Давненько не писал ничего про машину, многие решили, что кугуар заброшен, тем не менее за прошедший год с ним и вокруг него произошло довольно много всего интересного. Однако совершенно внезапные выборы машины дня, на которые попал Кугуар, пробудили совесть, и я решил поделиться со своими читателями одним интересным начинанием, связанным с Меркурием.
Приготовьтесь, дамы и господа, дальше будет жара.

Нет, это не посольский Форд Кастом 500 1977 года выпуска с непростой судьбой, внезапно поселившийся по соседству с Дворовым Котом — про него я расскажу как-нибудь в другой раз. Но нечто не менее интересное и в какой-то степени даже инновационное.

Всё началось… с часов. В приборной панели кугуара один из четырёх массивных котлов полностью занимали механические часы с кукушкой с календарём и электрическим автоподводом. Устройство занятное и прикольное, исключая тот факт, что они не работали.

Вскрытие показало, что внутри, судя по всему — очень давно — развалилась крошечная, но очень нужная шестерёнка. Мастер-патологоанатом был опытным в этих вещах человеком и с сожалением сказал, что это частая беда часов старых авто, почему-то именно эти приводные шестерёнки делают из сильно деградирующего от времени пластика.

У меня было несколько вариантов, что делать в сложившейся ситуации:
1)Забить и оставить неработающий механизм в приборке. Всё-таки узнать время в 21 веке можно и более доступными способами.
2)Купить с ebay бэушные или даже NOS-овские, то есть оригинальные, но не устанавливавшиеся на машину часы — очень дорого и при этом вероятность обнаружить внутри ту же самую поломку крайне велика: пластик разрушается просто от старости, а не нагрузки.
3)Оставить внешнюю часть родной, приколхозить внутрянку от каких-то более современных электрических часов. Решение простое и прямолинейное.
4)Попросить знакомого художника оцифровать каждый элемент циферблата родных часов, написать программу, имитирующую их работу, найти круглый экран, собрать небольшой компьютер и, в конечном счёте, сделать полную цифровую имитацию родного хронометра. Безумие чистой воды, которое я написал просто для того, чтобы сделать побольше пунктов в списке.
Какой же способ выбрал я? Те, кто давно читают этот блог, уже начали улыбаться.
Конечно же 4ый!
В общих чертах ход разработки я уже описал несколькими абзацами выше. Добавлю от себя, что поиск круглого экрана нужного размера занял довольно много времени и встал в копеечку — а когда я его уже заимел, поздновато сообразил, что можно было вполне обойтись более стандартным квадратным, просто наложив на него рамку. Однако я нисколько не жалею, что всё-таки раздобыл именно круглый экран, так как он идеально вписывается в форм-фактор родного котла, и есть в его круглости нечто неуловимо прекрасное.
Итак, заручившись помощью нескольких друзей, я за несколько месяцев на игровом движке Unity воссоздал старинные часы. Получилось даже лучше, чем я ожидал — благодаря эффекту внутренней подсветки под толстым стеклом приборной панели отличить от настоящего часы можно было лишь уткнувшись в них носом.

Однако если вы думаете, что я на этом остановился — вы меня плохо знаете…
Иметь внутри торпеды достаточно мощный и шустрый компьютер, а на приборке — полноценный дисплей, использовать оба исключительно для имитации стрелочных часов — всё равно что забивать микроскопом гвозди. Или, ещё лучше, иметь мощный двигатель, но ездить на стартере. Говоря простым языком, как-то обидно и непродуктивно. Поэтому проект тут же перешёл во вторую стадию разработки, куда более амбициозную.
Два жанра фантастики прочно связались в моём сознании — это постапокалипсис и ретрофутуризм. Первым плодом этой любви стала моя повесть "Пыль и Ржавчина". Однако я решил пойти чуть дальше и построить реальный бортовой компьютер Хайвеймена на базе собранного нами железа.
