Автоваз экономит изначально, а потом жопа. Вот что я понял за последние 5 лет с его продажи.
Приора была продана братом на пробеге 350+ за довольно вменяемые деньги, но даже он отказался от нее, просто поездив месяц на форде мондео.


естественно все мовилилось и проливалось.
заморочились вварили арки и продали от греха подальше. Ибо начал гнить весь)

Как итог, иногда пролистывая журнал я вспоминаю что данный автомобиль был бешеной табуреткой и дарил восхитительные эмоции.
и когда я пересел на е купе мне говорили что он будет дороже (по итогу за 4 года я вкинул чуть меньше чем в приору). Типо 580 приора и 500 мерс. При этом удовольствия больше я получил не от приоры.
Я правда при покупке не знал, что все дело в том, что я выбрал самый гемморойный мотор)) Да и чинил все детские болячки. В итоге продал по верху на нужном пробеге в 160к.
Как итог пересел на мой танчик, эмоций дарит много, больше по типу "папа едет" но драйв даже при разгоне из 7 уже не тот).
Как итог спустя 7 лет я четко сделал вывод:
1. Хочешь опыта в машинах и боли в попе — купи ваз.
2. В любой другой ситуации абсолютно любая иномарка даст тебе больше комфорта и сохранения кошелька.


Всем пис :)






