Всем привет!
Как-то сажусь утром в машину, выжимаю сцепление, а педаль обратно не возвращается.

Заглянул под машину — всё ясно.

Пришлось снимать коробку для замены выжимного. Как снять МКПП типа 02Q отчётов много, я например пользовался вот этим: www.drive2.ru/l/595517488909781078/
Выжимной брал фирмы LUK — арт. 510017710 . В принципе, в оригинале он и устанавливается.

Как оказалось, его уже меняли — стоял 2015 года также фирмы LUK

После замены выжимного разницы в работе сцепления не заметил.
Так как в процессе снятия МКПП из нее сливалось масло — решил и его заменить. Цвет старого масла можно оценить на фото))

Залил FEBI 21829.

Заправочный объем 2.3 литра. Заливал через отверстие датчика задней скорости, т.к. через заливную пробку весь объем не войдёт.
Скорости вроде стали втыкаться чётче, а может это плацебо)).
Ну и помимо всего этого заменил нижнюю опору двигателя, так называемую "гитару", т.к. моя была надорвана

Брал Lemforder арт. 42897 01, внутри лежит оригинал с запиленным лого VAG

На этом пока всё, всем добра!)







Комментарии 4
А сцепление не залило тормазухой?
неа, на сцепу ниче не попало
Тоже не давно менял масло, а оно было какого-то темно-болотного цвета, но и стружки ни какой не обнаружил.
у меня тоже без стружки