
Была у меня небольшая трещина на радиаторе, через которую сочился антифриз.
Долго я думал, чем его запаять. Сперва друг попытался запаять паяльником. Ну, это не очень сильно помогло, так как нельзя было подлезть, без снятия радиатора.
Затем я начал мониторить, чем можно склеить этот пластик? Её растворителем даже по инструкции и спецификации, является муравьиная кислота. Ну её, как оказалось, не очень удобно достать. Она продаётся либо в больших объёмах, либо ее вообще нет. В одном видео нашёл, что её успешно растворяет фенол или с другим названием карболовая кислота. Химическая формула у неё очень сильно похожа на муравьиную кислоту. А найти её можно в составе такого средства, как ферезол. Продаётся он в любой аптеке без проблем, небольшое количество.
Про началу были сомнения, как он будет испаряться, ведь это кислота, а не растворитель. Но был найден кусочек материала, такого же для растворения в феноле. И после суток получился полностью однородный состав как клей момент гель по консистенции. Место нанесения клея я зашкурил. Обезжирил. И поставил лампу для того, чтобы быстрее испарялась кислота. За час примерно состав полностью покрылся сухой коркой. Ещё за несколько часов он стал плотным. Так я оставил на ночь, и к утру меня ждало очень тонкое заметно потерявшее в толщине раз в 5-7 покрытие из такого же материала что и сделан радиатор которое очень прочно к нему приклеилось или растворилось, не знаю, как назвать.
Итогового фото нет т.к. запись решил выложить после записи об обломанном патрубке, а процесс происходил до поломки.








Комментарии 17
На Озоне продается кристаллический фенол, растворяется в ацетоне. Разводим 1 к 1 и получаем жидкость розоватого оттенка, бисфенол А кажется называется. Набираем в пластиковый шприц туда сыплем мелко накрошенный РА6, через какое то время получается однородная масса. Чистый Бисфенол А используем как праймер для растворения поверхностного слоя склеиваемых деталей, а изготовленный клей вводим в трещину если можно разжать или расшиваем её. Все зависит от конфигурации сломанного изделия. Клеит мертво! Главное подождать пока растворится поверхностный слой и равномерно заполнить внутреннее пространство расшитой трещины. Процесс отверждения ускоряем нагревом. Я оставлял деталь на теплом радиаторе на несколько суток.
А есть ссылка? Не нашел что то на озоне.
Извиняюсь, только увидел Ваше сообщение. С Новым годом! Если еще актуально то вот ссылка
www.ozon.ru/my/orderdetai…-0338&selectedTab=archive
Спасибо, но не открывается.
Наберите в поисковой строке : Фенол, 99.5%, Карболовая кислота, карболка для дезинфекции
vladmart67
На Озоне продается кристаллический фенол, растворяется в ацетоне. Разводим 1 к 1 и получаем жидкость розоватого оттенка, бисфенол А кажется называется. Набираем в пластиковый шприц туда сыплем мелко накрошенный РА6, через какое то время получается однородная масса. Чистый Бисфенол А используем как праймер для растворения поверхностного слоя склеиваемых деталей, а изготовленный клей вводим в трещину если можно разжать или расшиваем её. Все зависит от конфигурации сломанного изделия. Клеит мертво! Главное подождать пока растворится поверхностный слой и равномерно заполнить внутреннее пространство расшитой трещины. Процесс отверждения ускоряем нагревом. Я оставлял деталь на теплом радиаторе на несколько суток.
Здравствуйте!Но при соединении фенола и ацетона выделяется вода.Праймер наносили вместе с водой?
vladmart67
На Озоне продается кристаллический фенол, растворяется в ацетоне. Разводим 1 к 1 и получаем жидкость розоватого оттенка, бисфенол А кажется называется. Набираем в пластиковый шприц туда сыплем мелко накрошенный РА6, через какое то время получается однородная масса. Чистый Бисфенол А используем как праймер для растворения поверхностного слоя склеиваемых деталей, а изготовленный клей вводим в трещину если можно разжать или расшиваем её. Все зависит от конфигурации сломанного изделия. Клеит мертво! Главное подождать пока растворится поверхностный слой и равномерно заполнить внутреннее пространство расшитой трещины. Процесс отверждения ускоряем нагревом. Я оставлял деталь на теплом радиаторе на несколько суток.
Здравствуйте!А воду сбисфенола куда?
Одного слоя этого самодельного клея хватило для устранения течи или нужно 2-3 наносить?
Меняй на целый. Как бомба с замедленным действием — рванет в самый не подходящий момент. Если не новый, то взять на разборе нормальный.
Так я так и сделал. В предыдущей записи другая проблема вылезла с этим радиатором.
А на разборке у нас они стоят от 7$ с доставкой))) в отличном состоянии. Так это ещё с патрубками и сайлентблоками.
Нет этого феризола в лнр((( все обошел. Есть только супер чистотел
Веррукацид есть, чуть дороже, состав тот же
спасибо
Клеил им на днях клапанную крышку. Pa66. Нашел кусочки, побросал в баночку со средством. За ночь всё растворилось.
поеду опять в тур по аптекам)
лежит радиатор валео, треснут аккуратно просится запаять.
sergeysrs
Так я так и сделал. В предыдущей записи другая проблема вылезла с этим радиатором.
А на разборке у нас они стоят от 7$ с доставкой))) в отличном состоянии. Так это ещё с патрубками и сайлентблоками.
Так что с этим радиатором, заменили?
Заменил т.к. там пакет был и когда 10 раз на горячую силой надевал патрубок чтобы стравить воздух он целиком отломался. Но до этого с сильным перегревом и большим давлением он не тёк.