
Ничего особенного, просто заменил шаровые опоры [3788601] (прав.) [3788501] (лев.) LEMFORDER.
Рулевые наконечники [3635] (прав.) [3634] (лев.) SIDEM.
Расширительный бачок стоял с завода и в нём за 13 лет зародилась своя биологическая жизнь. Замена на [03802] METALCAUCHO.

Крышка расширительного бачка уже не справлялась с давлением и пропускала антифриз, поэтому замена на оригинал [1301104] FORD.

Чтобы заменить шаровую опору, нужно снять рычаг передней подвески и демонтировать старую шаровую опору, которая крепится на трёх заклёпках. По задумке инженеров нужно менять рычаг целиком.
Но эти заклепки высверливаются, а потом выбиваются с помощью керна и молотка. Новая шаровая опора крепится на трёх болтах гайками.




P.S: знаю, что можно найти эти же запчасти дешевле, но не было времени ждать.







Комментарии 11
Здравствуйте. Какой размер ботла и гайки для шаровой брали?
Здравствуйте. В посте есть артикулы всех деталей. Вы можете найти их и посмотреть спецификацию. Я ничего не измерял. Да и было это более 3-х лет назад.
Спасибо. Разобрался. Они в комплекте идут
хоть рычаги у нас по уму сделаны без залитой в рычаг опоры можно шаровую отдельно поменять за не дорого, это радует.
любопытно, если развернуть болты головкой в низ, чтобы за гайки ни чего не цеплялось, не будет ли в крайних положениях навески цеплять телом болта или гайки за шрус или пыльник шруса? или новые болты и гайки шаровой прячутся в нише диска колеса, что по фото не похоже, и нет смысла этим заниматься.
если развернуть болты головкой в низ, то:
1. если вдруг открутится гайка, то выпадет болт — что не есть хорошо.
2. гайку сверху крутить будет неудобно совсем.
1. для надёжности можно капнуть резьбового герметика или поставить самоконтрящиеся гайки, сейчас существуют различные типы, все зависит от цены вопроса.
2. чтобы не мудохаться, рычаг проще наверно снять с авто, а на снятом рычаге все равно как будут болты стоять
нет.
если гайка открутится — то болт будет держаться…
если болт будет шляпкой вниз — то он выпадет.
traktorniy
любопытно, если развернуть болты головкой в низ, чтобы за гайки ни чего не цеплялось, не будет ли в крайних положениях навески цеплять телом болта или гайки за шрус или пыльник шруса? или новые болты и гайки шаровой прячутся в нише диска колеса, что по фото не похоже, и нет смысла этим заниматься.
Вот что будет )
disk.yandex.ru/i/6rw0rbCyNgwd-g
вы ломаете мою веру в людей((( сколько он так ездил, что болты уже коррозией покрылись, больше на постановочное видео похоже, люди же не настолько глупые чтобы сразу не проверить и не заменить пока все "свежее".
скорее всего под нагрузкой болты не за что не цепляют, а при особых условиях, например при повороте на дороге с уклоном или на выбоине, происходит касание, он так ездил, его это достало и он приехал на СТО, иначе ну как еще можно объяснить…))
Я высверливал клёпки без снятия рычага. Все удобно и нормально.