Проект амбициозный, сложный, но очень интересный. С самого начала я очертил несколько важных моментов, ставшими краеугольными камнями этой затеи:
1. Это должна быть не имитация, а полноценный функциональный компьютер, в котором будет, как минимум:
а)сбор и отображение показаний всех электронных датчиков машины+скорость и пробег по GPS с возможностью переключаться на мили/километры
б)Самописный плеер
в)Собственно, часы и календарь
г)В идеале — навигатор
д)Несколько штук разной степени декоративности, чисто для души.
2. Компьютер носит функцию исключительно информативную, то есть сообщает данные, но никак не влияет на работоспособность машины. Это подключаемая внешняя аналитическая система, которая не отправит коробку в ошибку или запретит ехать из-за низкого уровня топлива. Максимум, что она сделает — выдаст предупреждение, что вы, возможно, потеряли бензобак, но, конечно, если хотите (и можете), едьте дальше!
3. Последний, но немаловажный пункт: интерфейс всей этой обвязки должен быть в духе ламповых ретрофутуристических компьютеров. Не потому что это удобно или практично, а просто потому что я их обожаю. Кроме этого программа должна иметь возможность поддержки любого количества скинов, чтобы можно было включать ранее написанные "родные" часы или в будущем добавить любую другую "шкурку": хоть ретровейв, хоть киберпанк, хоть под орков из Вархаммера.
Как дополнительное общее требование — это не должно выглядеть вопиющим колхозом.
Многие скажут — парень, тебе бы научиться расставлять приоритеты: в машине нет полов, а ты конструируешь помесь БигБена и HAL9000! Я бы мог ответить им, что полы в нём уже давно есть, но мне просто не хочется обсуждать, как мне тратить своё время и силы, посему эту часть мы опустим.
Итак, вызов брошен! Чтобы справиться с этой задачей, я привлёк ещё больше мозгов, проект обзавёлся репозиторием на гитхабе, и работа закипела.
Код полился рекой, проект захватил не только меня, но и моего друга-инженера, для которого это был настоящий вызов. Пока он мастерски имплементировал прости господи кватернионы, я не сидел сложа руки и занялся разработкой визуальной части и навигации.
На самом деле, самое главное, что сподвигло меня на это безумие, про которое вы сейчас читаете — возможность видеть на приборной панели ископаемого дредноута примитивную вращающуюся модельку Кугуара. Эта детская фантазия, думаю, уходит корнями в древний сериал Knight Rider, у нас известны как Рыцарь Дорог, где главный герой причинял добро при помощи своего напичканного электроникой гнилобана, разумного Pontiac Trans Am 1982го года.

Пол-ночи потратив на то, чтобы собрать первую черновую кривую гифку (которую придётся показать статичным скрином, так как d2 не поддерживает гифки), я понял, что не успокоюсь, пока не доведу проект до конца. И оно завертелось.

Я опущу очень насыщенный процесс разработки софта, когда каждый день мы решали огромное количество безумно интересных технических задач, женили железо и софт, добавляли шейдеры, собирали интерфейс и учили программу принимать и интерпретировать пакеты данных от датчиков: это всё-таки очень узкоспециализированная информация. Вам же не терпится узнать, что получилось?
Пожалуй, просто покажу :)
Небольшие комментарии по функционалу.
Управление осуществляется при помощи джойстика и/или любого иного подключаемого устройства, хоть телефона, хоть клавиатуры. Конкретно на видео я для простоты использую мышку. Итоговый вариант будем тестить уже на машине. Программа поддерживает тачскрин, но именно в Кугуаровской приборке я от него отказался, так как хочу, чтобы он был под родным стеклом.

Эффект выпуклого экрана, зерна и помех — моя отдельная гордость. Стоил нам много нервов и ресурсов, но результатом я прямо доволен. Конечно, забавно, что то, от чего 70 лет назад стремились избавиться, сегодня стараются специально имитировать. Естественно, при желании отключается одной кнопкой.
Далее по функционалу:
Загрузочный экран — чистой воды фикция, грузится приборка практически мгновенно. Просто мне хотелось сделать какое-то вступление. Получился самый короткий и грустный постап-рассказ.

