Значит дело было в прошлом году еще. Как-то зимой заезжаю на сервис, мне поднимают машину и обнаруживают порваный пыльник нижней шаровой на переднем правом рычаге. А я к этому времени уже знал, что с/б у нас меняются, а шаровая идет литая в рычаг и просто так как на фокусе, открутив ее тремя болтиками от рычага не поменяешь. Шаровую осмотрели, сказали состояние достойное, люфтов нет, а вот пыльник надо поменять, пока не убилась шаровая. Ну надо значит надо, рычаг стоит не малых денег на Туарег. Меняем. Поменяли на всеми обсуждаемую Masuma MO2142 за малые ~ 220 ₽, сделали сход развал и поехал дальше кататься. В этом году примерно месяц назад с приходом минусовых температур я услышал под машиной скрип. Первым делом подумал втулки стабилизатора скрипят, т.к. летом когда я менял их, увидел, что под ними голый метал в мелкой коррозии, которую обработал и стабилизатор покрасил, но я подумал на них. Приехав на СТО, т.к. скрип был сильный, а гараж был занят другой машиной, я решил не ждать и глянуть, что же заскрипело на СТО. На СТО еще при заезде на стенд услышали скрип от переднего правого колеса. Далее осмотр всей машины и вердикт — передняя правая шаровая — скрипит, но люфта нет. Такое не ремонтируется, был бы люфт, залили бы полимер, а тут чисто скрип. Ну ладно, с причиной разобрались и определились, что надо покупать рычаг. В магазине на СТО где я обслуживаю машину, запчасти на 15% дороже чем самому покупать в Эмекс, но я еще 2 года назад знал, что рычаг оригинал стоит 20.000 ₽ в моем городе, а в Москве 16.000 ₽. Но цены то выросли на все сильно за эти два года, ради прикола спрашиваю "По чем будет рычаг?", а мне в ответ "27.000 ₽"… Естественно я принимаю решение, что поищу сам, даже на крайняк закажу с Москвы и оплачу услуги ТК, и выйдет все равно дешевле.
Захожу на ZZAP (по Москве), Emex (у себя в городе) — гуглю цены оригинального рычага
ZZAP — 20.000 ₽ Emex — 22.500 ₽
Смотри аналоги, вдруг LEMFÖRDER (который часто является поставщиком заводов VAG), TRW или MOOG предложат что-то интересное по ценнику, но нет! LEMFÖRDER дешевле на 1.000 ₽ всего, TRW и MOOG вообще отсутствуют в базе аналогов к моему рычагу, но я вижу FEBI! Сразу горящие пуканы, диванных экспертов предостерегу от путаницы FEBI и FEBEST — это сильно разные компании, FEBI — норм, FEBEST — самое известное дерьмо!

Что же нам говорит ZZAP по FEBI 45528 — 12.000 ₽. Ну вот уже куда приличней цена. Но решил загуглить вообще за данный артикул, так сказать перепроверить, то ли это то что мне нужно. Гугл сразу предлагает товары от магазинов и вторая карточка выходит из Алиэксперсс, я с насмешкой нажимаю туда, думая посмотреть, что же там китайсы решили продать под этим хэштегом, открывается Али и я вижу тот самый нужный рычаг, стоимость 12.800 ₽ и сразу же предложение промокода на -2000 ₽ при покупке от 10.000 ₽. Тут я начинаю относиться серьезно к лоту, т.к. скрип это не люфт, из-за которого эксплуатации автомобиля опасна, опускаюсь ниже, посмотреть кто же продает… а это оказывается русский магазин, просто на площадке Али тоже выставляет свои лоты… ну тут отпали все сомнения не брать здесь.
— цена ниже ZZAP
— бесплатная доставка ко мне в город, а если бы брал на ZZAP в Москве, то пришлось бы просить друга, ехать покупать, потом мне отправлять, ну или если бы была доступна доставка у магазина через ТК, то как минимум платить за ТК и не иметь никаких фактических гарантий на товар
— гарантия безопасной сделки от Али, ведь если придет не тот товар или не придет, то открыв спор я заберу свои деньги обратно.
Решено — покупаем! Оплатил, применив добросовестно промокод на -2000 ₽. Магазин отписался через пару дней, что сдал мой заказ в доставку и спустя 2 недели я получаю свой рычаг в МТС, т.к. ТК предложила этот пункт выдачи заказа)
По осмотру рычаг оказался не подделкой, все хорошо, теперь буду смелее и серьезней относиться к поиску запчастей на Али, т.к. и ручку КПП от NEW Tiguan я тоже покупал на Али и она оказалась оригиналом.
Дальше все скучно — поменяли, сделали сход-развал, заплатил 3.720 ₽ за работу и езжу довольный)










