Всех горячо приветствую!
Вот и пришло время, когда и я решился на эту сладкую процедуру-замену скучных тормозных барабанов на дисковые тормоза. Для этого были куплены задние ступицы в сборе от Fielder ZZE123.
Следует уточнить, что родные болты крепления ступицы к ступица от ЗДТ не подходят, а именно-короче, поэтому болты были отданы вместе со ступицами.
После приобретения и разбора сразу выявились первые недочеты: тормозной щит был сгнивший насквозь, скобы колодок были хлипкие и ржавые, тормозной цилиндр тоже был весь ржавый. Все разобрал, почистил, заказал новые скобы и шпильки для колодок


Пыльники оказались целыми, болты тоже в хорошем состоянии. Все почистил металлической щеткой, обновил смазку в направляющих, смазал специальной смазкой антискрипные пластины и собрал суппорты.

Комментарии по поводу выбора цвета прошу оставить при себе, у каждого на этот счёт свои вкусы.
С тормозным щитом пришлось повозиться: снять ступицу с щита оказалось проблемой, сильно прикипела она. Вкрутил болты ступицы, залил все заели WD40 и через час аккуратными постукиваниями молотком по болтам (через головку) отнял ступицы от щитов. В итоге имеем такую картину

Решение пришло не сразу, но пришло. Было решено вырезать фторопластовые пластины по форме повреждённого участка и вклеить на кровельный герметик (он не боится влаги, щелочей, солей и прочих гадостей).

Все щели были тщательно заделаны герметиком и покрашены рельефной краской по типу раптора.


Не очень эстетично, но это лучше, чем никак.
В итоге все собрав и обслужив благополучно положил ЗДТ в шкаф до лучших времён и когда появится время и место для установки все установлю, покажу и расскажу об этом, а пока на этом всё! Всем спасибо за внимание!






Комментарии 30
Я балку себе взял полностью за 13000 а сейчас уже цены до 18000 доходят
Добавлю если поставить резю 205 то возможно будит тереть об крвло.
Потомушто у тебя балка сейчас шире.
Из-за этих проставок
У меня как раз на лето R16 205 ширина и пружины -3см от стока
У меня лето 16 205 60
По дороге на кочелях шоркает совсем немного.
Так что лучше убери эти проставки на балке
Даже интересно стало что там за Проставки то?)
Так она вылета ступицы не меняет, она ж изнутри стоит, она максимум что даст так это только то, что не придётся болты новые брать длинные
Бл… Мож я вступил но кажиться ты прав.
RAPIRI4
У меня как раз на лето R16 205 ширина и пружины -3см от стока
У меня лето 16 205 60
По дороге на кочелях шоркает совсем немного.
Так что лучше убери эти проставки на балке
На старой балке берешь зубилом убирает проставки и все болы все подходит.
А так колеса шире немного точно не помню где-то 4см
Вот эти что ли которые как пластина?
Да
RAPIRI4
Вот эти что ли которые как пластина?
Просто зубилом в пол силы. Отлетают
RAPIRI4
Вот эти что ли которые как пластина?
На 123 их нету. Это точно мерили две балки рядом с рулеткой отрубили и все гут
Понял, спасибо за информацию. Буду по месту смотреть
RAPIRI4
Вот эти что ли которые как пластина?
Можно верхние болгаркой чють потпилить а нижнее так оторвутся когда отвёрткой отогнешь
Так у меня так же) я просто фоткать не стал)
👍
Сейчас только заметил вот как на фото, каждая колодка прижимается.
Половино работы уже проделанно.
Ну да, даже больше☝🏻
Болты крепления ступиц подходят от Виша ZNE10. Слева родной, справа от Виша
Надо будет поискать по разборкам
Огорчу тебя новостью что штатные болты крепления от здт тебе тоже не подойдут(
Нужны болты длинее на 5-7мм, отлично подходят от 4вд.
Цена 8 что-то дороговато за такое состояние
О как, я почему-то об этом думал, но надеялся, что все-таки подойдут. Но ничего, думаю в автомагазинах с этим проблем нет, спасибо за информацию☝🏻
В магазах найдешь с головкой на 17 и метал сырой, а штатные под 14й ключ идут. Нагрузка на них почти такая же как на колёсные гайки, поэтому лучше поищи от 4вд на разборе
Постараюсь, но вряд ли такое хранят на разборках
Vasek076
В магазах найдешь с головкой на 17 и метал сырой, а штатные под 14й ключ идут. Нагрузка на них почти такая же как на колёсные гайки, поэтому лучше поищи от 4вд на разборе
привет.наверное лудше целиком балку от 123 заказать.чем по отдельности собирать?
привет
конечно лучше