Так как подошло время замены масла в двигателе, решил сделать ещё легкую раскоксовку, по традиции, как и со всеми своими авто. От Черныша оставалось примерно полбутылки Mitsubishi Shumma.

Открутили свечки, по ряду1, тому что справа по ходу движения, претензий к свечам нету

По ряду2 присутствует налёт местами, в 6 котле больше, чем в остальных.

Так как крупных задиров нет, какие-то небольшие натертости присутствуют, к тому же мотор внутри был грязный, раскоксовка прямо таки просилась.
На остывшем моторе 40-50 градусов, откручиваем свечки, выставляем поршни плюс/минус в среднее положение и наливаем в цилиндры шумму. Закручиваем свечки и оставляем на полчаса. В течении этого времени три раза слегка пошевелил туда-сюда коленвал, чтобы кольца подвигались. В конце ключом прокрутил коленвал на несколько оборотов, чтобы продавить жидкость через кольца. После откручиваем свечи и продуваем цилиндры стартером. Вкручиваем свечи обратно, они кстати тоже очищаются раскоксовкой, менять их не вижу смысла. Заводим Бегемота и нюхаем вонь которая летит из труб. Газуем, минут 10 на холостых и далее

Потом с мастером Николаем Koljan78 сливаем старое масло и заливаем промывочное

Двигатель работает 10-15мин, газуем раз несколько.
Затем новое масло, фильтр Kolbenschmidt 500140083

и колечко Elring 813036

Масло решил попробовать от “МПГ Система”. Full Protection 5w30. Желтые пузырьки это пакет присадок в масло, дали отдельно, так как на три канистры по 5л их делить неудобно (купил сразу 15 литров на два ТО). Пузырёк ЗВС — защитно-восстановительный состав, один сразу, ещё один через 500км.
ОМС — очистка масляной системы, наливаем в свежее масло сразу.

Заводим, даём поработать, доливаем до уровня и радуемся как мягко и радостно шепчет двигатель








Комментарии 39
Все круто, только раскоксовывать нужно было РКМ от МПГ системы, в вашем случаем максимум камера сгорания почистилась и 1 кольцо. В след раз еще спорт линейку ПАО попробуйте вот оно крутится вообще класс.
РКМ-ом я ку5 раскоксовывал, вылечился. Здесь не гильзы а напыление в моторе, не хочу судьбу испытывать
интересно, а что Руслан сказал? лучше не рисковать?
Я у них не спрашивал. Раскоксовка больше профилактическая, потому считаю что такая серьезная химия не требуется
rocki007
интересно, а что Руслан сказал? лучше не рисковать?
Вот трубы через 800км пробега
Отс!
Отс не было у меня, хочу приобрести со следующим заказом
А две бутылочки без этикетки? )
Так это написали пакет присадок в масло
rocki007
интересно, а что Руслан сказал? лучше не рисковать?
rocki007
интересно, а что Руслан сказал? лучше не рисковать?
Если жора большого нет, масла с двойным пакетом моющим достаточно просто масла крепкого и Отс. Что и было рекомендовано. Сейчас замерим расход на новом и сравним.
Alexotec
РКМ-ом я ку5 раскоксовывал, вылечился. Здесь не гильзы а напыление в моторе, не хочу судьбу испытывать
поддон от краски чистили потом?
Нет. Шумма за полчаса не поднимет
rocki007
Все круто, только раскоксовывать нужно было РКМ от МПГ системы, в вашем случаем максимум камера сгорания почистилась и 1 кольцо. В след раз еще спорт линейку ПАО попробуйте вот оно крутится вообще класс.
Это и есть Sport Line!
этикетку не увидел, а он не написал что спорт линейка, просто фул.
Приятно, что кто то тоже чувствует мягкость!
Для моторов с никосиловым покрытием цилиндров противопоказана любая раскоксовка!
Никасил был на старых бмв
Все новые алюминиевые моторы имеют аналогичное покрытие, у меня на сервисе уже 3 мотора ушли на гильзовку после раскоксовки владельцами
Все будет збс)
Agatms
Все новые алюминиевые моторы имеют аналогичное покрытие, у меня на сервисе уже 3 мотора ушли на гильзовку после раскоксовки владельцами
Ну если что увидите пост про капиталку😂
Так стоимость от 250000 рублей, мало приятного
Ага, изучил цены. Потом лет пять нельзя будет машину продавать. Чтоб отбить затраты пробегом
Да, к сожалению, никто из владельцев до раскоксовки не подумал, что простая процедура приведёт к таким последствиям
Уверен, что за 30 мин шумма покрытие не сможет сожрать
Многие так думали, но ошиблись
Как бы вам не хотелось, но он будет жить)
Дай бог, удачи на дороге
Спасибо. И вам удачи
Agatms
Все новые алюминиевые моторы имеют аналогичное покрытие, у меня на сервисе уже 3 мотора ушли на гильзовку после раскоксовки владельцами
Обоснуйте)
Agatms
Все новые алюминиевые моторы имеют аналогичное покрытие, у меня на сервисе уже 3 мотора ушли на гильзовку после раскоксовки владельцами
Они и без раскоксовки все придут на капиталку. 3.0Т около 150 тысяч ходят — потом задираются. Капремонт чтото около 5-6 тысяч $. А машинка хорошая)
Если катализаторы вовремя вырезать, то ходят очень долго, только цепи менять
А что с ними? Крошатся?
Крошатся, повышается температура и пыль летит в цилиндры
Печаль. Кроме того алюминиевый блок, как я понимаю, не держит геометрию и со временем растут зазоры между поршнем и стенками цилиндра, и масло летит в камеру. Правда, пишут, что после гильзовки ходят больше. Сейчас из США много машин привезли. Люди в очереди на капиталку стоят. Кстати у кайена/макана такая же история, к сожалению. Я так для общего развития интересуюсь, так вот уже с 80 Ти тысяч поступают в ремонт экземпляры
Agatms
Для моторов с никосиловым покрытием цилиндров противопоказана любая раскоксовка!
Есть уже люди раскоксовку делали и норм. Без последствий
Хозяин-барин
Agatms
Для моторов с никосиловым покрытием цилиндров противопоказана любая раскоксовка!
Почему?
Agatms
Для моторов с никосиловым покрытием цилиндров противопоказана любая раскоксовка!
На 3.6 есть такое покрытие?
Нет