При желании пропускается нажатием на любую клавишу.
Часы — полностью функциональные, могут отображать время как в цифровом, так и в графическом виде, переключение скина в главном меню. Заложена основа для подтягивания дополнительной информации — температуры внутри\снаружи, показаний счётчика Гейгера (Я не шучу. Мы реально это реализовали) и прогноза погоды.

Звуковое Сопровождение — написанный с нуля плеер, так как не хотелось использовать внешнее решение. Функций немного, но все необходимые с ним — отображение прогрессбара и названия текущего трека, возможность выбора треков и папок, эквалайзер громкости.
Карты — пока, к сожалению, заглушка, на подтягивание открытых API навигаторов нужно выделить время и ресурсы. Единственное, что пока не удалось реализовать из изначальной задумки.
Радар — единственная чисто декоративная функция, которую Я ПРОСТО НЕ МОГ НЕ ДОБАВИТЬ НА КРУГЛЫЙ ЭКРАНЧИК. Тут уже на меня и моего друга явно повлияла древняя игрушка Interstate`76. Пока он просто генерит рандомно точки и попискивает. Но у нас уже есть мысли и кое-какие наработки, как и радарчик сделать функциональным экраном!


Приборы — здесь всё просто, списком выводятся основные показатели автомобиля, которые берутся с датчиков и постоянно обновляются с заложенным "лагом", "смягчением" и округлением, чтобы у водителя не вытекли глаза от мелькающих цифр. Из полезных, не недокументированных функций — ведение лога каждого показателя, то есть при желании можно составить графики оборотов двигателя, скорости и т.д. на любом заданном отрезке времени или пробега.
Бортовой компьютер — то, ради чего всё и задумывалось! Это честная вращающаяся моделька Кугуара, которую сделал мой хороший знакомый, на которую натянут WireFrame шейдер. Кнопки внизу позволяют переключаться между отдельными узлами — двигателем, коробкой, системой охлаждения, электрикой, задним мостом, на каждый из которых есть своя, слепленная лично мной анимированная моделька.

Несмотря на то, что экран создан чисто для эстетического удовольствия, в нём всё-таки есть кое-что полезное: на каждом узле отображается набор данных по нему. Кое-что дублируется из "Приборов", но есть и дополнительные опции, например температура и давление масла в коробке. Естественно, как только любой из показателей вываливается из пределов нормы, на приборку выводится предупреждение.

Отдельно напишу про корпус: сам экранчик интегрируется в родную приборную панель. Однако для удобства тестирования мы замоделили и распечатали на 3d-принтере специальный, стилизованный под старинный прибор корпус, в котором поместили экран и управляющую плату. Результат мне настолько понравился, что я иногда запускаю его дома, просто так.
Всё это мы делали не для того, чтобы собрать "лайков", "плюсов" или словить любой вид хайпа. Просто нам очень нравилось — и нравится до сих пор — этим заниматься. Знаете, чем отличается балабол от настоящего учёного? Первый на вопрос, зачем вы построили огромный адронный коллайдер стоимостью миллиарды долларов, ответит: "Для того, чтобы путём столкновения частиц получить подтверждение или опровержение квантовой теории…"
Настоящий же учёный ответит коротко и ёмко: "ПОТОМУ ЧТО ЭТО ОХРЕНЕННО!"
Осталось только закончить машину, в которую можно было бы поставить эту приборку =)
Но мы работаем над этим!
PS: Пара бонусов для ценителей:








Комментарии 292
Мощно 💪
Это гг.ГЕНИАЛЬНО!) Там отсылка ко взлому компов в убежищах, или мне показалось?
Мега! Если не ошибаюсь на ТомТом API не особо сложно, можно бесплатно многое стянуть, по картам не помню к сожалению.
Привет, слушай заинтересовал твой проект, подумываю себе похожее сделать на смарт, подскажи что за железо ты использовал, а в частности экран ?
