Как писал ранее, решил я ставить фильтры OnNuri, так как дешевые, и типа лучше я их просто чаще буду менять.
В целом, план-то был неплохой, учитывая их стоимость, что одного, что второго, в районе 250₽ за штучку. Прямо и правда, бери, да раз в 5 000км меняй себе и езди всегда на свежих фильтрах.
И было моё мнение такием, пока не пошёл первый дождь… На прошлом MANN-е cee'd так не потел… А тут, в +2°, уже невозможно ехать, если не выкрутить обдув на климате на полную катушку… Да и поток воздуха тоже был, как минимум, такой себе…
Сначала, конечно, нагуглив всякого, решил уже сверлить обшивку багажника и менять воздушные клапана, скрываемые задним бампером. Но потом, встряв в хороший пяти километровый заторчик за дизельным бусиком, вместе с запахом его выхлопа, пришло мне озарение, что не просто так этот кусочек прессованной бумаги стоит так дешево…
В общем, понял, что скупой платит дважды, а тупой четырежды, понял, что воздушный (который под капотом) этой фирмы я тоже оставлять не хочу.
Заказал два новых. Хотел Knecht/Mahle, но решил всё-таки без эксперементов, и взять проверенное сообществом:

Воздушный MANN C26013, за 580₽ и угольный салонный MANN CUK 24013 за 795₽. Да, дороже ОнНури, но так уж и быть, буду чуть переплачивать, ну менять не раз в 5 000, а 10 000км.
UPD: Каким-то неведомым кроссированием, я купил воздушный фильтр от Sportage. Либо я что-то не туда смотрел, когда подбирал, либо был какой-то неверный кросс в Автодоке/Экзисте в тот момент. Не могу сейчас и сам понять, как так получилось. Фильтр, конечно подходит, но правильный артикул для Ceed-а — C26022. Пока разница только в размерах, 022 имет размер 256x163x51, а 013 — 258x164x54. Но при этом, в корпус он встаёт и всё в итоге закрывается плотно и хорошо. Чем черевато — пока хз, но пока уже менять не буду. Но в следующий раз буду брать правильный.

Сделаны фильтры в разных странах, но все они граничат с родиной cee'd-а, так что, думаю должны подружиться.

Дождался новых фильтров, и благополучно заболел. По иронии, подцепил в этот раз, какую-то чудо-юдо ОРВИ, в очереди на КТ, которое показало, что я абсолютно здоров. Странно, что там сразу не приписывают: "На момент посещения Вы были здоровы, а вот дальше уже не гарантируем"… Но не суть.
Недельку фильтрам пришлось полежать и подождать своего часа, который сегодня и настал.
Первым под замену пошел воздушный, который за эти 9 дней успел пробежать 309км. Да, возможно он, в отличии от салонного и лучше, но рисковать ДМРВ (если он тут, конечно есть, не вникал, и пока не собираюсь) — не хочется.

Вторым делом, а вторым, так как уже начался ледяной дождик, а дома я сидеть уже не мог, но для того, чтобы выйти на улицу, мне нужно было хоть какое-то оправдание, кроме как просто подышать воздухом, уже салонный. В очередной раз порадовался тому, как же он просто тут меняется. А ещё тому, что вместе с ним менял и воздушный, так как его коробкой очень удобно подпирать перчаточный ящик, чтобы не вытаскивать из него весь барадак.

После замены, решил посмотреть на то, в каком состоянии этот самый OnNuri, после 956км пробега. Что сказать, пыли на нём меньше, чем было на торпеде… А хотелось бы, скорее всего, кардинально наоборот.


В общем, решил, что на фильтрах больше не экономлю, ибо великое выражение "кроилово ведёт к попадалову", по всей видимости, никто не отменял, даже в связи с великой пандемией.






Комментарии 19
В сиде вентиляцию салона идиот продумывал видимо. Так как с фильтром какой бы он не был, вечно тянет стекла. На втором авто, никогда с этим нет проблем, а у этого ведра корейского вечно как в танке, сейчас вобще убрал этот салонный фильтр, стало лучше немного.
« Сделаны фильтры в разных странах, но все они граничат с родиной cee'd-а, так что, думаю должны подружиться» — а какая родина у сида?)
Словакия)
Аа, сборка сллюовацкая?
Не, сборка Калининград))))
Тогда: what?
ceed — европейская модель и в корее их нет))) корейцы посмотрели "Евротур", поняли, что в Братиславе — отличный обменный курс и построили там завод, на котором уже придумали ceed и запустили в продакшн.
Понятно)
А почему именно С26013? Почему не С26022? Чем С26013 отличается? Его обычно на Спортеж ставят, вот интересно он лучше или в чем отличие?
Вот если честно, я что-то сейчас даже хз, почему я нашел артикул именно 013. Либо в exist-e/автодоке были кривые кросс в тот момент, либо может на драйве тут у кого скопипастил.
Сейчас смотрю, везде кроссируется на 022, да и по оригинальному подбору МАНН-а идёт 022… Хз. Хорошо, что подошел вообще 😀
Тогда понятно) Я то думал он чем то по лучше будет, вот решил уточнить) А так значит С26 022 правильнее будет)
Воздушный беру Оннури, а салонный Раф угольный. Меняю раз в полгода и один и другой.
Что-то я не в восторге от угольного манна. Запахи фильтрует слабо, особенно, по сравнению с оригинальным ваговским, который стоит на октавии.
я почему то вообще не чувствую разницы между угольным и обычным. что там, что там запахи на ура проходят
Наверное тоже согашусь, причем это не только в сиде, на прошлых авто та же фигня, хоть обычный фильтр хоть угольный, но если едешь в пробке за каким нибудь коптящим дизелем — запах в салон идет буть здоров
C MANN CUK 24013 потеет еще больше, Оннури для зимы то что нужно, пыли все равно нет. У Оннури недостаток герметизация не очень, сбоку пропускает немного. В CUK уголь работает примерно 4 тыс км, дальше запахи пропускает как обычный фильтр. MANN C26013 тоже пользуюсь, ценник норм, особенно учитывая что фильтр меняется раз в 45000км. Лично я салонный фильтр пылесошу, как то приятнее когда в нем меньше дерьма.
Ну вот у меня OnNuri пыль зимой нашел, пропустил сквозь себя (надо было всё-таки со вспышкой фоткать), и в салон тоже напустил пыли. Обычный (не угольнй) MANN за 5к пробега и то себе такого не позволял, как этот за тысячу.
Кистью пройдись и не заморачивайся, многие вообще с открытыми окнами ездят. У меня была мысль Оннури доработать, поролонкой проклеить, но лень возится.
Летом микробы/бактерии вместе с пылью оседают на испарителе кондиционера, и в влажной среде бурно плодятся. В конечном итоге в салоне пахнет тухлой тряпкой.
Поэтому важно ставить хороший фильтр.