Поездил на этом DSG, чисто ИМХО: 1. Это механика, повадки её, но с автоматом переключения передач))) люблю механическую КП. 2. Гидротрансформатор лучше для пробок и детей, которых тошнит, здесь DSG хуже. 3. Отличный разгон, хорошо ездить по снегу. 4. В пробках приходится переключать то спорт (любит первую, да так, что я бы так не ездил), то нормальный режим (любит 2 передачу). Я бы сказал так, на первом месте из АКП явно гидротрансформатор, на втором DSG, потом уже вариатор.
Volkswagen Tiguan 2021, двигатель бензиновый 1.4 л, 150 л. с., полный привод, роботизированная коробка передач — наблюдение
Машины в продаже

Астрахань
Volkswagen Tiguan, 2019
2 700 000 ₽

Краснодар
Volkswagen Tiguan, 2017
1 795 000 ₽

Кемерово
Volkswagen Tiguan, 2019
2 300 000 ₽

Тюмень
Volkswagen Tiguan, 2018
2 250 000 ₽
Реклама


Комментарии 44
Не нужны не какие спорт режимы. не мешай ей работать. От механики в коробке ничего не осталось
А как же шестерни, валы? 2/3 коробки деталями похожи на механику.
YURITHE204
Не нужны не какие спорт режимы. не мешай ей работать. От механики в коробке ничего не осталось
Вот и я думаю, насколько хорошо гонять машину на первой передаче при 1500…2000 оборотах. Меня в юности учили, не мучай двигатель, переключай на вторую)))
Многие пишут, что прошивают ДСГ и тсановится небо и земля, по описанию среднее между спорт и драйвом. Сам пока думаю прошиваться
Я для себя DSG поставил на первое место. Был автомат, проездил полгода, разгон как с резинкой от трусов, привязанной к колесам, надоедает.
После робота брал на длительный тест авто с 8 ст автоматом ZF, хорошо переключает, быстро и плавно, но при интенсивном разгоне в момент переключений чувствуется разрыв мощности и от этого клевки от которых с роботом отвыкаешь.
Если ездить активно, то робот отличная коробка. Мне он не очень нравится на бездорожье, не всегда идеально работает. Но это в принципе легковые авто, делать там нечего на них .
На мой взгляд, автомат лучше только в глухих пробках, если тошнить до работы и назад.
У меня знакомые пересели с Октавии А7 (с ДСГ) на А8 с автоматом и все недовольны)))) Медленно, инертно, неинтересно, заскучали по роботам)))
Честно говоря особо не интересовался темой коробок на ауди но всегда считал что на а6, а7, а8 стоит робот dl501, а вот в S и RS гидротрансформаторы, разве нет?
Да, так и есть. Гидроавтомат держит больший момент, поэтому его ставят на S и RS.
Вот теперь я нифига не понимаю, вы коммент отредактировали и добавили что речь о октахе? Или я первый раз криво его прочитал, увидев А8 и подумал о ауди?😂
Нет, речь изначально шла про Октавии разных поколений, они называются А5, А7, А8)))). Этот абзац был о том, что люди ездили на роботе, пересели на автомат, и он им не нравится. Хотят обратно авто с роботом. Думаю, мы с вами поняли друг друга))
Alex-2125
Я для себя DSG поставил на первое место. Был автомат, проездил полгода, разгон как с резинкой от трусов, привязанной к колесам, надоедает.
После робота брал на длительный тест авто с 8 ст автоматом ZF, хорошо переключает, быстро и плавно, но при интенсивном разгоне в момент переключений чувствуется разрыв мощности и от этого клевки от которых с роботом отвыкаешь.
Если ездить активно, то робот отличная коробка. Мне он не очень нравится на бездорожье, не всегда идеально работает. Но это в принципе легковые авто, делать там нечего на них .
На мой взгляд, автомат лучше только в глухих пробках, если тошнить до работы и назад.
У меня знакомые пересели с Октавии А7 (с ДСГ) на А8 с автоматом и все недовольны)))) Медленно, инертно, неинтересно, заскучали по роботам)))