An-Dante
Да, заправки — это была первая мысль по добавлению в него функционала. Но потом появились и более смелые идеи… Напишу про это отдельно, когда реализуем =)
Кстати, на радар можно подавать точки (расположение)АЗС, предварительно взяв их расположения с данных навигатора. Или как-то так.
simon-farrell
Выточить)
Ага, на 3D принтере 🤣
Под капотом андроид? Раз на юнити?
Сейчас пробуем разные сборки, андроид/Windows miniPC/Linux
огонь🔥🔥🔥 А подскажите марку дисплея и данные железки, которая этим экраном управляет
Где-то выше в комментах я на это отвечал)
www.drive2.ru/l/603129407908894668/ значит я не один больной такой, приборки с нуля создавать. Круто! Классно!Увлекательно!Познавательно!
Здорово получается! Рады, что есть энтузиасты кроме нас =)
Круто! Респект 👍
Это охрененно!
Последняя меня просто порвала, моя любимая игра
Вот я тоже обзавёлся Великим Тленом из Поднебесной Страны Драконов. Чувствую, тоже долгоиграющий бж будет. Даже канал на ТыТрубе завёл под это дело 😁
И да, я б аналогичный девайс с удовольствием приобрёл бы.
Посмотрим, как пройдут ходовые испытания)
Не, Паш, это готовый стартап! Надо развивать однозначно!
Круто! Просто круто!
У меня со словом стартап ничего хорошего не ассоциируется, одни нанопетрики =))
Нанопетрики 👍👍👍🤣🤣
Не, ну серьезно, под заказ такие вещи можно делать. Думаю, найдутся желающие. И немало
Думал про интерстейт никто не помнит )))) вот это была тема. Пойду вспомню детство )) какой нфс ) вот был драйв где
Да не, как такое можно забыть?)
igdesign
Думал про интерстейт никто не помнит )))) вот это была тема. Пойду вспомню детство )) какой нфс ) вот был драйв где
Супер! Играли вдроем. Я управлял авто, дружбан шмалял из пушки)))
По состоянию на текущий момент версии новых автомобилей с цифровой приборкой на пару сотен тысяч рублей дороже таких же, но с приборкой "электронно-
механической". Мне кажется эта тема могла бы стать основой хорошего бизнеса по апгрейду существующих авто.
Но отвлекся: браво, просто нет слов выразить восхищение…
И ещё — я бы по факту готовности устройства проинформировал Форд…
Чтобы он нас засудил за что-нибудь?)
Полагаю это могло бы стать началом интересного сотрудничества…
Посмотрим)
Охрененно стильно и в тему!
Кто-то переиграл в FallOut. Круто на самом деле
Це зашибезно
#ОТВАЛБАШКИ!
ЭТО ОХРЕНЕННО! ААААААА! ПРОСТО ОХРЕНЕННО!
Да :)
АХ-РЕ-НЕ-ТЬ!
На поток и на ebay, ретроводы по 500+ $ разберут!
До потока пока далеко, но мы работаем над этим :)
Это очешуительно! Чувак, ты нереально крут, респект тебе и ребятам, что помогали. Не удивлюсь, если в одной из следующих версий Вы сделаете озвучку этого чуда и при запуске двигателя будет озвучание систем как в мехварриоре
Это, кстати, без проблем можно на текущем функционале реализовать =)
Ну вот, если идея интересная, то дерзайте!)
Ахренеть))
Даже не знаю, что сказать))
Красавчики))
Ну просто нет слов! Молодцы! Жму руку!
Это за пределами возможного! Настоящий стимпанк!
Ну ты грёбанный чёртов умник! Я восхищён!
Один я бы это не потянул, тут очень сильно помогли товарищи :)
Вот уж точно детище тульских мастеров! Гигантский респект за энтузиазм и за проделанную работу! 👍🏻👍🏻👍🏻
А кто ты по профессии, если не секрет?
Руковожу геймдев-командой :)
Теперь понял 😄
Класс!
Очень круто!
От Великого Инженера такое слышать особенно приятно!)
