И снова приветствую уважаемых читателей и гостей бортжурнала летучей калины 😎
Как только температура окружающего воздуха упала ниже 20 градусов, пришлось постоянно удерживать крышку багажника рукой или головой, потому что она стала падать. Долго не доходили руки до замены газовых упоров, и вот наконец-то собрался и начал изучать драйв на тему "какие упоры лучше". Судя по записям, большинство ставят или оригинал СААЗ, или какой-нибудь Hofer типа немецкий 😀😀😀, либо СААЗ от других моделей ВАЗ.
Почитав и обдумав, пришёл к выводу, что ставить нужно оригинал и не парить мозги😁 Поэтому заказал на автодоке пару газовых упоров, и спустя пару дней они приехали. Обошлись мне в 1190 рублей, с учётом бонусов.
На универсал с завода стоят упоры от двенашки, их каталожный номер 2112-8231015:

Я заказал упоры с каталожным номером 2112-8231010:

В чём между ними разница я так и не понял 🤔🤷♂️. На сайте производителя пишут, что подходят и те и другие. Где-то вроде попадалась информация, что версия с нулём на конце поставляется без крепежа, но у меня они пришли с креплениями. Так что хз.
Замена никаких сложностей не доставила. Нужен только рожковый ключ на 13.
Как выяснилось, умер только левый газовый упор, поэтому летом силы правого упора хватало. Левый упор можно было сжимать одним мизинцем, газ ушёл оттуда. Попробовал сжать руками новые упоры — хрен там😀. Правый старый тоже тугой, будет в запасе лежать.
На самих упорах зашифрована информация о месяце и годе выпуска, год цифрой, месяц буквой, кроме букв Ё, З, Й (информация взята с официального сайта производителя). Судя по ней, новые упоры сделаны в феврале 2021 года, если не завалялись с 11 года😁, а родные упоры произведены в сентябре 2008 года.

И ещё один момент, по поводу установки. На сайте изготовителя пишут, что после установки упоров, на открытой двери багажника шток должен смотреть вверх, то есть корпус должен быть прикручен к кузову, а шток — к крышке багажника. Судя по записям на драйве народ ставит и так и так, но если ставить наоборот то манжета не смазывается. Да и с завода машины разных лет выходили с разной ориентацией упоров. У меня упоры с завода стояли правильно 😊
Всем добра 😊 и исправности машин 🚗







Комментарии 30
У меня родные умерили спустя 10 лет с разницей в один или два года. Что интересно, на другом моем авто (тоже универсал, но японский) упоры стоят штоком вверх, а на Калине родные стояли штоком вниз. Был ремонт багажника, подозреваю, что мастер после снятия перевернул их и поставил другой стороной. Новые я поставил как на японце. Посмотрим, сколько продержат(ся). Взял Hoffer по 500₽ за штуку.
Отзывы на драйве о продукции фирмы Хофер обычно плохие. Надеюсь будет долго работать
Правильно ставить так, чтобы в конце хода происходило "торможение"
У меня сначала дверь поднимается быстро, затем в конце подъёма дверь поднимается с маленькой скоростью, а потом останавливается
Ну да это правильно
-25 на той недели стукнуло и все не держат заводские
У нас пока что — 25 не было этой зимой, если будет то я проверю и отпишусь
Тоде отцу ставил заводские от 12-ки.На эту зиму перестали держать. (3 года отработали)
Завод при -25 держит?
Завод в смысле то что стояло или то что поставил?
Завод это СААЗ, и они с завода идут, просто сейчас можно нарваться на подделку.
Надеюсь что оригинал взял. В этом году не ездил при — 25, но скорее всего держать будут дверь, раз они новые
У отцовского универсала менял их. Сначала один отказал, через месяц второй))) тоже от 12хи покупал
"Но если ставить наоборот то манжета не смазывается"
Это ключевое. Ставить можно по-разному, но когда шток к двери по идее дольше должны прослужить за счёт постоянной смазки резинок. Если наоборот, то смазка не работает, пока не откроешь дверь. А 99.9% времени она закрыта.
Сегодня тоже менял газовые упоры (наконец-то до них дошли руки). Полтора часа не мог найти их, но всё же… И теперь понял, что надо было их наоборот ставить: корпусом вниз; всё ухожу переделывать😄
В каталоге запчастей они для универсала нарисованы штоком в кузов, а для хетчбека штоком в дверь 🤔
Художники они такие🤣
BodriX
В каталоге запчастей они для универсала нарисованы штоком в кузов, а для хетчбека штоком в дверь 🤔
Кто тут писал однажды инструкцию установки. Но вот не помню как правильно.
Если работает то лучше и не трогать лишний раз 😊
BodriX
В каталоге запчастей они для универсала нарисованы штоком в кузов, а для хетчбека штоком в дверь 🤔
У меня 12ха стояла как положено штоком вниз.
Отцу тоже один поменял, второй оставил старый, цена одного 400 руб., так же от 2112
Я думал что они парой умирают, а оказалось что нет
В принципе, два и умерло) просто одним держит, а один старый для поддержки)
У меня на одном новом упоре вроде крышка не удерживалась
А в какую сторону смотрит шток? На крышку багажника или на кузов? Добавил эту информацию в статью
BodriX
Я думал что они парой умирают, а оказалось что нет
Я тоже менял один, а теперь походу второй надо менять погода -25 не держит
У меня тоже родные ещё стоят с 2009 года. Чем ниже температура, тем хуже держат. Зимой, если придержать крышку в верхнем положении, то удерживают. Но так работает до -10-15 градусов.
Скорее всего как у меня, один из двух ослаб
maxsude
У меня тоже родные ещё стоят с 2009 года. Чем ниже температура, тем хуже держат. Зимой, если придержать крышку в верхнем положении, то удерживают. Но так работает до -10-15 градусов.
А в какую сторону смотрит шток, на кузов или на дверь? Добавил эту информацию в статью
У меня наоборот, не как у тебя. Но нет гарантий, что их не снимали до меня. Но по году выпуску соответствует 2009 году
Как раз писали что на машинах 9 года ставили штоком к кузову, именно так и нарисовано в каталоге запчастей