Никогда в жизни на автоматах не чувствовалось никаких разрывов в мощности и никаких переключений. И куда вы так гоните? Комфорт на много важнее
Есть разные режимы движения: обгоны, активный разгон… Вот в таких режимах и чувствуются переключения.
Может. Но не разрыв мощности. Даже на самых допатопных автоматах его не было. Я всегда удивлялся тому что нет никакой потери мощности при переключениях
Я не говорил о потерях мощности. Скорее, что чувствуются переключения и паузы в разгоне. С преселективным роботом пауз на переключения нет, автомобиль ускоряется постоянно.
Все зависит от стиля езды, мы с вами пишем об одном и том же: спокойная езда и пробки — автомат плавнее и комфортнее; если езда активная — робот дарит приятные ощущения.
Соглашусь наверное со всем сказаным)
3 года на dsg и все равно напрягают переключения в D, при совсем плавном наборе скорости хорошо ощущается разрыв тяги при размыкании сцепления на низких передачах, в обычном режиме чувствуется тычек, разве что в S и M дубасит как в сказке))
Комментарий удалён
В чем же принципиальное отличие dsg от механики раз от нее ничего не осталось?
Есть подробные разборы на ютубе
Класс, а своего мнения нет? Есть куча технической литературы, инструкций и тд… Давайте не будем стрелки переводить и не будем голословными, вы заявили о том что в дсг от механики ничего не осталось вы тогда и подтвердите свои слова…
😆🤦♂️ логика где? Есть умные люди, инженеры где таким как вам все по полочкам изложено. Если интересно то смотри. Дсг и ме-аника ничего общего давно не имеют. Ps. Лошара пишет и как девка банит, аргументов нет. Боится отвечать перед всеми.
То dsg от механики отличается как жопа от пальца то от включения рециркуляции воздуха в салоне становится холодно тебе сколько лет? 12? 2 коммента а кроме нытья ничего по делу…
В сугробах напрягает dq500.
Вроде уже выехал, газ отпустил а тачка не останавливается.
Может это только у меня, но до этого ни классические автоматы, ни вариаторы так не "пугали" при буксовке в снегу.
Это как? Не сталкивался с подобным
мне DQ500 очень нравиться, после автомата лексуса
Езжу попеременно как раз на двух типах коробок. Может, с дизелем другая прошивка коробки или же лучше согласованы числа, но разницы особой не чувствую. Более того — айсиновский автомат зимой пока не прогреется работает в своеобразном "холодном" режиме, чем сильно бесит: сам уходит на нейтраль, если отпустить педаль газа. В этом плане ДСГ более предсказуема.
Ну и обычный автомат добавляет этак литр к расходу. У меня дизельный тигуан с полным приводом и 18 резиной кушает всего на литр больше чем 308 пежо, с 1.6 движком. А разница в весе у них…
Интересная штука, на Форде на аисин такого нет
AL/DP тоже со своими причудами — в нейтраль не переходит, но тупит безбожно!
DQ250 на эко режиме раздражает включением нейтрали, провалом тяги и толчками
1) айсин этот в боевом режиме на нейтраль никогда не переходит, но вот на холодную сбрасывает обороты движка до холостых при отпускании газа, а при добавлении газа создаётся ощущение, что искуственно создаёт пробуксовку, чтобы греться быстрее
2) DQ500 уходт на нейтраль только в эко-режиме. Я его включаю исключительно на трассе. В городе это приводит к постоянному включению то нейтралки то передачи. А так езжу в драйве.
DQ250 может пинаться, как у меня на Тигуане (после второй замены масла стало немного помягче), а может и не пинаться, как на Кароке у моей супруги. На Кароке она настроена не хуже, чем обычный автомат, а на Тигуане да, в пробках подпинывается. Для особо одаренных — на Кароке 4х4 трансмиссия аналогичная Тигуану, а на 4х2 — стоит обычный автомат. Я проверял — у жены машина 4х4 :-).
