
Можно убрать лампочку освещение салона сверху и будет секас))) Попробуй))) Я так хочу сделать)))
Неее я наоборот думаю как бы еще света добавить)
Да ты попробуй вытащи лампочку и посмотри как будет смотреться подсветка ног без света в салоне — это же круто))) А свет если нужен будет, можно включать плафона для каждого пассажира, а центральную убрать)))
Вот это класс. Тоже думал об этом. Взял на заметку ))
Да сделайте, цена реализации копеечная, да и времени мало уходит)
Обязательно сделаю))
Теперь всю пыль и грязь будет видно…
:)
Не, не хочу…
:)
Это ещё не всё, хочу теперь ещё подсветку места подстаканников сделать небольшое, а то там темно, хочется больше света)))
Ага, это чтоб еще и фантики от конфет было видно!
:)
Не забудь про карманы на дверях и ручки!
;)
Карманы в дверях и ручки геморно…но может быть когда нибудь когда уже всё что запланировал сделаю, руки доберутся и до этого) мне оч нравится подсветка ручек наружных типа как на бмв и мерсах делают, но я чот прикидывал, сделать такое нереал без серьёзных денежных вливаний, хотя было бы круто
kotbasil
Теперь всю пыль и грязь будет видно…
:)
Не, не хочу…
:)
А убирать в машине не пробовал?)))
Вопрос.
куда прилепил ленты спереди? я у себя посмотрел, пощупал рукой и чё т не вкурил :(
с водительской стороны — предохранительный "ящик", а с пассажирской — бардачок.
На вошительском месте одна лента между задней стороннй блока предохранителей и его крышкой(там как разьсантиметра 2-3), по бокам максимально близко к стене и крышке закрывающий отверстие между ногами и техническим пространством за рулем. У переднего пассажира все тоже максимально близко к краям, чтобы свет начинался сразу ой крышки которая закрывает техническое пространство сразу над ногами.
гут, еще раз гляну
а вот идея с паяльником и маделином, как по мне — шикарна!
держится на много лучше, чем на "родном" скотче?
Ну с малелином ыло придумано после того как через сутки после поклейки все на скотче отвалилось)) пластик в ногах переднего пассажира и водителя шершавый к не у не лепится скотч вообще, а маделин держит намертво, к тому же маделин черный и более менее пришично выглядит, оставляя только снаружи диоды. И клеить кго легко поверх ленты, ведь это ткань а стало быть миллиметр туда миллиметр сюда и даже заметно не будет)
Молодец) сколько терпел и все-таки написал))
Хорошая инструкция)
Не то чтобы терпел)) скорее времени не было, а ща появилось
Цвет интересный. У меня белый холодны, хочу поменять на теплый белый. У меня еще центральная стойка подсвечивается, где подстаканники. Там есть щель, между нижней части и верхней, туда спрятал, ленту не видно, а свет идет)
О сфоткай кстати или дай ссылку на фото подсветки подстаканников, хочу тоже туда сделать, а то туда не доходит свет с потолка
Фото в личку скину, в бж как то нет. Есть еще у меня идея, она более сложная, но смотреться будет лучше. Если реализую, то покажу.
Ок жду фото :)
А что было до написания поста? Инструкция отличная, но я пока не очень представляю как это все тянуть от верхнего плафона, если я правильно понимаю, стойку тоже нужно разбирать. Правильно я понимаю что так же резистор припаивал? Что-то с этой пайкой у меня траблы, на майские думаю заняться и осветить все в машине, потому что ночью напрягает, но боюсь все убить и машина пока ещё на гарантии.
Я же ал ссылку на то как все провести от плафона к блоку предохранителей а оттуда и дальше проще простого, провода почти везде можно просунуть не снимая пластик, я стойку только чутка отщелкнул и запихал провода ничего не разбирая)
Хорошо, как начну реализовывать уточню информацию, а пока мучать не буду)
Да если что пиши постараюсь подсказать, надо сказать что я впервые держал паяльник в руках когда ставил эту ленту, думаю это видно по пайке хотя на мой взгляд сделано прилично. На всякий случай у меня есть друг электрик который всегда подскажет чего и как)
VSeredov
А что было до написания поста? Инструкция отличная, но я пока не очень представляю как это все тянуть от верхнего плафона, если я правильно понимаю, стойку тоже нужно разбирать. Правильно я понимаю что так же резистор припаивал? Что-то с этой пайкой у меня траблы, на майские думаю заняться и осветить все в машине, потому что ночью напрягает, но боюсь все убить и машина пока ещё на гарантии.
