Немного дополню изыскания Kotje www.drive2.ru/l/5998853/?…9589228&page=0#a109589228 по не оригинальным воздушным фильтрам для гетца.
Моя заметка опирается на цифры, а именно на размеры этих элементов дыхания наших с вами авто.
Оригинал с номером 28113-1C000 имеет габаритные размеры 126x257x48 мм. Толщина фланца 9 мм. Производит его, как и масляный, фирма Mann.


Производитель Besf1ts FA1021- полный аналог родного фильтра. Габаритные размеры 127х257х45 мм. Толщина фланца 9,5 мм. На себе не несет никаких опознавательных знаков. Качественный, как и оригинал.

Тоже корейский, Mando MAF003, стоит у меня сейчас. Его размеры 127х254х46 мм. Толщина фланца 9,7 мм. По длине немного шевелится в коробе, но это не критично. Крышка, не смотря на немного толстенький фланец, закрылась без проблем.


Знакомый многим бюджетный Amd AMD.FA17. Вполне качественная замена. Габаритные размеры 126x257x46 мм. Толщина фланца 9 мм. Стоял у меня ранее.

Следующий фильтр производства компании Federal Mogul — Champion U792/606, иногда окончание 606 не пишут. Мой экземпляр произведен в бельгии. Габаритные размеры 126x256x46 мм. Толщина фланца 9 мм. Бумага имеет сладковатый запах :о) Качество отменное.


Далее польский Filtron AP 108/4. Производитель крупный и довольно известный. Габаритные размеры 126x259x48 мм. Толщина фланца 9 мм. В короб встает плотно, без каких либо деформаций. Качество отличное.


Довольно редкий европейский фильтр MFilter K728. Не путайте с M-Filter — это другое. Бумага тоже имеет сладковатый запах. Габаритные размеры 127x260x42.5 мм. Толщина фланца 9,5 мм. В коробку еще не примерял, но думаю войдет, посмотрим. Качество тоже хорошее.


Дизельная версия оригинального фильтра HMC 28113-1C500. Пользуется некоторым спросом у бензиновых версий. Габаритные размеры 124x254x45 мм. Толщина фланца 10 мм. По габаритам встает очень плотно. А вот из-за толщины фланца, две защелки всегда туго защелкнуть и расщелкнуть.


В заключении несколько отечественных: легендарный производитель Nevsky filter NF-5059. Полиуретановый фланец у него тверже и толще, чем у остальных. Бумага жестче. Т.е. все по нашему — прочно. Габаритные размеры 125x252x42 мм. Толщина фланца 12,5 мм. Взял его за 100 руб. чтоб перехватиться, но так и остался лежать. В короб не примерял, но без подрезки по толщине наверно не обойтись. Хотя, может и прожмется.

Т.к. зима была сухой и малоснежной, это привело к сильной запыленности на дорогах города. Фильтр Mando еле дотянул до начала апреля — машина начала тупить. Его продувка ничего не дала. Заменил его на Невский фильтр. Поместился он в короб без проблем, защелки закрылись с небольшим нажимом. Так что, не смотря на толстый и жесткий фланец, он встал нормально.

Вполне качественный наш производитель, который может составить достойную конкуренцию многим иностранным — BIG Filter GB-9528. Очень он мне понравился, сделан не хуже Champion или Filtron. Габаритные размеры 127,5x255x47 мм. Толщина фланца 9 мм. Уверен, его можно брать смело и ставить в машину.


И еще про один отечественный упомяну — TSN 9.1.21. Компания TSN выпускает много чего для авто. Не знаю, как у них дела в остальном, но вот с фильтрами они ложают всегда. Не раз я обращался в их отдел качества, ответ был только "спасибо, учтем". Но ничего не меняется. Вообщем, при покупке этого фильтра будет следующее — www.drive2.ru/l/288230376152380901/.
Все фильтры покупались от 96 до 142 рублей. Но это было до экспоненты доллара.






