
Всем привет!
История такая:
Я последние лет 20 езжу на полноприводных машинах используя липучки нокиа. Меняя машины бренд резины остается неизменным, только меняется модельный ряд. И вот теперь я счастливый обладатель переднеприводной машины. Я оттягивал вопрос выбора зимней резины потому что сам с собой не мог найти консенсуса))
Вот и сейчас на самом деле не обрел…))) Я грузил этим вечным холиваром своих друзей, разные автомобильные сообщества и в итоге подбросил монетку. Выпал опять не шипы. С одной стороны я рад, а вот с другой, вдруг монопривод не будет справляться с дорожными условиями. А в корзине лежат и шипы и не шипы, рука не поднимается кликнуть и оплатить. Друзья смеются, говорят возьми 2 таких и 2 таких, будешь менять местами)))






Комментарии 36
Тоже монопривод, но поставил шипы. Пока не подвели, и зима скользкая
пол зимы уже проездил. доволен как помытый слон)) сделал правильный выбор в пользу липучки, а зима нынче снежная.
Как-то выезжал в отпуск, дома снег и -20, приехал в Кисловодск, там +18. Шипы с дорогущей хакки осыпались за 15 минут (((( после этого купил первый раз за 20 лет нешиповки)))
Пирелли айс зеро 2. Среди шипов одни из самых тихих. У меня монопривод, липучек не рассматривал даже.
Езжу только на шипах и только нокиан 5 7 9 и только хакапелита, никаких нордманов
я не стал себе изменять)))
Тож ломался брать шип или как обычно липучку. Как раз из-за шума. В итоге, возьму липучку. Эту зиму проверю как на моноприводе будет в Москве, новый опыт собрать надо )
Дальше решу, что будет на следующий год. До этого все машины были с полным приводом и только на липучке.
Последние несколько лет ездил на липучке, никакой проблемы не было. Пойду и сегодня липучку куплю.
Тоже ждал до последнего.
У меня так и получилось)) Сегодня оплатил липу. Хака р3.
Муки выбора закончены😀
А я сейчас мучаюсь
Nokian Hakkapeliitta CR3
или
Nokian Hakkapeliitta R3 SUV
Посмотрел в истории, на WV T6 брал 5 лет назад CR3, вроде было норм…
20 записан на шиномонтаж. Поставлю посмотрим))
Как с соседнего поселка скажу — шипы и хорошо что у вас не писец модный и ггглючно расхваленный т6, 8,9,10 — 4 или 5 моушен
Всю прошлую зиму отъездил на липучке, вообще ни разу проблемм не испытал. Регион Урал.
Если бы был задние ведущие, то тогда наверное да, надо было бы
Швеция, Норвегия, Финляндия, заполярным кругом таксисты ездят только на шипах а эти парни профи в своём деле.
Продать это недоразумение и купить Caravelle 4motion =)
Нет понятия шипы/нешипы.
Кто хочет нешипованные шины, точно знает почему. И знает как ими пользоваться.
Зимой лучше надеяться на трезвый ум, а не на острый шип =)
На Транспортере 3.2 235 сил передний привод неважно что стоит спереди. Букс обеспечен до 60-80 км/ч )))
Да в том то и беда, не разогнаться, а успеть отморозиться, Зафира длинная стабильна на всех скоростях на липучке, но при торможении на льду даже на прогретой резине предпочту шиповку.
На дворе 21 век, и есть достаточно тихие шипованные шины, чтобы не откладывать кирпичи в штаны…пример: Pirelli icezero 2 и дешевле Gisloved nordfrost 200…Ну а если липучка, то в гололед можно и отложить поездки)))Тем более передний привод…тут надо вспомнить где мы живем и что комунальщики обычно в феврале не бывют готовы к снегопаду…Риск благородное дело!
На данном этапе шипы, липу катал не на одном авто всё прекрасно! По Москве думаю за глаза липучки!
я нигде не могу найти индекс шума у мишки иксайс норд 4. второй вариант нокиан хака р3, к ней вопросов нет.
Вставлю свои 5 копеек, я купил данный бус в феврале. В гараже лежало несколько комплектов из которых два подходило по размеру нокиан хака R2 и хака 8 . Расчёт был такой: уже скоро весна, езжу по городу, реагенты . Поставили R2, всё великолепно, но пришлось ехать в Питер и погода гололёд метёт. Поездка была напряжённой и когда у тебя сидит семья в салоне а ты с опытом более 20 лет езды по трассам и пробегами 50000 км в год сидишь и потеешь, ловишь каждый поворот. Доехал до СПБ нормально, утром встал и поехал по делам, через несколько часов движения по ГОРОДУ! попался мне спуск и тут я понял что такое фрикционная шина на коммерческой машине… Я позвонил в МСК и мне передали комплект со старенькой Хака 8, отдав повторно денег за переобувку я ехал домой намного спокойнее и авто вёл себя совершено по другому.
Если есть возможность то используй ее на 100% — возьми шипы. Жизнь так коротка.