До написания поста не было фоток результата) последние 4 фотки добавил. Резистор паять не надо ибо тут диодная лента а она уже на 12в идет, а на диодах нет, поэтому если нужно на провод повесить такой диод на радиаторе как в других постах то нужно вешать резистор 47 ом на каждый, а если нужно поставить два то на них нужно 39 ом.
VSeredov
А что было до написания поста? Инструкция отличная, но я пока не очень представляю как это все тянуть от верхнего плафона, если я правильно понимаю, стойку тоже нужно разбирать. Правильно я понимаю что так же резистор припаивал? Что-то с этой пайкой у меня траблы, на майские думаю заняться и осветить все в машине, потому что ночью напрягает, но боюсь все убить и машина пока ещё на гарантии.
Убить ничего нельзя, практически нереально, у диодных лент потребление минимальное, а если вдруг что то выгорит предохранитель. Для проверки ленты можешь тупо приложить плюс к плюсу а минус к минусу любого аккумулятора автомобильного, чтоб не накосячить с подключеникм уже в машине)
Приятный цвет и не сильно ярко.
Спасибо :)
Отлично получилось! Мне кажется, главное достоинство именно этой подсветки — её цвет! Вышло очень благородно ;))
ЗЫ: а как Вы вычислите тех, кто лайкает не читая?))))
Да мне тоже нравится) все кто лайкнул тот бессмысленный пост о том что я добавил фоток как бы намекают нам что лайкнули в 90% случаев не глядя, ведь там нет ничего интересного и полезного :)
Как бы не соглашусь же)
Ты из оставшихся 10 процентов
Да, это так :)
Зачёт!
Спасибо :)
Приятно выглядит по итогу. Не ярко. В реале поярче или нет?
Ну может чуть ярче, очень круто что пол темный и он так и остается темным, но когда на пол что либо падает это сразу хорошо видно…в том числе песок)))
Ага, вот истиная причина!) Песочком любоваться)))
Ну типа того, почувствуй себя на пляже)
maxim1stm-ru
Ну может чуть ярче, очень круто что пол темный и он так и остается темным, но когда на пол что либо падает это сразу хорошо видно…в том числе песок)))
Я вообще не фанат подстветки, но может когда-нибудь и созрею до этого) В целом смотрится хорошо! Главное что не ярко, а именно ненавязчиво)
И не ярко и не на постоянку)) народ врубает подсветку на постоянку, едешь а эта хрень во всех стеклах отражается…
Вот не не, это фу. А вот на манер салонных плафонов это отличный вариан!
На самом деле жаль что штатных плафонов нет для фабы, я бы вообще отказался от лент и поставил обычные лампочки, но увы крепить их там некуда
А как на супербе ?Там подсветка ног постоянно горела у меня и ничего не отражалось? ( гонял месяцев 5 на нем, брал у родственника)
Можно было отключить и якрость поменять через Maхidot, стояла на 25% помойму и ничего не мешало во время езды.
Там сидения другие да и спереди есть места под плафоны
на вкус и цвет все фломастеры разные- понимаю, но на кой оно надо не понимаю, если полезно- хорошо, сделал своими руками- воопсче молодец(я бы не смог, сломал бы точно что нибудь), но лишний свет внутри мне лично не нужен
Многим не нужен, а меня запарило все время фонарик на ифоне врубать))
вах, не скажу что ничего в ноги не падает, но чет не замечал особых проблем… как всегда говорю: главное чтоб тебе нравилось, а мнение остальных это лишь мнения остальных
Я катати знаю почему у меня актуальна была эта проблема, я чаще всего езжу в темное время суток на машине…)
да мы тож по разному то днем, то ночью, головного света бы побольше))) хоть и вставил ксенон, но все равно маловато
Так у тебя ж линзованные с завода стоят, они еще хорошо светят, у меня на прошлой фабе обычные с отражателем и туманок не было вот это был ад) после тех, эти линзы кажется что светят супермегаярко
Привет! А как светит ? Постоянно или когда горит откуда брал +.
