После замены Антифриза, а вернее той жижи непонятного цвета, которую слили из системы охлаждения, возник вопрос к остальным узлам где присутствуют всевозможные жидкости и масла. Данный пост конкретно про раздаточную коробку и редуктора переднего и заднего моста.
Начну с раздаточной коробки.
На моём автомобиле W164.186, в раздатку льётся ATF с допуском MB236.12 или как более новая замена ATF с допуском MB236.14 необходимый объём 0.5 литра.



Далее переходим к редукторам переднего и заднего мостов. Допуск MB235.7. Необходимый объём по 1.1 литра в каждый мост. Итого 2.2 литра. Ничего в наличии нет и сроки под заказ сильно удивили 1-1.5 месяца! Поехал в единственный фирменный магазин в городе, торгующий маслами только бренда Ravenol. Искомое масло Ravenol 4014835848610 с допуском MB235.7 ко всеобщему удивлению оказалось в наличии в количестве 4 литрушек, 3 из которых и были приобретены. Цена 1660 рублей за литр.




Как и ожидалось, замена была произведена не зря. Судя по цвету той жижи которую слили с раздатки и мостов, масло в них не менялось никогда.

Всё сделано достаточно быстро и аккуратно.
Масла ушло немного больше (в пределах 10%), так как залить его не пролив ни капли достаточно проблематично. Ну и ловить с тазиком каждую каплю, так же не вижу особого смысла. И когда эти остатки масел ещё пригодятся? При моих пробегах 15-20 тысяч в год, полагаю что менять его будет уже следующий хозяин.
По цене так же не дорого. По 500 рублей за единицу. Итого: 500*3=1500 рублей






Комментарии 5
RAVENOL DGL 75W-85 LS.
youla.ru/voronezh/avto-mo…-671777dabc186b43930b7a84
Добрый день, можно лить в раздатку и 236.12 и 236.14? Это одно и тоже ?
Добрый. Как и описано выше.
Когда менял и вникал во всё это, то помню что да.
При допуске 236.12, можно заменить на 236.14
По сей день катаюсь и все нормально.
Прошёл с замены 42000км.
Спасибо
Слежу за постами. Благодарочка.