В одной из поездок загорался чек с ошибкой — многочисленные пропуски системы зажигания — сбросил благо шнур и эвм был с собой — но через 50 км прямо у ворот куда была поездка двигатель замолчал и отказался заводится — на слух перестало слышаться урчание бензонасоса при включении зажигания — беглая диагностика тестером показало что питание идет до разъема бензонасоса которое под пассажирским сидением -но — консилиум знакотов постановил умер моторчик — вскрыл сам люк снял штекера топливопроводов -их два с фиксаторами — нужно аккуратно снимать без спешки дабы их не повредить утапливать после — вверх ибо новые 300 р за кусочек пластика — и привычные сайта и неделя ожидания доставки . Достали — сам насос как разбирать — смотрели видео но толку ноль — РУКИ НЕ ЗНАЛИ ЧТО И КАК НАЖИМАТЬ .Пошли в магазин- модулей в сборе нет -по вину — подобрали аналог моторчика — с нашей ваз 2114- плюс две новых шланги от насоса к крышке топливного модуля старые переставить нереально они дубовые плюс их нужно греть/узнали в процессе походов по местным умельцам/ — и тут горе водитель понял в чем беда сетка топливного фильтра в насоса — забита до предела ржой и прочей требухой — насос не выдержал напруги плюс годы- 165 т.км — ну и на ше завтра заправлюсь хоть и мало в баке — насосы в баке оказывается этого не любят …Благо местный умелец за ночь перебрал моторчик поменял сеточку -фильтр и вернул модуль в сборе — установка и… все заработало. но счастье было не долгим хватило на 180 км- ровно на обратную дорогу до-дома у ворот опять 25 стартер крутит насос молчит- достал — осмотрел — насос который новый за 1000 р — мертв . В чем беда — вспомнил что и топливный фильтр под днищем давно не менян — снял — разрубил — там черная смоляная копоть визуально тысяч 40-50 км. Кто покупает БУ ребята не ленитесь поменять фильтр под днищем и фильтр в топливном модуле -процедура не сложная .-> описание матчасти — www.drive2.ru/b/479708952813109518/
Длительные дебаты за что брать и какое изделее новое или бу с разбора — победило мнение новый /душа говорила купи с разбора но джим/ ибо цены сейчас фууу-в сборе — родной ДЖИМ 10-12 т.р не досягаем ибо грабит бюджет минимальщиков — выбран самый дешевый китая якобы корея -Achim-(efp4002)

— выбран посайтам самый дешевый за 2780 р — пришел достал — в коробке ни паспорта ни чего только наклейка — при установке в бак — роднаяя фишка проводов от ЭБУ — джим надевалась с трудом — ЭТО ЧУДО ТЕХНИКИ видна разница в качестве — НАСОС радостно зажужал датчки топлива — показывал наличие топлива — но сразу напрягло громкое жужжание мотора модуля слышно его за три метра от машины — звук зллого шмеля-ладно думалось привыкну — кстати прищлось купить и прокладку под насос в бако-ибо родной 14 лет — цена прокладки — 400 р —
видео о замене сетки насоса лачетти-
через неделю стала падать стрелка топлива при наличии оном в баке -до нуля — изучение статей про датчики евро-2 и евро-4 отсутствие масс в разъемах …позновательно но не о том тут насос евро-4 проводка такая же распиновка то же — многочисленные доставания насоса измерения тестерами -чистка — шкалы датчика резинокой пляски с бубанами не помогали датчик топлива отказался работать…- грешу накачество отливки шкалы датчика топлива — она керамическая пластина на которой нанесено — протравлено -деление шкалы — при наклонении насоса в полу горизонт- уровень топлива показывало — но это держа рукой … падение уровня бензина ниже датчика -сопротивления в колбе — лампа уровня топлива молчит -.замыкание контакта в фишке — лампочка на приборке жива … Сайты-пишут что могут быть проблемы в эбу в датчике на приборке — мысли —купить новый датчик уровня джим — до 3 т.р -это по цене насоса ашима теперь — не вариант Родной дут со страого насоса очень плох- отвалился контакт-сгорело сопротивление контакты не перепаять— пробовал 0-0. Приговор — отправить на полку модуль топлива ашим ахим — хим дым — крайне плохое качество покупать не желательно . осталась версия низкого качества дут ашима — и новая фикс идея купить насос с разбора в сборе и… пробег по менъше до 3 т.р — обычная русская мечта …
После камиланий у эвм найдена разборка авто которые типа с англии с небольшиии пробегом/63т.км/ у них был шевролет 1.4 мой двигатель с доставкой вышли те же деньги 2900 р — насос внешне как новый + бонус на нем есть два фиксатора-фишки которые по 200-300 р каждая если джим — только заменил сеточку в модуле насоса англицкого — видно что у англичан немного друое топливо. Ржи и грязи нет- в модуле сеточка снего немного грязная и все… установка модуля — фишки все садится как родной ключ на старт — и все работает тихо и как нужно датчик топлива работает как и нужно насос практически не слышно . Цена мудрежа с учетом приобретения насоса от ваз -7000 р — еще чучуть и почти новый насос джим ну или . От глупости обычно так и есть платишь дважды…

