Всех приветствую!
Совсем не думал, что на относительно свежем Soul я встречусь с сизым дымом из выхлопной трубы, когда впервые случайно его увидел в зеркало заднего вида, очень сильно огорчился.
Сейчас пробег 77500 км, машина без катализатора — удален на пробеге 62000 км, прошивка EURO-2, двигатель GDI 1.6.
Путем различных экспериментов и моделировании ситуаций пришей к выводу, что дым появляется лишь в одной ситуации — движение накатом с горы вниз, после чего уже на горизонтально ровной дороге если чуток нажать на педаль газа, GDI выкидывает небольшой клубок дымка — не всегда это происходит, но бывает, и именно при этих факторах.
Решил погонять машинку в разных скоростных режимах, крутил двигатель до 6000 оборотов, резкий разгон с места — никакого дыма, крутил на холостых на месте, на холодную запуск четкий — дыма нет, только пыль поднимается бурей Потери мощности не наблюдается, двигатель не троит, обороты не гуляют.
Если говорить про масло, лью как с завода Total 9000 5W30, немного конечно подъедает, на 8000 -1 литр уходит, особенно если двигатель раскручивать хорошо.
В планах через 8000 км на очередном ТО, промыть движок, топливную систему и как вариант перейти на 5W40 и посмотреть изменится ли ситуация.
Проверили не давит ли масло через трубки вентиляции картерных газов во впуск, установили временно емкость, покатался — масло не пошло. И еще раз покатался накатом с горки расстоянием в 200 метров — дымит.

И вот заснял видосик как это выглядит






Комментарии 40
Незадача… Цефиро а32, 2.0 литра… Такая х…я. И что интересно летом у меня присутствует жор масла, меняю каждые грубо тысяч 5км + —
Короче за лето 1,5- 2 литра при пробеге 1,5-3 т/км, зимой при таком же пробеге потолок один раз подливаю грам 300-400… И это максимум. Подтёков и прочего нет. Правда масло 10/40 и зимой и летом
Вентиляция картера когда забивается, может дымить.
Добрый вечер, подскажите как закончилась история с дымом после торможения двигателем у меня такая же беда на маленьком пробеге, поделитесь опытом.
www.drive2.ru/l/600120594339494263/
Друг! Расскажи как решил проблему?
www.drive2.ru/l/600120594339494263/
У меня на ауди а4 б7 2007г. двигатель 2.0 алт такая же ситуация! Правда пробег у меня 375тыс и масложор есть где-то 600-700гр на тыс. Но дымления нет ни на холостых ни под нагрузкой, только после движения накатом в режиме D под нагрузкой где-то 2 секунды врываються клубы сизого дыма, а после все норм. Спрашивал у некоторых, кто то говорит колпачки, а кто-то кольца, мол при движении накатом сгорание не происходит в камере из за того что топливо не поступает и создается вакуум который через кольца затягивает масло в камеру и под нагрузкой оно сгорает и вылетает. В общем решил начать с малого, с колпачков, а там посмотрим.
Привет, решил проблему по дымлению двигателя ?
Такая же беда?
Привет что в этоге было как лечить?
Я так и не понял… Чистили впускные клапана, промывали движок, раскоксовку делали, еще чуть подымила и все прошло… и расход масла упал. мистика.
Кольца залегли получается. Раз после расскоксовки
valeranew
Привет что в этоге было как лечить?
www.drive2.ru/l/600120594339494263/
Для проверки картерных, лучше снимите дроссель и гляньте впускной канал.
А подъедает из-за потери геометрии цилиндра. На нашем двигателе в принципе можно обойтись заменой колец.
если колпачки-то дымит на холодную на холостых, сизый дым типо.
если купили такую-значит её такую уже скидывали; следовательно: залёгшие кольца или "убитая" ШПГ. 1 литр на 8000 тысяч — это не расход, производитель даёт при тяжелых условиях эксплуатации 500-600 гр на 1000 км. на 77т.км не думаю, что колпачки задубели, а может и крученный пробег!
Если залегли кольца-раскоксовка (димексид или другая, по вашему двигателю не подскажу)
вот и меня терзают сомнения, на холодную и в других случаях не дымит. Уверен что, при покупке такого не было, я бы за первый месяц эксплуатации заметил дым. Пробег не крученный, на руках все документы о прохождении ТО у дилера первым владельцем, тем более на гарантии авто еще до ноября этого года, но ехать к дилеру смысла нет, так как удалил катализатор. По поводу колец — спорный момент, в свое время был у меня Опель с проблемными кольцами, так он дымил и при разгоне, и при перегазовке и вообще постоянно. А в моем случае только накатом с горы… уже и не знаю куда "копать".
сочувствую я вам… на лицо неисправность двигателя.
40 вязкость лишь ухудшит положение. изначально двигатели рассчитаны на 20ку.
если до Пензы не далеко езжайте в сервис к Каллисто.
Комментарий удалён
попробуй либо масло сменить, на более густое типа 10в40 или присадку залить у керри есть … обкатку когда делал не валил двиг в сторону красной отметки случайно… Или вот это попробуй Kerry KR375 ни чего не теряешь в уже текущее масло.
Ну 10w40 многовато, 5w40 можно )) сначала попробую промыть клапаны вентиляции картерных газов, такое ощущение, что масло давит во впускной коллектор.
