Доброго здоровьечка! (актуально)
Летом менял основной радиатор (записи нет, будет когда нибудь обязательно).
Причиной были высокие показания температуры на приборной панели во время движения по трассе
, невозможность нормально остудить авто в городе при долгой стоянке на одном месте. Радиатор на ощупь был так себе тёплый, даже когда на улице было +30 и в двигателе +100. Не суть. Поменял я его тогда.
Однако в связи с проблемами по герметичной сборке системы охлаждения (текло то тут то там) в качестве охлаждающей жидкости на время устранения всех подкапываний была вода (хороший фриз денег стоит) ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ. Герметичность была восстановлена, а вода так и осталась. А тут вроде как заморозки начали периодически случаться. Пора возвращаться на антифриз.
Итак надо всего лишь заменить антифриз и верхний патрубок на радиатор с хвостиком на расширительный бачок. (оригинал вздулся)
Докупил 2 хомута, один на расш бачок снизу (стоял винтовой всю жизнь до меня), второй на хвостик расш. бачка (стоял пружинный, но на нём сломан 1 кончик)


Патрубок новый был приобретен METALCAUCHO 08456

Шо мы видим первым делом. А то что данный патрубок не подходит к радиатору (радиатор 525мм ) у него угол и длина отличаются. Хотя вроде как по применимости он даже на AAM подходит. Сдавать уже поздновато, срок прошёл. Пришлось взять канцелярский нож и подрезать для монтажа по месту.



Пока в машине использовалась вода блок то походу немного корроднул…


Однако сама вода при этом осталось чистой

Собрал всё обратно, залил антифриз, подкапывает с фланца. Смотрю на него пристально. И вижу, что его повело.

Как ни странно до этого я несколько раз откручивал-прикручивал этот фланец туда сюда, и был он жив здоров. Это я снова к тому что теперь даю машине просраться побольше. Температурные нагрузки возросли.
Матерюсь, но делать нечего, фланец нужен новый. На этом вечер первого дня закончен.
На след. день куплен другой фланец в городе. Ажно с уплотнительной резинкой в комплекте за целых 100 рублей.


Все думаю, баста! Сча закручу всё и можно кататься дальше. Закручиваю (герметосом не пользовался до этого, затягиваю всегда хорошо) — ХРУП. Картина маслом.

Чтоб не высверливать прямо так в положении под машиной раком-боком принимаю решение снять помпу в сборе, зажать в тиски и нормально извлечь оборвыш.
Начинаю откручивать помпу — болт с внутренним шестигранником уже повидавший жизнь мне и говорит, пардоньте, не так быстро. Грани слизывает.


Матерюсь снова. Беру дрель и сверлю этого гада. Забиваю шестигранную головку молотком. Упрямец открутился!

Помпа с корпусом снята и зажата в тиски. Но вечер второго дня завершён.
День третий. По дороге с работы прикупаю болтов м6х20 и м8х40 класса прочности 12.9 (если вы помните вазовские болты классом прочности 5.8 тянутся быстрее чем затягиваются, они мне не подойдут).

Достаю обломыш (вообще я не удивился бы себе, если бы не смог этого сделать, и тогда пришлось бы новый корпус помпы покупать, но в этот раз мне видимо повезло)



Чтоб не испытывать судьбу решаю прикрутить фланец на снятую помпу и посадить таки его на герметик.


Слегка смазываю место примыкания помпы к блоку герметиком (там он уже использовался, это наглядно видно)
Всё готово к сборке. И тууут… мой просчет. Болт м8х40 я купил с обычной головкой, чтоб больше не срывать грани внутреннего шестигранника. Но о том, что такой болт в том месте невозможно будет затянуть, я конечно же не догадался!

Уныло покидаю гараж, вечер третьего дня финишировал.
Утром след дня (а то была суббота) оббегаю пару магазинов на предмет болта м8х40 с внутренним шестигранником классом прочности 12.9 . И во втором магазине мне он попадается.
Прилетаю в гараж, собираю всё быстро и точно в гневном настроении. Заливаю антифриз. Запускаю. И блин, даже не капает! Сажусь в машину, катаюсь и радуюсь! В печке булькает — воздух, но это ничего.
Через пару дней заехал на крутую горку, постоял, погазовал, воздух выдуло и теперь всё замечательно.
Что дальше будет с блоком не понятно. Внутри видимо кое где теперь есть ржавчина, хотя наверно она там итак была. Поверхностный налёт. Пусть будет, видимо.



Кстати в новом верхнем патрубке METALCAUCHO 08456 на отвод к расш. бачку видимо никакого клапана нет, а в оригинальном патрубке видимо был. Т.к. раньше с обратки в бачок почти что капало по капле, а теперь фигачит гейзером.