96447440- каталожный номер насоса






Комментарии 6
У меня родной насос прошёл тысяч 320 вроде, сеточка не менялась ни разу и не могу сказать, что за 320 тысяч она была забита насмерть. Фильтр тонкой очистки менялся каждые 60 тысяч. Но могу сразу сказать, топливо у нас в Питере нормальное, да и выбор брендов большой.
Про ни разу не менялась -удивительно в руководстве интервал смены фильтра 45 тысяч сеточку в баке примерно так же про бензин да города больше любят — у нас можно заправиться в неприметной заправке с дна бочки а там — что хочешь и вода и ржавчина и смолы полный букет зрительно ни разу не видел чтобы хоть кто то чистил топливные бочки в земле там всегда есть мертвый осадок разнообразного мусора …жаль не сделал фото сетки но примерно так она выгледела фото с фв ру —
Я тоже не понимаю, ей цена 50 рублей от силы. Даже просто поменять ради душевного спокойствия)
taras-1959
У меня родной насос прошёл тысяч 320 вроде, сеточка не менялась ни разу и не могу сказать, что за 320 тысяч она была забита насмерть. Фильтр тонкой очистки менялся каждые 60 тысяч. Но могу сразу сказать, топливо у нас в Питере нормальное, да и выбор брендов большой.
Умер родной насос на 320 тыс. км?
Именно так. И сетка не менялась ни разу. Я и после установки нового насоса, не собираюсь её менять, пока насос не кончиться, поставил Денсо, сейчас пробег 393 тысячи, я его вообще не слышу. То что выше написано, про замену через 45 тысяч, это относится к фильтру тонкой очистки, но у нас в городе нет хренового бензина и я меняю топливный фильтр через 60 тысяч, вместе с ремнём ГРМ. Все эти замены сеточки, это плацебо, ни на что она не влияет, её задача, чтобы крупная грязь в насос не попала, а чтобы её забить, это надо совсем дермовым бензином заправляться, типа с песком. А то что тут выкладывают фото, вот мол какая она чёрная, но при этом она продувается легко. А грязь которую она не пускает, обычно оседает на дне стакана. И ещё, про миф, что при малом уровне топлива, это вредно для насоса, чушь собачья, это пишут люди, которые нихрена не понимают в технике, а знакомы с ней только из интернета. Конструкция топливного модуля такова, что в стакане, где стоит насос, всегда высокий уровень, то есть насос всегда полностью погружён в бензин, не смотря на уровень в баке, и чтобы насос оголился, надо выработать бензин до нуля, когда машина заглохнет.
Да я собственно спросил для своей статистики. Прикидываю при каком пробеге у людей от "усталости и времени" выходит их строя тот или иной элемент. Машину продавать не хочу, запасаюсь на будущее качественными запчастями — если вдруг что-то не пригодится, то всегда можно продать.