чет как то не радужно, ладно у меня у бати нива шевроле там двс от ваза и прочее в том числе тоже с новья масло кушает по чу чуть ну тут то тачка стоит путем и ДВС новый… залей присадку. вдруг поможет… чудес не бывает. у меня есть и более старые тачки знаю о чем говорю… так что присадку либо перходи на получинь 10в40 например от ликви моли или есть еще нести масло будет счастье… а расход масла с теми ценами что щас оно стоит ну сам понимаешь… удачи
Можно сразу минералку залить, чтобы каналы забились как следует))
эксперты подъехали) которые ездят на маслах больше 5-7 тыс…
ага, а еще заливают 0w20 в машины с пробегом 270т.км и катаются от замены до замены без доливки)
зачетно, после наверное уже можно недоливать и вовсе))) ибо весла сушить
Блинн что реально соника продал? ))) да блин как же так ))) Ну с обновкой удачи на дорогах… сколько соник пробежал то?
Да, почти год назад)) спасибо, 168000 км прошёл
Немного подъедает — это сколько?
8000км — 1 литр долил, стиль вождения смешанный, иногда кручу хорошо )))
Корейские моторы не для высоких оборотах. Двигателя маркетинга, слишком нежные. Если любишь крутить моторы, то нужно брать vag. Я лью соул 5w40 и в гольф ДВС работает хорошо и ничего не ест. Видел двигателя которые на 40 и 20, я лучше 40буду лить. Если кольца Г.с завода идут то никакие 20 и 30 не помогут! Был у дилера у себя в городе, и мастер пояснил что такое Киа и хэндай и сказал, если хочешь ездить долго не крути и прогревай ДВС, а если гоняешь то лей 40 или лучше купи авто с чугунным блоком.
Да в принципе причину уже похоже выяснил, маслосъёмный колпачки…(( через трубки вентиляции масло не попадает во впуск. Очень странно, рановато для такого пробега… закралась мысль, что удаление катализатора повлияло каким-то образом, если это так, врядли замена маслосьемных колпачков надолго поможет.
Soul36
Корейские моторы не для высоких оборотах. Двигателя маркетинга, слишком нежные. Если любишь крутить моторы, то нужно брать vag. Я лью соул 5w40 и в гольф ДВС работает хорошо и ничего не ест. Видел двигателя которые на 40 и 20, я лучше 40буду лить. Если кольца Г.с завода идут то никакие 20 и 30 не помогут! Был у дилера у себя в городе, и мастер пояснил что такое Киа и хэндай и сказал, если хочешь ездить долго не крути и прогревай ДВС, а если гоняешь то лей 40 или лучше купи авто с чугунным блоком.
что за пизд.jож, я сам работаю на СТО и у меня сейчас в ремонте из 6 машин, по двигателю, 4 вагины, лексус и ниссан, у самого 3й по счёту киа который я крутил и кручу (у 5 человек из 6ти киа, на работе) прошлый согл прошел 300т.км и теперь он у мамы!
Ну если вы поболее в теме, может подскажите, причиной моего случая может быть катализатор? типа нет подпора, создается разряжение и начинает тянуть масло с головы по направляющим?
у нас катализаторы не режут, крошка в цилиндры не летит, масло не подделывают, 80% людей ездят на газу и бензин отличного качества… плюс машины не сборки вашей. так, что тут я не помощник.
могут ещё быть загрязнены впускные клапана, если у вас чистый жидиай.
у меня корейская сборка, вообщем буду разбираться еще…
zarar
что за пизд.jож, я сам работаю на СТО и у меня сейчас в ремонте из 6 машин, по двигателю, 4 вагины, лексус и ниссан, у самого 3й по счёту киа который я крутил и кручу (у 5 человек из 6ти киа, на работе) прошлый согл прошел 300т.км и теперь он у мамы!
Насчёт 4 вагин. Залил stege и гоняешь, а потом ДВС летят. На них практически все гоняют. Крути и дальше, в моем понятие это от 5 тыс.об. У меня у знакомого новая К5 дилер 20 льет, в Крым съездил и задиры. А машина прошла 17тыс. Вот современные двигателя. До этого у него был Сид и прошел 215тыс. 1.6mpi.
я не знаю почему у Вас такая статистика, а у нас другая и хрен мы можем проверить друг друга, остаётся только верить или нет.
NumLk
8000км — 1 литр долил, стиль вождения смешанный, иногда кручу хорошо )))
Я тоже любитель покрутить мотор, особенно на платках)))
Топливо какое льёте? Я просто чередую, если предстоят поездки по городу и не особо часто выбираться за город — то просто 95. Если поездки за городом предстоят, то там 95+ (с присадками). Вроде как вымывают не много. На трассе по М4 могу и сотого залить.
Как профилактика — на 140к пробега залил в масло присадку "керакет" от ликви.
Как итог, на 170к пробега масло на месте от замены к замене.
Shell power сегодня решил опробовать, до этого газпром, я почти все время по трассе катаюсь, по городу мало…
Да тут как бы без вариантов. Сизый дым из трубы — масло горит. Движок к мотористу, колпачки под замену в лучшем случае, вскрытие покажет. На этих моторах не криманально дорого — это в качестве успокоительного
Раз масло ест, оттуда и дым. Просто после наката оно само больше горит и заметно. Масло идёт или через маслосъёмные колпачки или плохо снимают кольца поршневые