вообще не понимаю чем гидротрасформатор лучше для детей? ДСГ вполне мягко себя ведет в пробках и в отличие от ГТ машину можно мягко остановить.
Ты забываешь один момент :) У автора (как и у меня) — DQ250. А у тебя DQ500. Это разные коробки и они ведут себя по разному.
С автором согласен DQ250 не так что бы очень плавно в пробках работает (более менее становится только когда прогреется хорошо (речь именно про прогрев коробки, а греется она намного медленней даже масла (не говоря уже про ОЖ)). Но меня лично не напрягает вообще.
А причем тут 250 и 500 коробки. Они себя абссолюно одинаково ведут. В чем разность процессов по "Физике"? Там 6, а тут 7?)
А ничего что "алгоритмы" разные?
Даже для DQ500 существует несколько заводских (!) прошивок которые ведут себя сильно по разному.
Но если вам очень хочется считать что все DSG ведут себя идентично — ваше право. У меня нет цели кого-то в чем-то убедить :)
batal131
Ты забываешь один момент :) У автора (как и у меня) — DQ250. А у тебя DQ500. Это разные коробки и они ведут себя по разному.
С автором согласен DQ250 не так что бы очень плавно в пробках работает (более менее становится только когда прогреется хорошо (речь именно про прогрев коробки, а греется она намного медленней даже масла (не говоря уже про ОЖ)). Но меня лично не напрягает вообще.
Ну тут не поспорю. На 250ой ездил один раз на тестдрайве
batal131
Ты забываешь один момент :) У автора (как и у меня) — DQ250. А у тебя DQ500. Это разные коробки и они ведут себя по разному.
С автором согласен DQ250 не так что бы очень плавно в пробках работает (более менее становится только когда прогреется хорошо (речь именно про прогрев коробки, а греется она намного медленней даже масла (не говоря уже про ОЖ)). Но меня лично не напрягает вообще.
Она греется от ОЖ. КОНТУР ОБЩИЙ
SinkaDrive
вообще не понимаю чем гидротрасформатор лучше для детей? ДСГ вполне мягко себя ведет в пробках и в отличие от ГТ машину можно мягко остановить.
Остановить да, а вот трогать с места мягко не получается.
Отключите автохолд
BMP1981
Остановить да, а вот трогать с места мягко не получается.
Если автохолд включён, то перед орошаетесь нужно оооочень нежно нажать на газ, а потом уже давить сильнее. Тогда трогается мягко.
Ещё можно через адаптации сделать размыкание колодок раньше. Тоже поможет мягко трогаться, но с давить оооочень нежно на газ все равно нужно ))
Не знаю. стоит всегда автохолд. поставил мягкое трогание в настройках carscanner-ом и вообще не замечаю проблем. трогается плавно, без рывков, ровно разгоняется. ничего не пинается
а что по настройкам делали конкретно скрин не остался случайно?
Раздел тормозная система; п.2; п.4 (выбрать рано), п.6 (выбрать рано), п.11. вот это включил. по 11 пункту не уверен, что помогает. так как сравнивать надо с предыдущим состоянием, а не хочется заниматься этими экспериментами
Понял . Так себе тоже делал.
Olkouk
Не знаю. стоит всегда автохолд. поставил мягкое трогание в настройках carscanner-ом и вообще не замечаю проблем. трогается плавно, без рывков, ровно разгоняется. ничего не пинается
Трогается плавнее, но не совсем плавно. Машина в подписи трогается гораздо плавнее с холда. И это не зависит от того, как на газ надавил. 😉
это грамотная настройка дроселя
Мне кажется больше на колодки похоже. Не успевает их плавно развести. Характерный рывок при нажатии на газ есть.
BMP1981
Остановить да, а вот трогать с места мягко не получается.
Взял за привычку: сначала тап (касание) педали газа, ну а потом если плавно то просто легкое нажатие или резко если надо ускориться
Аналогично.