Последнее время с левой стороны, после проезда лежачего полицейского, стал раздаваться странный звук. После изучения пары десятков отчетов стало ясно что этот "чудесный" звук скорей всего издают задние сайлентблоки передних рычагов.
Вариантов для замены несколько:
VW Tiguan2 — 5Q0407183E

Audi RS3 — 81A407183

Audi TTS — 8S0407183B

В итоге решено было ставить задние сайленблоки от Audi RS3 81A407183, 1000 р. шт., ну а если рычаг будут снимать, то решил заменить и передние сайлентблоки 5Q0407182, 900 р. шт. + два комплекта винтов с гайками LEMFORDER 3996401 для каждого рычага, 350 р. к-т (наверное можно и не менять, но тётя рекомендует). Итого по з/ч — 4500 р.


По замене достаточно быстро, единственное неудобство с левой стороны, там пришлось частично открутить подрамник.
После всех процедур по замене сайлентблоков сразу же сделал развал/схождение.
Ну и фото снятых сайлентблоков



Вот теперь то понятно что "чудо" звук издавал именно задний сайлентблок, который попросту развалился и рычаг периодически стучал по подрамнику.
После замены проехал 15-20 км, машина стала больше слушаться руля, меньше клевать носом при торможении. Стыки не скажу что стали сильнее передаваться на кузов, дискомфорта я не почувствовал. Покатаемся и посмотрим как дальше с ними будет.
✌






Комментарии 53
А в чем разница между RS3 и TTS? По виду как будто одинаковые
от ТТ полностью литые
Приветствую, можете более подробно описать какие болты нужно открутить что бы вынуть рычаг
приветствую! в сервисе меняли, я уже и не помню
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если слышится резиновый скрип при движении по неровностям, это и есть скрипт от рычагов?
у меня при неровностях не скрипели, только при переезде лежачих полицейских
Cпасибо ) запись пригодилась. Я летом поменял на такие же как стояли с завода. только не лемфёрдер был, что то другое уже не помню фирму. в общем прошло вот пол года и началась эпопея. сначала я начал слышать нри развороте на не ровной дороге поскрипывание едва слышное. ну думаю ладно может втулки стаба. потом перестало. ну окей)) Но заметил через неделю уже где то, машину начало уводить вправо. поехал на развал. дядька там старовер подвесочный мастер, на вид не было проблем к чему прицепиться. возможно если бы он полез монтировкой, то сразу было бы видно, а может тогда они только начали умирать. но в общем схождение ушло на 1 минуту. все поправили. жопомер то все таки чувствует))) день вроде было все ок. начал замечать что теперь машну и вправо то влево уводит, думаю но не может же колея на сфальте за пол месяца на тавриде образоваться )) но всё всплыло когда чуть потеплело и на лежачем я услышал скрип как на жигулях когда сайленты прям кончились. при этом я еще чувствовал не уверенность в управлении машиной, валкость в реакции на руль и тому подобное. Позвонил ребятам и вчера сгонял на СТО. В общем сайлентблоки не тресканые и целые, они просто стали ватные, рычаг на них болтается как удочка в проруби. вот думаю что от RS3 самое то должно быть. цена на них конечно нынче в 3 раза дороже )
а вот поставили сразу бы, получали удовольствие от авто )
Да удовольствие и так получаю) всегда ставил цельнолитые ) но вот на тигуан подумал попробуем сток. А Оказалось;)
Ну кап себя показали эти Сайлент блоки
все отлично, завтра на ТО поеду, проверим состояние
какие впечатления после пары лет? не скрипят ли? не потрескались? нет ли мнения, что лучше сплошные от РС ставить?
крипа нет, про трещины не скажу, не смотрел, в апреле будет ТО, если не забуду, посмотрю.
чтобы сравнивать с литыми надо на них покататься, эти вполне устраивают по жесткости
Привет!
А что именно подразумеваешь под жесткостью?
Острую рулежку или неровности и ямки жестче о отрабатывает?
нет раскачки когда останавливаешься, на стоке как корабль на волнах, по рулежке трудно ответить, в совокупности с пружинами -30 мм прям кайф, стыки комфортно, лучше чем с заводскими
Принял, спасибо 👍🏼
Вчера ездил на развал-схождение ( после замены амортизаторов и опорных подшипников ), мастер «обрадовал» показав трещины с правой стороны на сайленблоках, будем закупаться и менять.
Пробег 81 т/км.
Спасибо за отчет, все согласно вам без каталога заказал.Все подошло.
рад что помогло! 😎
Передние меняли за компанию?
ага, почему бы и нет ))
68к пробега, задним хана, заказал новые, про передние что-то не подумал, хотя имеет смысл сразу поменять
вот и я также подумал что все поменять будет лучше
T0RR
68к пробега, задним хана, заказал новые, про передние что-то не подумал, хотя имеет смысл сразу поменять
У кого как получается) у меня 78к, я так понял это болячка у них, вот только хана пришла им. С продаваном разговаривали, говорит, что на предыдущем тигуане стояли на этом месте мощные саленты, а сейчас от А7 октавии.
Да в итоге докупил и поменял и передние, и задние одним заездом в сервис.
Да так же сделал, завтра поменяю все в купе раз в рычаг полезли
От RS3 тоже начнут скрипеть. Спасут только сайленты от ТТС
а я не говорил что мои предыдущие скрипели 👆
mparty
От RS3 тоже начнут скрипеть. Спасут только сайленты от ТТС
Так какие ставить
Рекомендую смазать пазы в сайлентблоках, ибо по холоду будут скрипеть. У дилера есть на это отдельная процедура.
Какие пазы? Чем мазать?
На фото видны пазы (щели) в резине. Туда закладывается спец. смазка консистентная ваговская. Я код не знаю. Спросите у ОД или тут поищите.
Saakhov
Рекомендую смазать пазы в сайлентблоках, ибо по холоду будут скрипеть. У дилера есть на это отдельная процедура.
родные не скрипели, вот если и начнут новые скрипеть, тогда подумаем
По морозу они всегда скрипят/хрустят "на сухую". На лежачих слышно.
Сильно жёстче стало?
нет, по мне + 15-20% к стоку
Согласен, переделка из разряда маст хэв. Сам недавно на двух машинах сделал то же самое
www.drive2.ru/l/552306956816089329/
Только power flex идеальные сайлентблоки, вечные и рулёжка на них как будто в картинг пересел
мне нужен баланс между комфортом и управляемостью
Это именно то что тебе нужно, у них есть 2 версии чёрные и фиолетовые, фиолетовые как раз комфорт и управляемость, только разница между теми ризницами что ты поставил они проседают трескают и весь комфорт на пару десятков тысяч
ну не знаю…
Будешь удивлен ихней работой 😏
Ихай
Ихенской
Не понял, резина полностью была оторвана в обойме?
именно
Неее заводские это фуфел
45 тысяч и уже сайленты ?
Это по московским идеальным дорогам …
shit happens! 🤣🤣🤣
albeshka
45 тысяч и уже сайленты ?
Это по московским идеальным дорогам …
У меня 70 т.км отходили стоковые за 3 года. Затем один вылез.
95000 и померли) похоже я очень аккуратный водитель)
albeshka
45 тысяч и уже сайленты ?
Это по московским идеальным дорогам …
Тоже самое — 45тысяч и привет.
Инженеры Вага решили, что сайленты от гольфа подойдут, несмотря на вес + 400кг)
albeshka
45 тысяч и уже сайленты ?
Это по московским идеальным дорогам …
У меня на 35 тыс правый развалился