В прошлых постах я рассказал, как мы провели дефектовку двигателя и какие запчасти были приобретены. Про систему VANOS (система изменения фаз газораспределения) я не упомянул, т.к. хотел уделить ей отдельную главу.

Как многие знают, система “Ванос” на двигателе S54B32 (и не только) сложная, очень-очень капризная и большим списком проблем. Поэтому при реставрации блока VANOS есть два пути: купить новый агрегат или обслужить родной с использованием неоригинальных продуктов, которые решают 99% проблем.
Так вот приобрести полностью новый VANOS в сборе (±150 000 руб.) это, конечно, хорошо, но от болячек и будущих проблем это не спасает (даже новый агрегат нужно вскрывать и дорабатывать). Поэтому я выбрал второй путь с ребилдом, поскольку мой “Ванос” был в надлежащем состоянии.

Расписывать долгий и нудный мануал по обслуживанию не буду, т.к. уже написано много подробных статей и подробных инструкций. Лишь кратко рассмотрим слабые места системы VANOS в S54B32 и способы их устранения.
Для начала стоит упомянуть компанию Beisan (Бии-сан). Эти ребята много лет самостоятельно разрабатывают, производят и тестируют лучшие решения для ремонта и обслуживания проблемных VANOS. Почти все детали, которые я использовал для ребилда моего “Ваноса” от компании Beisan. Низкий им поклон за их труд!
Ну что, проведем небольшую экскурсию по проблемам VANOS на S54B32:
1.
Первый момент – это срез зубьев звездочки выхлопной втулки, в результате которого крупные металлические частицы попадают в двигатель. “Ванос” имеет втулку на выпускном распредвале с двумя “рогами” (выступами), которые вставляются в так называемый диск масляного насоса, который имеет для этого два отверстия. Так вот один или оба выступа могут сломаться (а ломаются они часто) и VANOS попросту перестает работать. Плюс кусочки металла могут попасть под цепь звездочки и привести к печальным последствиям.

Решается этот вопрос просто: покупается новая модифицированная втулка Beisan, а диск масляного насоса отправляется в мастерскую Beisan и дорабатывается. Что я и сделал. Тут важно будет упомянуть, что оригинальные втулку и диск масляного насоса BMW отдельными деталями не поставляет вовсе.



2.
Второй неприятный момент, который случается на многих моторах с системой VANOS – ослабление или срезание заводских болтов от усталости металла (которые с цилиндрическими головками). Тут все просто – при ребилде меняются все болты на оригинальные новые, включая те, что с шестигранными головками.


3.
Третьим пунктом в списке основных возможных проблем идет отказ черной коробочки – блока соленоидов (соленоиды отвечают за контроль количества масла, поступающего в кулачковые шестерни, которые, контролируют открытие и закрытие клапанов), внутри которого есть платы и паяные соединения, которые часто повреждаются от несовершенной конструкции корпуса и других факторов. Вдобавок, со временем и под воздействием высоких температур множество оригинальных уплотнительных колец и прокладок становятся твердыми и начинают протекать.
Эти проблемы я предупредил заменой всех уплотнителей на новые от Beisan, которые сделаны из устойчивого к температурам и давлению материла (на порядок лучше, чем применяется в оригинале), а блок соленоидов отправил в Beisan и получил обслуженную и модернизированную деталь.




5.
Далее обязательно меняется верхняя направляющая цепи на усиленную от Beisan. Как уже рассказывал, родная направляющая крайне ненадежна. Из-за конструктивных недостатков, край оригинальной запчасти попросту обламывается.

6.
Еще стоит упомянуть про проблему дребезжания VANOS в определенном диапазоне оборотов (на холостом ходу или на 1800-2200 оборотов в минуту). Причина – стучит подшипник шлицевого вала. А лекарство от Beisan – установка так называемого “антидребезгового комплекта”.

7.
И напоследок – замена масляного трубопровода высокого давления (масло подается под давлением 1200psi) к "Ваносу". Дело в том, что оригинальный шланг может начать трескаться от температуры и вибраций. Чтобы этого избежать раз и навсегда, ребята из Hack Engineering сделали свой вариант, который рассчитан на давление свыше 7350psi и имеет теплозащитное покрытие.