Спасибо у меня всё.
alex-reanimator до люка как видишь добраться времени и настроя не было)






Комментарии 35
на будущее, как идея.)))
налетал тоже с этим 6гранником внутренним. просто подложил гаечку под головку болта, она поднялась. простой головкой все закрутилось.)))
Думал о широкой шайбе, но там миллиметров 8 тогда скрадывается, лунка то хорошая
Побоялся что чо нибудь сверну, если болт на 8мм короче станет)
так болт подлиннее просто и все. там гайка следующего размера как раз встает. м10 под ключ 14.
буду знать, спасибо)
Позвольте свои 5 копеек вкинуть.1.много отрезал от нового шланга.По фото кажется стоит прям внатяг.А двиг то качается вперёд-назад.Чтото должно отвалиться.2.Я всегда был противником красного антифриза.Ежедневно листая ленту замечаю, что в основном фсякие протечки, прорывы шлангов и прокладок случаются именно на красном фризе.Для нас джи 11.и 3.Перед расширительным бачком я бы поставил тазовский фильтр тонкой очистки и покатался бы пару дней(внимательно следя за ним-может засориться) иметь лучше 2 фильтра.Фсёо.Удачи!
Все по делу, бум наблюдать. Фриз уже даже не красный, розовый! :D
В жидкости взвеси нема, кипятил машину нещадно)
Да, все верно — новые бюджетные шланги идут без клапана к РБ. Вернее там даже не клапан, а маленькая втулка с отверстием 1-.1.5мм.
Даю рецепт, как эту втулку "втулить" — берется обычная пресс-заклепка и из нее вынимается стальной штифт. Все! у тебя есть грибок с отверстием! Куда его ставить?! Да прямо на штуцер РБ и сверху одеваешь шланг.
Заклепки разные и есть возможность пофантазировать/экспериментировать с проходным сечением.
ПыСы Втулку-заклепку я чуток вытащил из трубки(для наглядности).
Немного о силиконизации — вижу, что силикон у нас простой сантехнический! Ай-яй-яй. Но-но-но! Прекращай издеваться над техникой. Этот продукт с натягом можно назвать условно-автомобильный и его применение сугубо домашне-сантехническое
А в чем сокровенный смысл этого клапана там?
Герметик вот такой, не люблю красный цвет просто)
С герметиком все ясно (не учел индивидуальные фломастеры в голове мастера).
Поговори о клапане —
он просчитан для улучшения отвода воздуха из системы. Коварность этой опции в том, что при отсутствии протока могут появляться пробки в СО, а при большом протоке (нет клапана и проток фигачит напрямую) начинает страдать прогрев авто в холодное время (малый круг почти наполовину отдает тепло в бачок) и что самое серьезное — нарушается проток через радиатор печки (одним словом — печка не прогревается)
На днях предстоит ТО, в том числе замена термостата. Надо будет глянуть, что там внутри помпы интересного.
да шо там у тебя) На месте все)) Ты ж водой машину не поишь)
Вот чего бойся.
Любой ремонт со старым автомобилем чреват попадосиком на облом крепежа, я так попадал с опорами задних стоек, почти все болты обламились, ладно у знакомого есть все в гараже для этого, сварка, болты, помог, а так бы я сел на попу ровно…
Сейчас переделал кучу отложенных ремонтов, и тут же накатила волна новых.
Замкнутый круг…
да уж) порой и правда подумаешь — ездит и ладно, лазить не охота)
Вот это тебя нахлобучило)
А где болты то 12.6 класса нашёл?
а у мня в городе есть магазины крепежа, там есть крепёж высокой прочности.
У меня нет этого города в моей деревне)
нада куплю и вышлю?)
Да не, шучу.вполне найду у нас.я на суппорта искал М10/1.25 длиннее родных.поставил что нашел
А я заметил что м6х20 прекрасно закручиваются в отверстия для болтов поддона, хотя там родные болты стоят м6х14
Так отверстие то позволяет глубже, хотя оно и не к чему
в общем то да…а какой точной глубины там отверстие…кто нибудь знает?)
можно было бы перед заливкой антифриза промывку погонять, чтобы ржавчину немного вымыть.
Вообще хороший антифриз должен с этой проблемой справиться
у мня сча hepu g12+ плавает
По поводу промывки — гонять некогда было, надо было ехать через час)))
И я полагаю что у мня там прям хлопьев то нету, тип все покрылось налётом, как на фотке, такое промывка сможет ли отмыть…сомневаюсь я.
Щелочная отмоет. Но с ней надо очень осторожно и строго по инструкции.
Щёлочью раньше мыли медные радиаторы ( только отдельно от машины). Она малоопасна для меди, не совсем подходит для алюминия.
Про алюминий и речь.
Так и я о том же, нельзя мыть алюминий щёлочью.
Солярку можно заливать в систему охлаждения и поработать на ней минут 10-15, эффект просто космос, лучше промывки для системы охлаждения я ещё не видел, особенно, если в систему охлаждения масло стало попадать, проверенно
масло в поддоне всё)
eretic1985
Про алюминий и речь.
я так себе понимаю, что это что то сродни димексиду или азелиту? Если их передержать алю темнеет (и возможно что то там еще)
Думаю не стоит мне ничего промывать, дело это опасное, а с налетом справится антифриз, в том смысле, что не допустит продолжения процесса.
Там флакончик мл 300 вроде, на 15 литров воды.
фига
так можно трупаков разлагать ей кажись.
В кислоте лучше :)).
да знаю я, не пали))
Главное свои дела сделал)! Люк подождёт))