)))
Помехи, пиксели, зелёненький цвет — супер! ! )
А радар вообще вишенка на тортике! )
Это нереально круто! Уже за одну эту запись автомобиль заслужил победу!
Да, я решил пойти ва-банк =)
Лучшее, что видел на Драйве и самое оригинальное применение Unity за эти 2-3 года. В последние годы, движок славится уже не народным инструментом для уникальных инди-игр, а конвейром говноделов. Но это… Потрясающе.
И раз уж вспомнили про My Chrysalis Highwayman, то грех не предложить скинуть это дело им vk.com/moltenclouds. Возможно, лет через пять(сюжетные моды на Fallout делаются и дольше), каждый сумеет прокатиться на Хайвеймене и рассмотреть салон с оригинальной приборкой.
Я думаю, оно через какое-то время само уйдёт в народ =)
Очень надеюсь. Ни случайных встреч, ни патрулей Анклава
Начало вызвало бурный восторг, потом язык онемел, в конце просто прослезился)))
Ого, не ожидал такой реакции! О_О
Супер )))))
Самый лучший пост на драйве который я читал!
Это очень лестный отзыв!)
Только в самых смелых мечтах можно было попытаться скрестить классику семидесятых с современными штучками. А у вас идет реализация этого! да еще сверху покрывается ностальгическими нотками из 90-х (там на одной картинке мне привиделся фрагментик кажись из Doom-2)
Это игра Blood, примерно из того же времени. Но легендарный Doom на этом экранчике обязательно запечатлим! =)
ох тыж. б…ь Нет слов…
Ёмко!)
ооо, фоллаут 2…аааа…
Это веха!
А у еть
Ну, после Крокодила количеством колёс уже никого не удивишь, приходится находить новые горизонты! :)
И это отлично удалось! Мне аж захотелось
Кугуарсебе такой же стимпанк-олдскул-хайтек!)Это ты правильно зачеркнул, хотеть Кугуар очень опасно для ментального и финансового здоровья! >=)
…так же как и видавший жизнь ситроен, например)) Но зато не будет серости в буднях да никчемного времяпровождения… И мозг всегда активен и мысли мыслит на пределе возможностей)
Альцгеймер нам не грозит, это точно… Хотя безумие уже стоит за спиной!
что есть безумие — это еще большой вопрос! Весьма философский, кстати
Отступление от общепризнанной нормы. Но если все вокруг сошли с ума, безумцем будет считать как раз вменяемый! :)
Вот! а ныне времена весьма занятные в этом плане)
"Кто-то из нас двоих точно сошёл с ума, осталось лишь определить — весь мир или я…"(с)
Это нереально круто. Нереально крутая реализация, идея и мотивация. Я искренне рад, что есть такие люди, и такие команды. Если бы можно было выдать приз за лучший пост когда либо прочитанный на d2, я бы не задумываясь поставил его на твою полку.
Спасибо большое, очень приятно такое читать!
А х р е н е т ь😍
Ну, вот так :)
Это самая крутая хрень, которую можно было сделать для подобной машины!
Я бы приобрёл такую штуку, для другого авто, куда бы залепил подходящие картинки.
Думаю где нить на ебэй вы легко смогли бы продавать подобную хрень!
До коммерческих рельс проекту пока далеко, потому что кроме разработки ему ещё нужно пройти обкатку :) Плюс, мне хочется всё-таки немного побыть её единоличным обладателем. А потом посмотрим)
Мощно, респект и репост. А я хочу с ламповым экранчиком поиграться в подобном ключе.
Спасибо большое! Я раздумывал (и продолжаю раздумывать дальше) на тему того, чтобы попробовать запустить нашу приборку на экране осцилографа или иного девайса с настоящей лучевой трубкой, но покамест дальше мыслей не ушёл. От того, чтобы поставить его в приборку отказался — это уже надо будет очень сильно переделывать торпеду, а я не хочу необратимых изменений в этом автомобиле. Плюс, если говорить именно о круглых трубках, они зачастую настолько длинные, что её конец будет торчать из моторного щита в подкапотке :)
Однако мне ещё от дедушки достался советский походный микро-телевизор, который ждёт своего часа в гараже…
Кайф 👍
На Бьюик Ривьеру и Олдсмобиль Торонадо в середине 80-х ставили тачскриновые трубчатые экраны бортового компьютера. Это было очень круто для того времени. А здесь очень элегантная имитация приборов именно с лучевой трубкой и что-то с самолётными приборами перекликается. Очень красиво реализовано!