В завершения просто обязан сказать, что даже все эти многочисленные доработки не дают 100% гарантию, что VANOS с пробегом никогда не выйдет из строя. Узел сложный и капризный. Посмотрим сколько проживет.
Выражаю огромную благодарность Brazi222, который контролирует и помогает мне с процессом сборки машины на сервисной станции "ЮНОСТЬ 83". А также отдельное спасибо мастеру Булату, который сделал ребилд "Ваноса" и почти закончил сборку отреставрированного двигателя. Скоро я Вам его покажу. А в следующей заметке поговорим о реставрации карданного вала. Спасибо, что подписываетесь и комментируете 🖐
Список деталей Beisan, которые рекомендую заказать для обслуживания “Ваноса”:
S54 Rebuilt Vanos Solenoid Coil Pack Item # BS023 (отправляется деталь для ребилда)
S54 Vanos Sealing Plate Repair Kit Item # BS024
S54 Vanos Seals Repair Kit Item # BS021
S54 Vanos Rattle Repair Kit Item # BS022
S54/S62 Vanos Rattle Tools Item # BS095
S54 Exhaust Upper Chain Guide Item # BS026
S54 Exhaust Sprocket Hub # BS027 (не обязательно, если втулка в хорошем состоянии)
S54 Vanos Oil Pump Disk # BS025 (отправляется деталь для ребилда)
Спасибо за реакции и комментарии! ;)
===
Мой авторский Телеграм-канал – t.me/dergachevonline
Тут редкие новые запчасти и диски на Авито – www.avito.ru/brands/i18107419
И Телеграм-канал по редким запчастям – t.me/uniquepartsandstuff







Комментарии 25
Понимаю, что мотор другой, но на моём М52Б28ТУ с Ваносом и на пробеге 286ткм проблем не было, уберегло меня)
На моем моторе при пробеге 240 000 км тоже серьезных проблем не было. Все зависит от условий эксплуатации и удачи :)
я в своё время наигрался с ваносом) рекомендую ставить новый. и точно нельзя сверлить новые отверстия. их разбивает гораздо сильнее и быстрее чем старые.
Я с одним простым ваносом на М50 наигрался вдоволь. Когда полностью было заменено все по мотору (полный ребилд), то реставрированный ванос периодически пудрил мозги, сделали 2ю реставрацию, — не помогло, спасло меня лишь приобретение нового узла в сборе, поставили, вуаля, счастья полный моторный отсек.
И такое бывает)
Ещё одно из дополнений- в бочину ваноса вкручивается клапан, на нем фильтр сеточный- его тоже нужно менять) 11361401971 номерок
Да, 100% :)
Какой бюджет этих работ?
Предпосылки для их выполнения, симптомы?
Если говорим, про полный ребилд с заменой всего на новое, то 100 000 руб.+
Надо периодически делать диагностику "Ваноса" обслуживать его раз в 100-150 тыс. км. До симптомов лучше не доводить. Последствия бывают самые разные…
а новый 140
И те же возможные проблемы внутри. Поэтому каждый выбирает лучший для себя вариант))
далее распредвалы, рокеры и прочие бесконечные радости пробега)
barosha
Если говорим, про полный ребилд с заменой всего на новое, то 100 000 руб.+
Надо периодически делать диагностику "Ваноса" обслуживать его раз в 100-150 тыс. км. До симптомов лучше не доводить. Последствия бывают самые разные…
Здравствуйте, написал на указанную почту, на всякий случай продублирую сюда. интересует ремкомплект ваноса бейсон, прошу помочь его достать. Извините за навязчивость, но у меня ванос уже стал издавать какие-то не очень хорошие звуки((
Добрый день! Ответил в ЛС!
Сам у себя все делал Бейсаном. Радж красавец конечно.
Да, он большой молодец!
Столько недоработок🤦, и это только в одной части двигателя.
Это не недоработки. Это инновации, на которые у других не хватило яиц поставить на серийные модели :)
Шучу конечно, но доля правды в этом есть.
RusK9K
Столько недоработок🤦, и это только в одной части двигателя.
Автомобиль несовершенная штука. Чем сложнее, тем больше ломается. Это нормально. Тем более, как я уже упомянул, за 240 000 км с моим VANOS не произошло ни одной проблемы. Все зависит от смазочных материалов, эксплуатации и отношению к машине.
RusK9K
Столько недоработок🤦, и это только в одной части двигателя.
Ну в сравнении с S50B32 и S62- в s54 ванос просто совершенство)) Высохшие уплотнители и шум это лечится дешево, если шестерню не сломало на масляный насос- можно самостоятельно просверлить у токаря отверстия меньшего диаметра для уменьшения люфта и ничего ему не будет, болты под шестерни не дорогие. Соленойды очень редко выходят из строя на S54- в сравнении с предшественниками. В целом узел надёжный но требует ухода.
Ясн))
Zeestas
Ну в сравнении с S50B32 и S62- в s54 ванос просто совершенство)) Высохшие уплотнители и шум это лечится дешево, если шестерню не сломало на масляный насос- можно самостоятельно просверлить у токаря отверстия меньшего диаметра для уменьшения люфта и ничего ему не будет, болты под шестерни не дорогие. Соленойды очень редко выходят из строя на S54- в сравнении с предшественниками. В целом узел надёжный но требует ухода.
новые отверстия разбивает моментально
Новые отверстия каким диаметром исполняли? у меня проблем нет за 50+ тысяч пробега
я сейчас не найду цифры, но как на стоке в не рабочем месте. в итоге за 10000км разбило сильнее стока с пробегом 270000км
RusK9K
Столько недоработок🤦, и это только в одной части двигателя.
это пробег