👍
Вставлю свои 5 копеек, я купил данный бус в феврале. В гараже лежало несколько комплектов из которых два подходило по размеру нокиан хака R2 и хака 8 . Расчёт был такой: уже скоро весна, езжу по городу, реагенты . Поставили R2, всё великолепно, но пришлось ехать в Питер и погода гололёд метёт. Поездка была напряжённой и когда у тебя сидит семья в салоне а ты с опытом более 20 лет езды по трассам и пробегами 50000 км в год сидишь и потеешь, ловишь каждый поворот. Доехал до СПБ нормально, утром встал и поехал по делам, через несколько часов движения по ГОРОДУ! попался мне спуск и тут я понял что такое фрикционная шина на коммерческой машине… Я позвонил в МСК и мне передали комплект со старенькой Хака 8, отдав повторно денег за переобувку я ехал домой намного спокойнее и авто вёл себя совершено по другому.
Если есть возможность то используй ее на 100% — возьми шипы. Жизнь так коротка.
Сбросить скорость )))
Ну у вас пустой длинный руль. Это ж не Т6.1, чтобы трассы утюжить )
Летом вывалился такой на дорогу в две полосы промахнувшись. Хотела ему показать, что он нехороший человек. А потом вспомнила тест-драйв и решила, что это авто такой, а не водитель.
Жизнь так коротка — проведи её за рулём Т6.1 4motion! =)
Проехал на этом бусе не много, 30+ т.км по поводу пустого руля сказать ничего не могу))))) за спиной более 1,2 млн км трассы может этого мало.
Про хваленый фолц сказать хорошего можно много, но когда сидишь на колесе с тоненькой шиной и жесткой подвеской + спортивное поведение ДСГ. Задний диван который когда пытаешься демонтировать позвоночник предлагает посмотреть в паспорт на дату рождения.
P.s.
Две машины которые у меня вызывали оно чувство даже тогда когда забирал их новыми из салона… это Дискавери 4 и Мультивен, на всем пути эксплуатации, бережного отношения, частые инспекции, ремонт не могли от этого избавить мысль была одна : Доедет или не доедет.
В Трэвеллере для себя отметила несколько основных недостатков.
1. Стеклоочиститель. Хлипенькие дворнички точно не про снег и дальнобой.
2. Селектор АКПП.
3. Россыпь кнопок — рандом зашкалил.
4. Выступ центральной консоли мешает правой ноге.
5. Стандартно близкие друг к другу и узкие педали, как на всех французах.
Ну и самое главное — отсутствие варианта АКПП + полный привод.
А какие погодные условия у вас зимой, не думаю что в Москве на дорогах снег и лёд лежит неделями ?! Езди на просто не шипованной резине.
да условия нормальные в целом. нюанс в том, что, у нас в районе все дворники стали доставщиками и дворы чистит только трактор. не знаю как будет дальше))
Цепи и вперёд до асфальта )
:)
Не знаю как Зефир себя ведёт на дороге))))Но Трафик на липучке, ведёт себя очень достойно.Да и вообще его в занос пустить практически не реально.Снег, грязь лёд, он идёт как танк!
Я заказал себе липучки, т.к. шипы не люблю. Ездил и на переднем приводе и на полном.
я тоже шипы не люблю, в первую очередь из-за шума
Шипы хороши только на снежном накате и чистом льду, а в городе и на трассе, это лишние тормозные метры, и не устойчивость автомобиля, ну и грохот конечно((((((((
,, тормозные метры, , ))))) шипы 14 метров со скорости 60 а фрикционная 25 метров. Когда перед тобой хороший Мерседес а если про МСК то и Аурус, Ламборгини стоимостью более 15-20 млн рублей )))) то даже расширенная Осаго не покроет… Решают сантиметры ! Шум можно потерпеть. Фрикционная шина это как Мочевина в нашем баке борьба экологов и муниципалитета за сохранность дорог. Посмотрите на Финляндию крохотная экономная страна, но туда зимой только на шипах.
Тормозные метры!auto.mail.ru/article/4415…y_lipuchki_protiv_shipov/
,, тормозные метры, , ))))) шипы 14 метров со скорости 60 а фрикционная 25 метров. Когда перед тобой хороший Мерседес а если про МСК то и Аурус, Ламборгини стоимостью более 15-20 млн рублей )))) то даже расширенная Осаго не покроет… Решают сантиметры ! Шум можно потерпеть. Фрикционная шина это как Мочевина в нашем баке борьба экологов и муниципалитета за сохранность дорог. Посмотрите на Финляндию крохотная экономная страна, но туда зимой только на шипах.
Я бы сказал наоборот. На шипах куда более опасно и все тесты это доказывают. Сейчас фрикционная шина ни то что раньше. Вы можете в прошлом веке дальше жить
,, тормозные метры, , ))))) шипы 14 метров со скорости 60 а фрикционная 25 метров. Когда перед тобой хороший Мерседес а если про МСК то и Аурус, Ламборгини стоимостью более 15-20 млн рублей )))) то даже расширенная Осаго не покроет… Решают сантиметры ! Шум можно потерпеть. Фрикционная шина это как Мочевина в нашем баке борьба экологов и муниципалитета за сохранность дорог. Посмотрите на Финляндию крохотная экономная страна, но туда зимой только на шипах.
Про Финляндию на шипах-ложный стереотип!