
Добрый вечер, дамы и господа!
Слабоумие и отвага не оставляют меня в покое на 20 летнем авто добиться около паспортных значений расхода топлива. По трассе все ок, расход в районе 9.6 л при скорости 100-110, но вот последние заправки лишили мою нервную систему состояния дзена, т.к. чистый город без трассы и даже мкад'а показал 17,6 литров…как-то до х.я!
…и хоть вложения в поиск и устранение неисправностей с лихвой покроет этот повышенный расход и можно в принципе не париться от слова совсем, но так ведь скучно!, да к тому же мой внутренний параноик не даст мне нормально жить! Поэтому я вооружился мурзилками, сканером, диванными советчиками и приступил к делу.
Первое с чего я начал это c показаний STFT/LTFT, MAF. Если краткосрочная коррекция в целом крутится возле нуля, то долгосрочная почти приблизилась к ее максимуму -17.8…смесь богатая.
Причин богатой смеси не сильно много:
-MAF
-Форсунки
-Датчик температуры ОЖ (его можно из списка вычеркнуть, т.к. работает).
-Давление насоса
-Клапан абсорбера топлива
на мой взгляд это основные, но буду признателен советам более опытных автолюбителей, т.к. я обычный овощ который ничего не понимает в авто.
В общем мое знакомство с диагностики божественной тойты которая не ломается началось с показаний maf — 3.78 г/c на прогретом моторе, на холостом ходу (обороты 650, температура 86) и это прям много!
Я сильно скептически отношусь, что железка которая проработала 20 годов (люди столько некоторые не живут) восстанет из пепла после промывки спиртом, поэтому был куплен новый, оригинальный датчик тавота в красненькой коробочке за много деньгов.
Но перед тем как устанавливать его в авто я провел измерения!
На включенном зажигании маф показал 0.62 г/c, на прогретом как и я писал 3.78 г/c.
Установил новый датчик, новый воздушный фильтр, включаю зажигание и вижу показания 0.40 г/c! ну шож оно как минимум живое )
Прогрел авто до 87 градусов, 650 оборотов иии…2.96 г/c и долгосрочная коррекция упала до -10,17!
Результат меня порадовал, сделаю тавоте приятное — куплю яблочную айкошу )))
В следующей серии будет научно-техническая диагностика форсунок и замер давления топлива.
Всем добра.










Комментарии 11
Привет. Коррекции долгосрочные на холостых были такие повышенные? А если на оборотах 2000-3000 ?
У меня на холостых тоже долгосрочные -12 -14, а если обороты больше 1500, то -2 или 0
Привет. Судя по дате поста это было 3 года назад. Сейчас я уже не вспомню как и что там было…
Интересно. Буду следить за новостями
Спасибо, за то, что мои изыскания могут быть кому-то полезны!
В свое время просто забил на расход, но понять суть этого было бы интересно
Да, спаяйте 4 и 5 пин и будет работать! Удачи в диагностике)
Какой шнур использовали для подключения к ноуту?
А всё) прочитал в посте выше.
У меня такой же шнур, та же прога, та же ошибка была.
Закинул монгусь в дальний ящик)
Видимо я плохо искал решение проблемы подключения
Ебат ты варвар)
За джезик и двор стреляю в упор )
Долгосрочная коррекция сразу упасть не должна была, может ты клеммы скидывал и сбросил все? И ты забыл про кислородный датчик.
Спасибо, что поправил, само собой кислородные датчики должны быть в этом списке! Чот забыл пока писал, с ними все ок по показаниям, да и заменены они были предыдущим хозяином пол года назад