О да, именно она была ещё одним источником вдохновения, про который я в посте не упомянул. Я бы с радостью эту приборку поставил бы себе домой просто как арт-объект, настолько она меня радует!
На экран радара можно выводить парктроник
Есть такая мысль! :)
Технических статей о данном изделии не планируется?
Я думаю, когда подготовлю пост на реддит, в нём более подробно опишу техническую сторону вопроса.
Ты маньяк, а твой друг инженер маньяк в квадрате… Огромный объем работы!👍👍👍 Начиная читать пост я рассчитывал увидеть установленные часы купленные на рынке или в каком нибудь магазине, я даже предположить не мог что такое возможно сделать…
Идёт Илона со своей Теслой на вершину китайской горы Кхуям!
Да, начиналось всё довольно безобидно :)
Особенно впечатляют искусственные баги
Ого
Ага!
Шедевральная работа!🔥🔥🔥
Спасибо!
Это ШЕДЕВР! Просто восхитительно! Гениально!
Да, неплохо вышло, но ещё есть, над чем работать :)
150 лет прошло, а в Туле русские левши по-прежнему блох подковывают!
Николай Лесков на том свете обкакался. . .
Очень надеюсь, что наша деятельность не вызвала у Николая Семёныча проблемы с дефекацией!)
Очень!
Печатных слов, чтобы выразить свое восхищение, подобрать не смог. 😀 Меня вообще довольно трудно чем-либо удивить. Но ЭТО! Дочитывая, придерживал челюсть руками. 😁😁😁
Да, упоролись мы на славу :)
Супер! Чумаа! Других слов не находится.
Спасибо на добром слове!
Это абсолютно замечательно!
😍
Negodych
Пора задуматься о производстве такого прибора для страждущих:)
С разным функционалом на выбор !:)
Владельцев старых вёдер у нас хватаетЮ, спрос будет.
Вот то же самое хотел написать, но постеснялся)
А чего тут стесняться?:))
Чувак, я даже передать не могу, насколько же это круто! Задумка и реализация выше всяческих похвал. Стилистика фола и интерстейт 76 (не ожитдал, что ее кто-то помнит) на высоте. В будущем Избранный обязательно охренеет раскопав твой кугуар и будет долго качать ремонт и науку, чтобы в нем разобраться. Ибо если и достоин какой автомобиль пережить апокалипсис, то только твой!
Ему будет чуть попроще, потому что в багажнике я оставлю 6 томов родных мануалов и много запчастей!
Пффф. Легких квестов не надо, пусть потомки побегают. Заодно опыта наберутся)
Ну, чтение каждой книжки может дать бонус к навыку или +500 опыта =)
6х500 уже 3000. Не слабо.
Ахаха, какая прелесть. Это просто охрененно(;
Маньяки))
В Героев можно и в машине будет погонять?)
ну, с некоторыми неудобствами…))
Идея и реализацмя супер! На радар можно реализовать дорожные камеры, будет эффектно и функционально.
О#уиндр! 👍
За идею, за реализацию и за неуемный поток энергии — 👏
Negodych
Одно другому не мешает :))
Шестеренку напечатать, часы собрать и пусть себе в гараже тикают :) Пока, по крайней мере :))
Так когда ожидать выхода изделия на рынок? ;)
часами можно дооснастить шило в одном месте :)
Весомо круто. Классный девайз.
Спасибо!
Оч круто, мое почтение. Скринсейвер с падающими бомбами с фолыча не думали реализовать?)
мне больше нравится с вращающейся машиной :)
Просто браво))
+
Отлично заморочился!
