Всем привет!
Наконец-то как раз докатал и подошло время к замене тормозов в круг. Закуплены было все уже давно и ждало своего дня.
По запчастям писал в записи — Подготовка к техобслуживанию тормозов в круг). По тормозам есть у меня в БЖ запись — "Тормозная система NISSAN TIIDA c артикулами и немножко иллюстрации! "
Ну и тут тоже добавлю по запчастям.
Перед:
MARSHALL M2000472 Тормозной диск передн. Nissan Cube III 09- / Tiida I 07- 1374 * 2 = 2748 руб
MK KASHIYAMA D1119MH Колодки тормозные дисковые + противоскрипные пластины FF 1287 * 1 = 1287 руб
HYUNDAI/KIA/MOBIS 5811233000 Поршень суппорта тормозного переднего Hyundai/Kia 300 * 2 = 600 руб
SEIKEN 26050113 Ремкомплект суппорта Seiken 260-50113 (SP-T113P) 728 * 1 = 728 руб
BETTER BRAKE PARTS 9410K штуцер тормозного суппорта 73 * 2 = 146 руб
NISSAN 46237-A4600 Прокладка тормозного шланга (медная10*15*1) 6 * 4 = 24 руб
LYNX BC-2067 Ремкомплект направляющих тормозного суппорта 400*2 = 800 руб — докупил
Зад:
MARSHALL M2000438 Тормозной диск задн. Nissan Cube III 09- / Tiida I 07- 1160 * 2 = 2319 руб
MK KASHIYAMA D1286MH Колодки тормозные NISSAN MURANO 3.5 4X4 03/05- зад. (с индикатором износа) GG 1206 * 1 = 1206 руб
FRENKIT 235024 Ремкомплект суппорта задний Олег подогнал 2
FRENKIT 235913 Ремкомплект суппорта задний с поршнем Олег подогнал 2
BETTER BRAKE PARTS 9501K штуцер тормозного суппорта задний 74 * 2 = 148 руб
NISSAN 46237-A4600 Прокладка тормозного шланга (медная 10*15*1) 6 * 4 = 24 руб
Прочие:
ATE 03990164322 Тормозная жидкость 638 * 1 = 638 руб
WURTH 0890108730 Спрей очиститель тормозов 500 мл 154 * 1 = 154 руб
TEXTAR 96000400 Очиститель тормозов 159 * 1 = 159 руб
MATRIX 74492 Набор щеток для дрели, 5 шт., 2 плоские, 50-75 мм + 3 "чашки", 25-50-75 мм 379 * 1 = 379 руб
MATRIX 74832 Щетка металлическая оцинкованная, пластиковая ручка 86 * 1 = 86 руб

Правильные смазки:
ATE 03990205112 Смазка на поверхность рабочих цилиндров, поршней Олег подогнал
TEXTAR 81000400 Смазка для тормозных систем запас
LUCAS/TRW PFG110 Смазка для направляющих запас
Астрохим Смазка медная запас
Итого: 11446 руб

Так же подготовился и к покраске суппортов, решил в этот раз попробовать покрасить термостойкой краской и кисточкой.
На помощь как всегда приехал Олег — leila2008)
Процес)
1. Все снимаем складываем в тазик, для удобства использовали 1 домкрат и 2 опоры, получилось так что машина в круг была вывешена.

2. Перед покраской необходимо подготовить суппорта, задние уже были крашены необходимо удалить было краску, использовали раствор "Химик 66292308 Растворитель АС-1 смывка универсальная, для эффективного удаления старых лакокрасочных покрытий", остались довольны.

3. Так же после 1 захода шкурки(использовали набор MATRIX 74492 Набор щеток для дрели, 5 шт., 2 плоские, 50-75 мм + 3 "чашки", 25-50-75 мм), забегая вперёд нам не хватило 1 набора для полной подготовки 4 суппортов, обработали преобразователем ржавчины "АГАТ AG0104" далее повторное шкурение и обезжиривание перед покраской.


4. Красили термостойкой краской фирмы "Краска Elcon Max Therm Термостойкая, Кремнийорганическая, Матовое покрытие, 0.8 л, желтый", брал на озон. Изначально планировал брать фирмы certa, но что-то не сложилось.
1 слой ложился не очень, плюс кисточка не очень подходила. Олег сгонял и купил другие кисточки и дело пошло веселее, 2 слой уже нормально вышел. И уже после установки суппортов на авто, прошлись повторно косячные моменты и стал совсем идел!
Покрасочными работами занималась жена и Олег.






5. Сборка, заднее суппорта вообще собираются легко из за того что в пыльнике поршня металлическая обойма, а с передними немного помучались, но при помощи компрессора довольно быстро сделали, суть главная сначала фиксируем пыльник поршня в коем как, а затем поршень подводим максимально близко к пыльнике и с обратной стороны где вход под шланг потихоньку подаём воздух(главное закрутить штуцер прокачки, перед арт. и зад арт., тоже заодно заменил на новые), пыльник надувается и мы быстренько вставляем поршень. При сборке поршень и пыльники смазывали смазкой ATE арт. 03990205112, а направляющие смазкой LUCAS/TRW арт. PFG110
По ремкомплектам перед Seiken 260-50113 (SP-T113P) могу лично рекомендовать отличное качество и на ощупь и при установке, зад FRENKIT 235913 никаких проблем, знакомо ничего интересного. Так же на перед взял на пробу направляющие фирмы LYNX BC-2067, но пыльники из комплекта seiken и болты оставил родные на 14, в комплекте идут на 12.



