У нас с вечера 9 декабря по 12 декабря температура периодически опускалась ниже 20 градусов по Цельсию. Казалось бы, температура не такая уж низкая, но солярка у нас не очень, а подогрева солярки у меня нет. Не успел ещё поставить подогрев, зато тут уж точно понял, что он не помешает.
Вышел утром 10 декабря к машине, а она что-то подозрительно легко запустилась и хорошо работала, минут 10 погрелся и поехал. Проехал километров 70. И тут она просто на дороге начала чихать и заглохла. Подкачал топливо, запустил. Снова та же история через километр. По моим догадкам, фильтр всё-таки запарафинило. К сожалению, в запасе я фильтр не держал. И заказать его сюда уже вряд ли смог бы. Заглохнув ещё несколько раз, встал и начал на умеренных оборотах прогонять солярку в надежде, что она нагреется от обратки и промоет фильтр. Держал обороты порядка 1500 минут 10, потом подгазовывал посильнее, потом около отсечки. В общем, как удостоверился, что всё прошло, поехал дальше. Вернулся в Городец и понял, что уж лучше поставлю в гараж на эти выходные.
Решил намыть сначала машину. Не очень-то хорошая идея в -20, но после этого сразу в гараж нырнул, ничего примерзнуть не успело.



В семье 4 машины, и только мой дизель в такую погоду страдает, поэтому гараж занял я.

Затопил печку. Термометра не было, поэтому нагрел так, чтоб без куртки было очень тепло. И оставил машину на ночь.


В общем, выезжал пару раз ещё на выходных и вечером воскресенья вернул машину к подъезду.
К слову, сосед-дизелист на Пассате Б5 тоже пропадал от дома на время холодов.







Комментарии 4
В минус двадцать как бы не стоит мыть машину…
Как бы не стоит, об этом я и написал. Только вот на мойку я стоял в очереди)
Ну тут с бокса сразу в гараж. Не думаю, что страшно.
Видно по фото, что она в гараже ещё вся обмерзшая
Так тут слой миллиметровый, он обмерзает так сразу при выезде. В любом случае, я сразу её высушил, побрызгал все резинки силиконом. Итог на фото как раз перед гаражом.