Как то надоедливо что то шуршало, гудело из под капота в районе ремня генератора, решил проверить что именно. Скинул ремень и начал прокручивать шкивы помпы, генератора, кондиционера, оказалось что шуршит подшипник компрессора кондиционера. Решил заморочиться поменять. Что было сделано:
Вот таким универсальным ключом для болгарки
Фиксируем головкой на 7 вал кондиционера и ключом от болгарки откручиваем против часовой стрелки фиксирующую пластину (шайбу)
После того как откручена фиксирующая шайба, перед глазами возникает такая картина.
С помощью того же ключа от болгарки и фиксации вала кондиционера головкой на 7, откручиваем против часовой стрелки крепление самого шкива. После чего снимаем стопорное кольцо и шкив вынимается без затруднений, главное не растеряйте уплотнительные резинки
Головкой на 30 и постукиваниями молотков, выпресовываем подшипник. Делал это прямо на ноге в районе бедра, так как шкив очень хрупкий и легко ломается. Ударов 10 хватило
Оказалось цена на такой подшипник как сбитый боинг, 1500, 2000, 3000 рублей. Наткнулся на предложение фирмы MCB стоимостью 515 руб. в магазине сказали что страна производитель Швеция, в Интернете пишут Украина
Вот так выглядит упаковка нового подшипника
Сравнение старого и нового подшипников
После чего запресовываем новый подшипник наложив на него старый. Далее собираем все в обратном порядке, после того как завел машину — ТИШИНА, не гудит, не шуршит. При этом Сам кондиционер снимать не надо
На марковке 90 вчера менял подшипник. Сервисмэны криво запрессовали, теперь биение на шкиве приличное. Говорят, типа, на шкивах не меняются подшипники, только в сборе подшипник со шкивом менять надо. Звучит как полный бред. Сегодня подумываю скинуть шкив и поехать где-то в другом месте перепрессовать. Единственное, что боюсь — новый подшипник при выпрессовке чтобы не повредить
Комментарии 12
На марковке 90 вчера менял подшипник. Сервисмэны криво запрессовали, теперь биение на шкиве приличное. Говорят, типа, на шкивах не меняются подшипники, только в сборе подшипник со шкивом менять надо. Звучит как полный бред. Сегодня подумываю скинуть шкив и поехать где-то в другом месте перепрессовать. Единственное, что боюсь — новый подшипник при выпрессовке чтобы не повредить
Да я бы не сказал, что он там сильно плотно сидит, как какой ни будь ступичный. Не должно быть проблем с этим
И подшипник не такой
Прям размер отличается?
Разобрал муфту а у меня другая без резинок . Витс 2014 года .
Здравствуйте. На витс 130 шумит при выключеном кондее.интересно может кто знает там такойже подшипник по размеру?
Почему то на одной и той же разборке на 130 Витц компрессор стоит 3т.р в столице а на 90 кузов 10т.р на один и тот же мотор 1KR
Может поздновато спрашивать, но все же у вас легко получилось провернуть ключ ушм? У меня намертво сидит
Не сказать что легко, но провернулся, может не в ту сторону крутил?
Все получилось, спасибо
Ключ от болгарки-зачет! 👍
Действительно универсальный))