Офигенная фигня!
Космос! Точнее, ретро фьюче)
А какая операционка на этом компике? Что позволяет и дум запускать, и героев. Что-то виндовое или это все отдельные виртуалки-эмуляторы?
Ну конкретно на последних скринах я его просто для проверки к компу подрубал вторым монитором :)
А, понял) подумал что как приложение прямо в машине можно будет заранать игрушку
Джойстик в панель подключил и есть чем занять себя в пробке)
Ну, если мы в итоге на каком-нибудь виндовом девайсе сделаем сборку, то вполне себе можно
Да вы совсем тут охренели. Это же настолько круто, что имя Чака Норриса теперь лишь номер 2.
— Вы там на своём как бы радио не как бы охренели, вы там СОВСЕМ охренели!(с)
Уважение маньякам!
Еее!
Это просто о*****!
Не могу не согласиться!
Особо крута визуальная выпуклость и зерна на экране. Браво.
Да, старался добиться эффекта старого кинескопа :)
Мужик, ты сделал мой день!
хотел тоже в стиле пип- боя слепить интерфейс на андроид, да где мне, руки не заточены(
Да, идея витала в воздухе, но до реализации дошли немногие =)
Ну как же офигенно, а!
Воистину, nothing can stop the Highwayman!
З.Ы. Скин с неумолимо падающим уровнем топлива есть же, да?
З.З.Ы. Шестерёнку подобрать/распечатать совсем нереально?
Он начинает неумолимо падать как только я завожу кугуар :(
С шестерёнкой потом разберёмся, сейчас в доступе есть фотополимерный принтер. Будет как арт-объект настольный :)
Настоящие энтузиасты, здорово получилось, респект.
Я б даже сказал, что "…идеально вписывается в Форд-фактор родного котла…"
Форд-фактор — обстоятельство непреодолимой силы, в результате которого у вас появляется Форд(с)бестолковый словарь Анданте
Разве это не определение Форд-мажора? ))
а это ВНЕЗАПНОЕ появление Форда. Например, гнилобан приехал вам в бочину :)
Можно чуть больше технических подробностей? Что за плата, на базе какой ОС? Исходники будут открыты?
Рапсберри 4 Pi +ардуинки, экспериментируем со борками под андроид и линукс, но задумываемся в сторону miniPC и сборкой под винду, благо юнити мультиплатформенная. Исходники пока не планировал открывать.
An-Dante
Добавляем Кугуару интересных черточек (:
Я бы сказал сверхсовременных)
Не, фары диодные или прочее я в него ставить не буду. Это именно фантазия на тему "как это могло выглядеть тогда"
Ни в коем случае, не надо внешнего "колхоза". Хотя с Вашими знаниями и умением, это будет не он. Считаю, внешне не нужно излишеств, а вот интерьер должен служить именно для себя любимого.
ОХ-РЕ-НЕН-НО!))
Super!
An-Dante
Пара кланов рейдеров и всё убежище 13!
Но Сулик говорил с духами и сказал, что есть лазейки!)
А ПРОСТО АХ@ЕЛ ВОТ ПРЯМО СЕЙЧАС, ЭТО БОЖЕСТВЕННО. Больные ублюдки)
или ИНФЕРНАЛЬНО >=)
если будет коммерческая версия- МНЕ ТАКОЕ НАДО в газ 21) только ещё с манометром пневмы, спидометром от ЖПС, навигатором))
спидометр на жпс уже есть)
ну я хочу не Алишный а именно многофункциональный. чтобы показывал давление в контурах пневмоподвески и прочее
я имею ввиду, что приборка умеет считывать показания с gps-трекера
запишите меня в очередь если будет в производстве/продаже)
ок))
Потрясающе. Истинный пример человека, вертевшего любые ограничения и каноны
Рамки созданы для того, чтобы за них выходить :)
Cadillacdriver
Я вот Вам что скажу: более крутого поста на этом сайте я ещё не встречал. Все я понимаю, что например другие чьи то крутые посты про первоклассный перешив салона или реставрацию кузова, которые могут затянуться на годы и потребовать кучу средств и усилий, в итоге порадовав результатом владельца ретро машины, они действительно весомые, но вот это . Нет, не так. Вот ЭТО- это действительно космос! И до вас этого никто не делал! Крутяк! Так держать! Молодцы!