Первые впечатления о дисках маршал отличные но надо поездить, посмотрим прикатаем.
Колодки KASHIYAMA, на вид качественно имеют медные вкрапления, сделаны в Японии, так же будем наблюдать. Ставили лично уже нескольким людям, все довольны.
MK KASHIYAMA D1119MH — нет отверстий под разжимные пружинки от TOYOTA 4774332020
Ещё нюансы, при сборке всегда ставил направляющие нижние с резинкой(так было всегда и после покупки), потом копаясь по каталогам обратил внимание, что спереди она стоят сверху, а задние снизу.


По завершении сборки переходим к этапу прокачки тормозов, ну тут все стандартно. Но в этот раз решил взять не как всегда тормозную жидкость LUCAS/TRW PFB401, а ATE 03990164322. После вскрытия суппортов, увидел немного ржавчины в цилиндрах и каналах, забыл сфоткать. Но все время с моменты покупки сидел на трв, менял за 4 года раза 3 точно по пробегу, вот теперь и не знаю, видимо из за тормозухи так.

6. Отзывы о предыдущих.
Перед
Диски MILES K001648 прожили 22 тысячи затем биение, проточка и ещё прожили тысяч 15 и снова биение. Колодки HSB HP3005 вроде неплохие.
Зад
Диски NIPPARTS N3311049 ставил на 120 тыс км, прошли 140 тысяч и пережили 3 комплекта колодок(1 — RIXOS MD1244MS, 2 — UBS BP1105002, 3 — SANGSIN SP1257 )
Комплект противо монтажных пластин PATRON PSRK1066 (Комплект монтажный тормозных колодок дисковых) не советую! — в принципе, что и требовалось доказать, но опыт тоже опыт, возвращаем свои родные.
Просто развалились, пробег небольшой.


Всем спасибо за внимание!







Комментарии 43
У друга. Да цены растут дико.
Фигово, хотел тоже их на пробу взять.
Согласен. Ступицу хотел снова взять на тест второй, была около 2к, сейчас почти 4к. за эти деньги почти можно взять скф, что и сделал
Хотел такие же диски передние заказать, но дешевле 2000 и выше не находит, либо по 1-2 шт в наличии и не факт, что привезут.
Где брали?
Глянули у друга сейчас от 1900 руб
Сегодня забрал с слававто 2300. Сказали последние — два раза перезаказывали
Я так понял они выпустили партию и все раскупили, ступиц тоже нет
у кого заказывал сказал о снятии с пр-ва, что трудно будет найти. Это про диски
Возможно
Благодарю за развернутую информацию, недавно обслуживал направляйки и думаю по весне будет примерно та же процедура, в круг.
Более подробнее есть ещё записи в БЖ по замене) всегда пожалуйста)
Кстати на кашияме в круг сам уже отъездил некоторое время и могу сказать что тормозят лучше оригинальных заводских, ни капли скрипа и шуршаний, и не пылят почти. Короче огонь колодки, понравились :)
Согласен, 3 день катаю, прям супер!
ArKost
Кстати на кашияме в круг сам уже отъездил некоторое время и могу сказать что тормозят лучше оригинальных заводских, ни капли скрипа и шуршаний, и не пылят почти. Короче огонь колодки, понравились :)
кашияма передняя D1119MH?
Она самая
Синие, синие надо было суппорты делать! Нисмо жэдээм и все такое!)))
И надпись почта России.
Да жёлтый как то с 1 дней пошел, и коврики Ева оконтовка жёлтая и на руле нитки, точнее они конечно ближе к оранжевым.
Самый смак))
Во во.
неплохо вышло, ярко
Да сам доволен полностью, то что и хотел.
На металл суппорта сразу красили?
Да краска 3в1.
Кто будет вдруг заниматься такими же процедурами, не покупайте диски Nibk. Новые диски повело через 7 тыс км, и это уже второй комплект таких дисков, на первых проехал тыс 10-15
Уже прошел это тоже давным давно, никому не советую их.
Дааа, знатная работа была проделана 👍👍👍
Это точно.
Юрка, я проехал на маршалах 11 тыс км, все отлично колодки тоже поставил кашеяма, все пушка🔥
Отлично. Это очень радует, вчера уже накатал 100км, вроде тормоза начинают появляться
Как долго собирались?
Ну месяц, паралельно ещё делаю гараж и другие машины свои.
Всегда интересно читать ваши посты!
У нас не кто так сильно не увлекаться ТО, недавно спрашивал у мастеров, почему не используется смазки для колодок?
Сказали что и без них хорошо)))
Да мало кто вообще увлекается так. я иногда и сам не уверен что нудно настолько увлекатся. Раньше дед тоже говорил никто ничего не чмазывал, колодки выкинул и поставил. Лет 20 наверное в такси на волнах отработал.
КРАСАВЧЕГ!
Спасибо 👍
PATRON PSRK1066 — развалившаяся пружинная пластина снизу стояла или вверху?
Вверху вроде.
Ну тогда понятно, почему развалились. У тебя развалившаяся пластинка с "дырявым хвостиком" должна была внизу стоять. Если ее вверх поставить, ее при каждом торможении стремится в плоскость сжать — от того и развалилась. Если заметил — на ней выгнутый участок под торец колодки. Когда задом сдаешь — там и резкого аварийного торможения почти не бывает и скорость низкая.
Да я точно, не помню я каждый раз смотрю на месте как их ставить
VictorNT2
PATRON PSRK1066 — развалившаяся пружинная пластина снизу стояла или вверху?
Они ещё потоньше чем оригинал всё-таки.
Так и запишем: "брать не стоит, хуже оригинала" :)
Я всё чёрным залил
Да тоже прикольно и серебристым тоже.