В процессе данных работ изначально планировалась лишь установка освещения зон выхода в двери, но, как говорится, "Остапа понесло" и была реализована пара дополнительных фишек. Впрочем, давайте по порядку.
Что имеем: автомобиль на платформе В0 с весьма оригинальным алгоритмом работы салонного освещения. Многие уже в курсе, но давайте повторим для несведущих:
1. При открытии любой двери в багажнике загорается плафон освещения. Всегда. Даже если крышка багажника закрыта.
2. Если переключатель салонного плафона находится в положении "DOOR", то при открытии багажника он включится. Да, даже при закрытых дверях.
Чтобы понять всю оригинальность алгоритма такой работы, взглянем на стандартную схему работы.

Условные обозначения:
S1 — концевой выключатель передней левой двери;
S2 — концевой выключатель задней левой двери;
S3 — концевой выключатель передней правой двери;
S4 — концевой выключатель задней правой двери;
S5 — концевой выключатель крышки багажника;
L1 — салонный плафон освещения (переднего ряда);
L2 — салонный плафон освещения (заднего ряда);
L3 — плафон освещения багажного пространства.
Примечание: стандартно плафон освещения второго ряда в Логане отсутствует, в моем случае он был установлен отдельно.
Как можно видеть по схеме, коммутация между концевиками и плафонами происходит через ЦБКС. По контактам 30, 32 и 33 к соответствующему выключателю направлен потенциал, и при замыкании концевика (т.е. при открытии двери/крышки) на контакте 6 появляется "масса", вследствие чего загораются плафоны.
Собственно, данный алгоритм и является причиной такой работы освещения. Чтобы система работала корректно, подключение необходимо изменить по следующей схеме.

"Масса" из контакта 6 полностью отсекается, плафон в багажнике подключается к соответствующему концевику, а вот дальше у меня начались понты: при проводке нового кабеля от салонных плафонов я решил, что они должны срабатывать соответственно своим дверям — т.е. передний плафон загорается только при открытии передних дверей, а задний — при открытии задних.
Так же крайне важно не забыть разместить диоды в указанных местах. Дело в том, что спустя две минуты покоя при выключенном зажигании (ключ вынут или в положении "OFF", концевики не меняют состояния) выключается питание от предохранителя F13 (от которого запитано освещение) и цепь замыкается на "массу". И тогда, при отсутствии диодов в цепи, потенциал от ЦБКС замкнется через лампочку в плафоне, что вызовет ложное срабатывание сигнализации (т.к. она будет считать, что дверь открылась).
А это, как вы понимаете, не очень хорошая перспектива.
Впрочем, если будут использованы светодиодные лампы вместо обычных, то данная проблема себя не проявит.
Примечание: диоды на проводах, идущих от салонных плафонов освещения также предотвращают срабатывание плафона на двери, противоположной открывшейся.

Кроме того, в обшивки дверей спереди и сзади также были врезаны плафоны освещения зоны выхода. Не стал мудрить и использовал классическое решение — плафоны подсветки номера от Лада Калина. В каждую дверь было заведено по два провода, а сами работы совместил с ШВИ дверей и установкой задних ЭСП. Каждый плафон подключен к своему концевику, согласно схемы.
Врезал их посередине, под вещевыми карманами, там достаточно места. Закрывать двери не мешают, практическая польза присутствует.
Дополнительно отвязал концевики задних дверей от концевика багажника (сделано для корректной индикации открытия на брелке сигнализации).

Что имеем по итогу:
— Работа плафонов в салоне не зависит от положения крышки багажника;
— Свет в багажнике при открытии дверей не горит;
— Плафоны переднего и заднего ряда работают согласно своей пары дверей;
— Подсветка зоны выхода срабатывает у каждой двери индивидуально;
Минус только один — пришлось попрощаться с так называемым "вежливым светом". Ну и ладно, мне все равно не нравилось, как он работал.
Стоимость, руб:
1. Плафоны подсветки номера Лада Калина с разъемами (4 шт.) — 540
2. Полупроводниковые диоды FR207 (12 шт.) — 180






Комментарии 9
Подскажите пожалуйста сделал подсветку ручек и сразу подсветку зоны выхода. + Брал с провода заднего плафона.- брал с каждого концевика. Всё работает… но начала срабатывать сигнализация. Плафоны в дверные карты врезал диодные. Я так понимаю нужно диоды впаивать в минусовой или в + провод.
Если я вас правильно понял — как на моей второй схеме. В вашем случае плюс от плафона, минус на концевик и на нем диоды и к лампе, и к ЦБКС.
Причем обязательно два диода после соединения проводов — по одному в каждую сторону, иначе не сработает как нужно.
Если лампа светодиодная без моста — только к ЦБКС.
Получается мне нужно три диода впасть после выхода цбкс провода выхода 30, 32 и 33
Да, помимо тех, что на концевике
Какие диоды впаивать fr207 или 1n4007
Я ставил 1N4007
Интересно. Очень подробно. Спасибо.
Круто, как на бэнтли
Ориентиров не было, просто сделал как хотелось