Комментарии 23
Круто, у меня тоже скрипит, а рычаги ставили miele типа того…
samuraj8 чувак, ни фига себе, ты продал свою рисовозку и купил автомобиль? Поздравляю 😁😁
Почему аккорд рисовозка?🤣
SemionK
Круто, у меня тоже скрипит, а рычаги ставили miele типа того…
samuraj8 чувак, ни фига себе, ты продал свою рисовозку и купил автомобиль? Поздравляю 😁😁
Ну ты хотя бы в СПб живешь, можешь и отреставрировать и рычаги купить на месте) а я б** с Али заказываю рычаг, т.к это выгодней чем традиционными способами)
Не видел, чтобы в С-Пб их делали, надо поискать. 50 тыщ отходили и скрип как у телеги 😱🤯🤯🤯
Во во, у меня теже ощущения были, как на телеге)) хотя за неделю до замены она замолчала, но я подумал — ну уж нет, еще раз скрипеть не дам тебе, рычаг заказал, так что придет и меняю) а вот оригинал свой наверно щас буду мониторить кому отдать на реставрацию, если не дорого берут, то проще сделаю и пусть лежит, т.к сайленты там меняны 15тыс км назад, им еще ходить и ходить, да и цена на новый оригинал совсем конь)
а если смазкой там набить — не получится?
Скорее всего не факт, т.к сфера сверху, была бы снизу — затекло бы в нее, а так на пыльнике будет вся смазка жить, а вверх она никак не поднимется
Lexuslava
Во во, у меня теже ощущения были, как на телеге)) хотя за неделю до замены она замолчала, но я подумал — ну уж нет, еще раз скрипеть не дам тебе, рычаг заказал, так что придет и меняю) а вот оригинал свой наверно щас буду мониторить кому отдать на реставрацию, если не дорого берут, то проще сделаю и пусть лежит, т.к сайленты там меняны 15тыс км назад, им еще ходить и ходить, да и цена на новый оригинал совсем конь)
Я когда менял, мой мастер очееень не рекомендовал реставрировать, уж больно там все сложно и толком ходит не будет, а вреда будет больше так как разбивается главный узел, который стоит ещё дороже. В итоге ставил лемфедер, у нас все его ставят, да не сильно дешевле оригинала, но все же
Вполне возможно, что ходить будет не много, хотя нашел контору, что дает гарантию на 60.000км, думаю это достойный показатель качества
Ребята не ужели так трудно почитать отзывы про зап части и не делать ошибок при выборе?.. partreview.ru/brand/febi-40/rychag-105/
Мне жаль ваших денег 12тыс которые вы зря потратили на febi!
Хорошие зап части не могут стоить в 2 раза дешевле оригинала! Запомните!
Удачи
Я немного другого мнения о Феби, еще я заметил, что у новичков есть путаница Феби и Фебест, они для них как будто одна фирма. На СТО спросил приемщика и механика по этой фирме, сказали неплозая фирма. Да будет жаль 12тыс, но зато поставим эксперимент и будем знать всем сообществом!
Так в том то и дело эксперементов по febi куча на драйве! А про новичков это не ко мне))) уж я то сталкивался с febi из личного опыта говорю что это 🤮🤮
А что брал из Феби? Скольео проходило? У меня например TRW шаровые на форд фокус 2 жили по 8-10ткм, 3 раза менял, потом взял русскую фирму и забыл про замену шаровых
Брал на спортейдж шаровую, умерла через 10тыс км.потом почтитал отзывы и понял фирма говноо.
Аллюминиевые конечно при такой цене на оригинал имеет смысл думать о реставрации…
Ну если бы в моем городе делали, я бы попробовал такой способ ради эксперимента и опыта, но я живу в глуши, так что мне проще купить рычаг, а вот старый можно и попробовать восстановить, хотя на мой век думаю хватит и нового рычага)
Думаю да, Феби отходит свою сотню.
🤣🤣 когда это febi ходили по сотне?
Lexuslava
Ну если бы в моем городе делали, я бы попробовал такой способ ради эксперимента и опыта, но я живу в глуши, так что мне проще купить рычаг, а вот старый можно и попробовать восстановить, хотя на мой век думаю хватит и нового рычага)
Не хватит на ваш век…через 10тыс примерно вам его придется менять((( с чего вы взяли что зап части febi хорошего качества?
я вот думаю если и подумать то и шаровые можно заменить отдельно, сделать разборными, ваг конечно те ещё чудаки на букуву М, делать такие детали одноразовыми.
А как это сделать?)) Я свой старый рычаг забрал с живыми с/б как раз, вдруг шаровую починю)
где то я видел делают разборные шаровые.

Lexuslava
А как это сделать?)) Я свой старый рычаг забрал с живыми с/б как раз, вдруг шаровую починю)