По бензину всё понятно, чуть стрелка тахометра упала и можно ехать по-тихоньку. А как с дизелем? Нужно ли быть аккуратней и терпеливей? По сравнению с 2.0TFSI, 3.0TDI греется ощутимее дольше. Посоветуйте.
Audi Allroad 2017, двигатель дизельный 3.0 л, 218 л. с., полный привод, роботизированная коробка передач — наблюдение
Машины в продаже

Пермь
Audi A6 allroad quattro, 2016
2 930 000 ₽

Самара
Audi A6 allroad quattro, 2012
2 186 890 ₽

Екатеринбург
Audi A6 allroad quattro, 2015
3 199 000 ₽

Екатеринбург
Audi A6 allroad quattro, 2015
2 150 000 ₽
Реклама


Комментарии 20
Машина в паркинге минус второй этаж круглый год +10+15 мотор завёл, вышел прикурил сигарету, обошёл машину вокруг, ещё пару затяжек и поехал. Две три минуты прогрева и поехал.
2.0ТДИ
После того как выложил котлету денег за цепь и маховик+ плату коробки на пробеге в 83т и мне все подробно обьяснили- пост будет. Дизель особенно с вебастой греть такое себе кроме прогонки насоса масла по всем каналам. При заводе авто нет нечего, после 2-3 минут на холодную будет ели слышен шелчек(ухом к мотору)- эт начался подьем масла и распределению его. В двигателе прогон масла эт 6-8 мин. в коробке насос начинает гоняет масло чуть больше. У меня умерла плата, а точнее на 4 и 6 передачи- не поступал сигнал в насос, чуть не встрял на мехатрон и сцепу. Выводы делай сам. Я по рекомендации: греть дизель от 6-8 мин. на холодную не рвать коробку- выход на рабочий режим в легком прокате от 10-15 мин и замена масла не выше 8т даже если из них 5т трасовых по платке и где мотор с минимальной нагрузкой.
Если нет вебасты, то 2-5 минут на холостых постоял, в зависимости от температуры за бортом (можно ещё коробас на пару минут в драйв перевести) и потом спокойно не торопясь едешь. Пока масло до ~65-70 градусов не нагреется, более 2тыс оборотов по мере возможности не крутить
Не надо никуда коробас переводить, тем более робот. Включив драйв коробка ничего не сделает, кроме как подожмет один и пакетов сцепления. Прогрев от этого не ускорится.
Да и с автоматом, сильного эффекта это не даст. Насос работает и в паркинге и в нейтрали.
Gray866
Если нет вебасты, то 2-5 минут на холостых постоял, в зависимости от температуры за бортом (можно ещё коробас на пару минут в драйв перевести) и потом спокойно не торопясь едешь. Пока масло до ~65-70 градусов не нагреется, более 2тыс оборотов по мере возможности не крутить
Когда у нас — 30(напремер вчера и -35 было) то, после 17мин прогрева, потом катания по городу, масло поднялось до 65 только, когда я приехал на работу и запарковывался.
Хотя антифриз был уже 85.в машине ташкент.
Ну что сказать.прошлая зима была первой на дизеле и я так понял что без вебасты дизель своим ХХ не прогреется никогда, точнее с 1200 или 1000, сколько там при запуске, обороты упадут до 800 да
НО обратили ли вы внимание, что шкала отсечки на холодном моторе… всегда начинается с 4600.потом по мере прогрева шкала уменьшается до 5к(двигатель прогрелся до рабочей температуры, в это время ож где то 70-80°) т.е. 2а красных деления гаснут. При температурах ниже 15 там отсечка с 4.4к начинается, т.е. 3 красных деления погаснуть должны.
У меня вебаста дистанционно греет до +10, а вручную, из бардачка, либо 10 либо 15 мин устанавлтвается, либо прогрев салона.
По делу. При 0 я запускаю вебасту с бардачка(на 10мин ставлю) и сразу мотор запускаю, курю/чищу снег, еду.таким макаром вебаста получается как подогреватель и во время движения догреватель.
Ниже -5 запускаю с дистанционно.
В -20 и ниже, дистанционно.это минут 15-20греется до +10 потом спускаюсь и вручную еще запускаю ее и мотор, чищу снег и еду)
Как итог:без догревателя дизель это ужас.он не прогреется до рабочей температуры в городском режиме и через 20 минут и это в -5, -10.про -25-30 вообще не о чем говорить.
Я уточнял по доустановке Вебасто. Их нет на рынке, не купить. Предлагали какой-то аналог, в районе 100К, но и с его наличием оказались проблемы.
Эбершбрейкер. Щас на новые ауди и тоёты его ставят.видимо случилось что то с вебастой
Да, но их тоже нет. Дефицит.
Dunchik52
Эбершбрейкер. Щас на новые ауди и тоёты его ставят.видимо случилось что то с вебастой
Просто огромная разница в цене между ними. Вебасто стоит как чугунный мост а Эбешпехер по цене намного дешевле и проще в конструкции, да еще говорят что на него запчасти дешевле в случае поломки.
Dunchik52
Ну что сказать.прошлая зима была первой на дизеле и я так понял что без вебасты дизель своим ХХ не прогреется никогда, точнее с 1200 или 1000, сколько там при запуске, обороты упадут до 800 да
НО обратили ли вы внимание, что шкала отсечки на холодном моторе… всегда начинается с 4600.потом по мере прогрева шкала уменьшается до 5к(двигатель прогрелся до рабочей температуры, в это время ож где то 70-80°) т.е. 2а красных деления гаснут. При температурах ниже 15 там отсечка с 4.4к начинается, т.е. 3 красных деления погаснуть должны.
У меня вебаста дистанционно греет до +10, а вручную, из бардачка, либо 10 либо 15 мин устанавлтвается, либо прогрев салона.
По делу. При 0 я запускаю вебасту с бардачка(на 10мин ставлю) и сразу мотор запускаю, курю/чищу снег, еду.таким макаром вебаста получается как подогреватель и во время движения догреватель.
Ниже -5 запускаю с дистанционно.
В -20 и ниже, дистанционно.это минут 15-20греется до +10 потом спускаюсь и вручную еще запускаю ее и мотор, чищу снег и еду)
Как итог:без догревателя дизель это ужас.он не прогреется до рабочей температуры в городском режиме и через 20 минут и это в -5, -10.про -25-30 вообще не о чем говорить.
10 лет ездил на трехлитровых дизелях ауди. Никогда не прогревал — почти бесполезно. Заводил и сразу аккуратно ехал. Терпеливо ждал, пока прогреется на ходу (если не пользовался вебастой по каким либо причинам)
Я грею до рабочей.
Запускаю утром вебасту на 30 минут
Прихожу, сажусь, минут 3-5 работает и еду
Если нужно можно ещё и Вебасто дальше догревать
Завожу и сразу боком с парковки наваливаю😎
))
Грею не более 3-5 минут, потом плавно начинаю движение.
но когда садится жена — стартует сразу ))
Дизель греть бесполезно, вернее очень долго) На холостых он прогревается вечность.
Лично я грею 10 мин, пока снег с машины счищаю, далее мягко и нежно, без перегазовок и прочей лютой хрени начинаю ехать. Под нагрузкой мотор прогревается в течении 5 км.
Я грею 5 минут если мороз до -5, и потихоньку начинаю двигаться. По ходу отопитель помогает. В более сильные морозы подогреваю отопителем и еду себе спокойно. Но на холостых оборотах ещё стою минуты 3.
У меня нет отопителя двигателя.
Можно установить. Думаю греть надо дизель, минимум минут 7-10. Физику и химию никто не отменял.