Да, нас весьма мотивирует тот факт, что это ещё и довольно оригинальная задумка :) Спасибо!
Nemirov737
Да вы охренели парни
Мы все тоже так хотим
Секрет охренелости очень прост! Нужно всего лишь…
evilmadness
So many pedestrians, so little time.
Это охрененно.
Не скромно, но соглашусь :)
Для ценителей там дум должен быть :) И обязательно играбельным! А кнопку выстрела вывести на клаксон :)
Вообще годно, знаешь чем балабол отличается от вас? Вы — заканчиваете такие начинания. Я уже перестал реагировать на "а вот мы пилим офигенную штуку", потому что никто, блин, не допиливает. Я и на твои сообщения особо не дернулся, ну показал скрины, ну гифку собрал, чо там. Молодцы, зачетный зачетище!
Вопрос по делу: телеметрию на датчики будете цеплять? Сколько там вообще в этом древнем пиндосе датчиков? На козле я в свое время нашел два :)
П.С. Стянул бы интерстейт, но моя прокся резко решила перестать со мной дружить. Давно пора ее на парольную авторизацию перекинуть вместо WL'а айпишников, но все лень. Сижу вот теперь даже без ссш до нее ))
Отвечал выше, продублирую, в стоке на Кугуаре есть датчик температуры ОЖ, давления масла, давления в тормозной системе, лампа зарядки, топлива, но никто не мешает врезать любое количество дополнительных. В коробке, кстати, есть специальные порты для давки и температуры, они диагностические, но никто не мешает их заюзать.
Интерстейт — видимо, совсем артефакт для узких кругов. 7 кбит/сек тянется.
Я его ставил в 1999 году с диска)
Раз уж ты меня втянул (пусть и косвенно) в этот блудняк, буду вести репортаж))
В общем, спустя сутки стянулся. Только он х16, поэтому сейчас я по-бырому стянул еще и экспу (хоть ее раздают) и деплою ее на виртуалке прям на планшете с которого сижу. Прям флешбек в детство
А ты упорный!)
An-Dante
… — сказал: — "Свое возьмем с лихвой!"(с)
Я по образованию системотехник, всю жизнь алгоритмы заставляю работать во благо Человечества. Соответственно прекрасно понимаю трудоёмкость этих "часиков" ;)
Приятно, когда человек в теме понимает, сколько сил на самом деле вложено в проект :)
Охренеть! Вот что такое гаражный хай-тек в стиле конца 70-х. Крутая штуковина!
Спасибо!
А вот это уже настоящее произведение искусства в стиле хайтек. Ведь оно как проект не направлено на получение коммерческой выгоды. Чистое творчество!
Че-то немного ассоциации возникли с короткометражкой "последний день войны"
Спасибо! Всегда считал, что самые клёвые вещи всегда должны делаться в первую очередь от и для души.
An-Dante
в ЛЮБОЙ непонятной ситуации надо играть в первый фоллыч :)
Это Вольфинштейн.
Ну, конкретно на фото — первый Блад =)
An-Dante
Мем смешной, а ситуация страшная!
Согласен. Так редко постить обновления про Кугуар — просто бесчеловечно.
Аааааааааааа!
Это. Просто. Ахрененно!
Теперь и мне захотелось что-то подобное замутить, хотя борткомп похожего функционала и так есть)
Приборки старых Понтиаков и Ривьер — это вообще отдельный вид искусства. Была бы возможность, я бы себе просто отдельно купил и домой поставил их первую тачскрин-приборку из середины 80хх. Она, кстати, меня тоже вдохновляла своим дизайном на этот проект =)
Будите улетать в прошлое, меня с собой возьмите)))
Следующая остановка — Good Old Times!