Я специально дал выше ссылку на подключение, работает от верхнего плафона тоесть как включен и загарается верхний плафон так и работает. Светит супер сфоткаю потом
итоговое фото в студию!
Обязательно сделаю, просто фотки делал еще прошлым летом, итоговое тогда забыл сделать и вот вчера отчет писал, сделаю размещу
очень достойно все сделал))) мне в том году мой друг тоже подсветку ног спереди сделал, я очень доволен))))
Я сразу подумал вто надо делать и спереди и схади. А впереди по одному куску ленты ставил друг тебе? И на что они приклеены?
мне сзади не надо))))) да друг ставил))) на ЗМ скотч
Дык одну ставил полоску или тоже несколько?
одну полоску под ногами водилы и одну полоску под ногами пассажира)
Ясно, у меня просто по три полоски
ооооо сурьезно))))
Я из диодной ленты подсветку рабочей зоны кухни делал, незаметно и ярко, в машине ставить остатки ленты рука не подымается. Как по мне, то можно было поставить по 2 скрытых диода на человека, то есть сделать под приборку по 2 диода на водителя и пассажира и под сидения водителя и пассажира по ещё 2 диода, чтоб задним в ногах освещало, свет получился бы не направленным, рассеянным, не надоедал бы, да и упавший предмет можно разглядеть
Я к сожалению о диодах подумал уже позже…потом вже подумал сдклать такими же как и зеркала делал.
Я имел ввиду 2 диода из ленты:)
Не ну эт колхоз будет дикий)) гляньте диоды какие я ставил в других постах, вот они отлично будут смотреться
Так их спрятать под приборку, чтоб не видно их было
Короче душа моя будет неспокойна, к тому же отрезать диоды можно только кратно трем, по одному не выйдет, да и проще те использовать
Думаю, будет слишком светло, потому что и лента длинная, и цвет яркий. Скоро самому надоест…
Получилось вмеру ярко, езжу уже почти год не надоедает, да и как может надоесть, если включается только при открывании двери, и свет виден только ночью. Куда больше бы раздражал если бы был цветной синий например или зеленый
Ну, тогда нормально. Главное — чтобы самому нравилось.))
самое интересное и не показать :)
Обязательно сделаю, просто фоткал год назад, а писал вчера, сегодня может постараюсь сфоткать
Максим, а на заказ сделаешь подсветку?
Ой не уверен, но я могу дать контакты того кто сделает и за очень недорого)))
Ну тут видно качество и хотелось бы так же! Гараж есть)
Очень недорого это сколько примерно?
ой это лучше у него узнать) я спрошу на досуге, я бы и сам помог но к сожалению даже на свои доработки времени катастрофически не хватает( Вообще при наличии времени думаю любой сможет это сделать и довольно быстро
Я если полезу-точно напортачу)
Спроси ! Вещь полезная, на супербе очень нравится штатная подсветка, а у тебя один в один судя по фото!
вообще круче всего диодами отдельными, и дешевле и быстрее)
Вот кто бы замутил мне ! Причем -"под ключ" !)))) У самого времени мало, но очень хочу. Все что можно шнурком открыл, AUX установил …осталось подсветку замутить)
maxim1stm-ru
ой это лучше у него узнать) я спрошу на досуге, я бы и сам помог но к сожалению даже на свои доработки времени катастрофически не хватает( Вообще при наличии времени думаю любой сможет это сделать и довольно быстро
Давно почитываю твои доработки, сейчас понял что не подписан) Исправил!
Дел пружинки на богажник, по твоей -сдохли на следущий день ( от клапанов 9ки брал), но идея класс!)
на следующий день?))) каким образом?) у меня они работали вплоть до продажи, правда перед продажей уже не так лихо подкидывали крышку, но всё равно работали)
Я так думаю качество пружин очень разное, у меня на солнце машина стояла весь день и на утро все -еле еле открывалась .Может нагрелась, может пружинки плохие.И после них стала очень легко закрываться крышка и стал немного подтекать аморт (совсем слегка )
очень странно это…у меня таких проблем не было, и машина месяца три пробыга в краснодаре в общей солжности, а там на солнце под полтос наверно0
Ну вот, пружины шляпные )
Узнай про подсветку!) Может соберусь наконец ставить…)