Добрый день товарищи. Пришла беда откуда не ждали. Ехал по трассе, вдруг загорелся чек и пропала тяга, больше 90 не едет. Заглушил, завел, все пришло в норму, только чек не погас. Сразу две мысли, необходимо почистить датчик давления наддува и клапан ЕГР. Решил сделать и то и другое. Причем обратившись в два сервиса, мне отказали в ремонте сославшись что много разбирать. Пришлось приехать на дачу и заняться ремонтом самостоятельно. Если к датчику добраться не сложно, нужно лишь снять корпус воздушного фильтра двигателя (пластиковая крышка двигателя) и открутить один саморез.


То до клапана нужно пробираться окольными путями. Удобнее всего откручивать его снизу. Для этого снял защиту картера двигателя, вытащил аккумулятор и снял его площадку. Далее максимально раздвигаем провода и патрубки и откручиваем снизу 2 болта крепления клапана ЕГР под звездочку.



Далее снимаем гофрированный шланг и 2 резиновых шланга с антифризом. Клапан вынимаем кому как удобно, я смог вытащить сверху, кто-то это делает снизу. Затем разбираем его и чистим, для этого я использовал очиститель карбюратора и зубную щетку. В итоге клапан должен свободно нажиматься. Как все помыл, собрал в обратной последовательности.



Самым сложным оказалось одеть резиновые шланги, удобнее это делать снизу, там же затягиваем хомуты. Далее долил антифриз-концентрат 0,6 л и дистиллированную воду 0,4 л.

В итоге чек пропал, тяга больше не пропадает. На все ушло 2 часа времени и 900 руб. Удачи на дорогах, не болейте!






Комментарии 6
А что датчик давления наддува засирается и перестает работать или что?
Да, засирается не то слово, иногда проще выкинуть и новый поставить. Он ошибку выдаёт когда засирается.
Может масло во впуске сильно летит, нельзя впуск промыть, патрубки?
Да нет нужно датчика периодически просто чистить там прям гуталин собирается но не жидкий застарелый.
Вот это да! За ЕГР слышал, чистил. А за датчик ничего не знаю. Интересно, где он находится на 1,9?
Кстати, когда у себя почистил полностью забитый клапан ЕГР, то на низах тяга стала значительно хуже. Подумываю его заглушить теперь.
Тот случай, когда отказ "сервисмэнов" сподвиг к подвигу, экономии семейного бюджета и неоценимому опыту.