Комментарии 35
AMD что то последнее время не очень не плотно крышка фильтра а ф невский NF5059 отлично уже как 3 года пользуюсь от замены до замены меняю два раза в городе очень быстро засекается
на солярисе тоже перешел два года назад на невский в таком же бумажном исполнении с полиуретановым фланцем.
не понял этого фетишизма, , решил все перепробовать в деле, чё не как не определишься?
это было давно и не правда…
www.emex.ru/f?detailNum=28113-1C000&packet=-1 тут все! Меняйте фильтр раз в полгода, кто на юге — тепло зимой и пыли хватает.
Ставлю на свою Теану невский фильтр. Проблем нет. Стоит копейки. Меняю раз в 10000 км. Но уверен, что невский фильтр может прослужить и дольше.
Спасибо за отчет. Возьму на заметку. Для эксперимента потом попробую невский фильтр (воздушник). В июне брал оригинал за 216р.
пожалуйста. Невский продержался месяц с небольшим. Не советовал бы брать их изделия. Сопротивление бумаги, даже пока он чистый, большое. Дальше она забивается очень быстро.
Супер тест, не жалко денег то было?
SIBТЭКA F0162 ФИЛЬТР ВОЗДУШНЫЙ HYUNDAI GETZ (TB) 1.1L 1102--, 1.3L 1102--, 1.4L 0805
вот этот попадался? по каталогу везде к твоим номерам бьется стоимость ))))91р.
и вот этот по той же цене в наличии :TSN281131C000 ФИЛЬТР ВОЗДУХА GETZ(TSN)
есть такой — в руках не держал. TSN не бери
Спасибо, видимо поэтому он в наличии))
www.drive2.ru/l/288230376152380901/
)))))и такое бывает.Беру чемпион.
На носу два ТО. Возьму на пробу вот эти:
BESF1TS FA1021 по 126 руб за штуку.
FINWHALE AF618 по 147 руб. за штуку.
Интересно, а по салонным фильтрам есть такие же изыскания?
есть совсем немного
просмотрел твой БЖ. не нашел (
я не освещал это еще, просто информация есть некоторая.
интригуешь?
нет, если есть вопрос — задавай.
всё просто: на носу ТО, оригиналы покупать дорого (на важных моментах не экономим; а расходники в важное не попадают).
TSN брать не буду.
Вопрос стоит между:
1. AMD AMDFC18 — 190 р.
2. FORTECH FS001 — 197 р.
3. любой другой проверенный (у меня таковых на примете, кроме оригинального, нет).
теперь ты заинтриговал — AMD.FC18? У меня лежит про запас AMD.FC17, про FC18 первый раз слышу. Если правильно помню, он от Verna, т.к. его оригинал 97617-1C200. plentycar.ru/autopart/3399014 а он короче нашего. Про AMD.FC17 могу сказать, что дешево, из бумаги, как и PMC свое отходит. Из бюджетных я бы взял Fortech или Goodwill. Надо все же собраться и написать обзор.
18 мне как аналог подсунул робот от автодока.
Pastime
теперь ты заинтриговал — AMD.FC18? У меня лежит про запас AMD.FC17, про FC18 первый раз слышу. Если правильно помню, он от Verna, т.к. его оригинал 97617-1C200. plentycar.ru/autopart/3399014 а он короче нашего. Про AMD.FC17 могу сказать, что дешево, из бумаги, как и PMC свое отходит. Из бюджетных я бы взял Fortech или Goodwill. Надо все же собраться и написать обзор.
заметано — беру амд 17
Полезное инфо! В закладки! Автору респект!
+ за инфу
В альбом и закладки добавил.
Поеду закажу два Besf1ts FA1021 по 151 руб все остальное выше 200 руб, а оригинал 360 руб
тоже есть печальный опыт с фильтром TSN 9.1.21 толстый фланец не защелкивается, можно наверно подрезать его оставлю до самых худших времен и качество чет не очень на вид.
вот это пост. спасибо тебе, человечище!
Темка зачет, пригодится когда дело до замены фильтра дойдет :)
Очень познавательно, благодарю!
Отличное продолжение темы фильтров! Спасибо!
самый нормальный это дизельный.
А чем он самый нормальный? У самого такой стоит, но разницы то вообще нету)
во первых у него другая технология изготовления.
во вторых к примеру на тойоте подобные фильтра для бензинок вполне нормальное явление.
а какую разницу вы хотите увидеть ?
Altshuller
самый нормальный это дизельный.
+1