Комментарии 35
так и есть, у нас в автошколе 4 логана и 1 приора
в приоуру кучу денег вкинули (2 электроусилителя новых, переборка мотора с расточкой, это из глобального)
в логанах только расходники(подвеска тормоза), на одном рейку поменяли на бу(пыльник порвался не заметили)
у логанов пробег около 300
у приоры 160
все машины новые покупались
если сразу ее антикорили то никаких проблем быть не должно. сам продал свою ваз 21120 17 летнюю и такого ужаса не было вообще.
ее антикорили с салона и после, возможно крайне дерьмово))
на пред авто заводской антикор в 2004, потом полный антикор с установкой подкрыльников 2013, потом повторно 2017 год сам кузбасслаком только снаружи со снятием подкрыльников и каждый год проливал пороги остатками моторного масла.
возможно это помогло так сохранить кузов.
у меня у дедушки была 5рка, туда залили что то от военных в пороги, за 30 лет все в заводе сохранилось)
щас бы такой состав найти и текущие авто с завода чтобы обрабатывали!
ВАЗ бывает разный:
Калина 8клоп, запчасти копье, детские болячки выучены и изучены по отцовской калине. Купил за 200, в первый год вкинул 80, куда чаво-хз. Но вкинул, даже литья не купил-чтобы понимали что вкидывал не в тюнинх, а именно лечение тех или иных косяков (да была шумка на 10, да был новый потолок за 4, да был плафон заднего ряда от ВАГ за 4…). В общем катала она после меня лет 5 без поломок.
Веста, нью, мать ее, 16 рь-как я его не хотел… Вот это паровоз бабла-движок в масле, ресивер снять 4 часа, каждый год прогорает гофра глушака. То едет-то не едет(не тянет). То заводишь в -10 она и греться не думает, обороты 600-800…то заводишь в +30 и она такая, о погоди-надо погреться и лупить 1500 об…
ну вот у меня и было 16клапанов и естественно я его крутил. Рассказал тут свой опыт просто)
я тоже, без претензий-чисто свой опыт.
Калина кстати на полигоне легко брала 170км/ч, дальше было тупо страшно. У Весты на 140 взлетает морда и ей трудно подруливать, а до 170 она оооочень долго разгоняется. Так что в очередной раз убедился что 16рь — кал :)
я на весте катался только сзади — неплохой автомобиль, но у приятеля она с салона и там то вода в запаске, то еще всякие приколы))
да у меня тоже с салона, а калина была уже в 3 руках-и была лучше чем это :)) ну по крайнее мере меньше стоила+меньше жрала бабла+давала больше положительных эмоций. До сих пор жалею что продал, но так надо было.
Но теперь дети, поэтому приоритет безопасность авто-тут веста выше на голову. Но эмоции-сплошная печаль)
Хм… Трудный вопрос. 580 тогда — это вовсе не эквивалент 580 сегодня, это совсем другие деньги. Когда у меня была приора с 11 по 15 год, то в среднем на нее уходило 20-25 в год (это и запчасти и резина и прочее). Год назад снова купил Приору и чет не могу сказать, что все стоит копейки, не космос конечно, но вполне себе деньги. В итоге, чтобы привести её в исправное состояние за год ушло порядка 30, потом ремень ГРМ подвел (+50) и еще есть чего сделать тысяч на 30. На фоне ситроена, который обходится примерно в 40-50 в год я огорчен))
Про разницу в деньгах понятно)
Но факт в том, что все что ставилось не завод не жило вообще)
Даже при нежной эксплуатации.
У не автоваза с запчастями проще — починил и забыл.
Скоро и у не автоваза будет так же. Всё, что старше пяти лет — на свалку и покупайте новую.
ну да, зато бюджетнее гораздно.
От хозяина зависит… Если её так "использовали"… У меня 9ый год… Ржавчины нет нигде! Обработана с новья первым хозяином… Потом обработана мной по методике из культовой статьи тут же на драйве под названием" правильный вечный антикор " пушечное сало и раст стоп! И все можно забыть!) сравнивать бюджетную машины с медседесом это полный бред!) нормальные запчасти есть! И просто надо голову включать где их брать и оригинал ) и не левак…))
Также обрабатывали ее в салоне и после, не очень помогло.
Я брал или оригинал или по советам людей — что получше.
И как итог мерседес у меня вышел дешевле, при том, что были и разница с курсом и тд. В этом и абсурд ситуации. Ваз просто отрыгивал все, да дело в пробеге тоже и эксплуатации но тем не менее.
НА нем я впервые узнал что такое не ковырять машину каждый день в гараже)
про мерс не знаю, есть лачетти и приора, так лачик поболе берет из кошелька.
Лачик починил и забыл, Приора так не работает 🤗
Работает, если знаешь что ставишь, как и у кого.
Не думаю что за 5 лет что то поменялось. На приору ставил и оригинал и хорошие доработки.
Апогеем стал регулятор печки, который был куплен новым и при установке выяснилось что он не рабочий.
На автоваз не бывает норм запчастей да и не будет.
Если отваливается завод, то просто дальше будешь регулярно менять
Мой опыт с двумя автомобилями ВАЗ совершенно обратный — не пожлобился, купил оригинал или запчасть от конвейерного поставщика, сделал ровными руками и никаких проблем. А по опыту друзей и знакомых — если жлобишься либо просто вообще никак не разбираешься в обслуживании, то с любым авто постоянно приходится что-то переделывать.
никакого жлобства, кзт конвеерный генератор (стоил в 2 раза дороже всего что было в магазине)
погиб через 25 тыс км
Плюс я понимаю почему все отрыгивало, на машине всегда газ в пол и в 8000.
Однако сейчас не автоваз, я ставлю запчасть (оригинал или норм заменитель и все окей) забываю про нее
8000… С завода не рассчитано ничего на такие обороты. Точно вопросы к вазу и запчастям? Или мерсу тоже сняли отсечку и он теперь крутится до 8?))
у приоры стоял папулюс с отсечкой под 8, мотор был подготовлен)
не рассчитано то да, но врятли на это не рассчитано все что есть в тачке, начиная от стоек, заканчивая всеми резинками в подвеске и системах охлаждениях.
У ешки отсечка была 6500 — постояно газ в пол и все ок.
Понятно что если взять приору и ездить как пенс, то вопросов будет меньше, однако половина комментов тут о том, что это вечно ломучее ведро.
Так это жоповозка, она сделана ездить как пенс🤣 А по факту если просто ездить, то ничего и не сыпется. Тапка в пол у меня не редко, но круги вокруг клумб не нарезаю и по трассе больше 150 почти не бывает, 120-140 в основном. Для этого она и была сделана и спокойно обычную эксплуатацию выдерживает. Тут каждому свое, я о том, что конкретно в твоем случае — нагрузки были сильно выше рассчетных режимов езды, отсюда и все проблемы с надежностью. Непонятно только почему это становится претензией к машине — это все равно что ожидать от кроссовок за 20 баксов с рынка, чтобы выдержали три сезона занятий бегом. Ну и с мерсом сравнивать нет смысла — очевидно, в машине, которая новой стоила в 6-8 раз дороже приоры запас прочности заложен несколько иной🙂
Претензия проста — любая другая тачка все это выдерживает))
Просто ваз это бабки постоянно по чуть чуть, не ваз это много один раз и забываешь)
Ммм, и какая ж тачка в цене до 15 тысяч долларов за новую это выдерживает?)
Если смотреть вторичку то почти любая киа.
Даже спектра при цене приоры будет более надёжная. Тоже эксплуатировал в хвост и гриву )
Ключевой момент всего негатива к автовазу — это постоянные ремонты этого автомобиля
Спектре тоже отсечку снимал и до 8000 крутил?)
До отсечки да
Вопрос не только в моторе, вы уже просто докапываетесь. К тому же к мотору как раз почти нет претензий, а вот ко всему навесному ходовке и тд и тп их вагон
У неё как и у Мерседеса ничего не отваливается постоянно и этого достаточно.
Ваз покупать глупо, комфорта 0 запчастей норм 0
Не придираюсь, просто от повышения оборотов страдает навесное, опоры двигателя и, возможно, от моментов инерции второго порядка и все крепежи вокруг мотора. Что по ходовке отваливается мне вообще непонятно, но реалий твоей эксплутации и нюансов твоей машины не знаю, поэтому даже не лезу обсуждать. А к оборотам прицепился, потому что ты привел пример генератора — а там как раз таки прямая связь между его ресурсом и увеличенными в полтора раза раза от заводских оборотами.
заводской с этим всем этим же продержался 100к)
азмены 3 было по 10-15 завод оригинал
последний вообще у дилера)
Умываю руки) Похоже, запчасти тебе действительно попадались так себе)
Plastron
Лачик починил и забыл, Приора так не работает 🤗
да ладно, джи эмовские запчасти нереальные деньги стоят, а аналоги-такая же лотерея