Дошли руки до обслуживания передних тормозов. Колодок стало хватать буквально на полгода независимо от производителя. Пробовал TRW, Roadhouse, последний раз ставил Metelli и обратил внимание, что пора бы уже привести в порядок направляющие. Заодно решил заменить тормозную жидкость.
К тому же после замены сайлентблоков передних рычагов обнаружил люфт в одной из шаровых.
Список покупок составил из бюджетных вариантов запчастей:
Опора шаровая переднего нижнего рычага Febest арт. 0420-CU — 2 шт по 871 руб.
Ремкомплект поршней суппорта (пыльник, сальник) BBP арт. 41514 — 2 шт по 257 руб.
Направляющие передних суппортов BBP арт. 14155 — 2 шт по 490 руб.
Ремкомплект направляющих (пыльники, резинки) BBP арт. 16454 — 384 руб.
Колодки тормозные Febest арт. 0401-EAF — 818 руб
Жидкость тормозная Nissan арт. KE903-99932 — 363 руб
Запчасти забрал и прямиком в сервис к AntonyW

Подробно описывать процесс не буду, все довольно просто.
Надо отметить, что в этот раз все болты и гайки вели себя хорошо, поэтому в целом ремонт прошел гладко.






Все собрано, можно приступать к замене тормозной жидкости. Все своим видом (а точнее цветом) она показывала, что давно просится в помойку.

Огромной разницы в работе тормозов я не ощутил, но на душе стало спокойнее — передняя подвеска и суппорта перебраны, можно двигаться дальше…
Про Febest не много положительных отзывов, но я все-таки решил дать им шанс) Сейчас у меня установлены рулевые наконечники, шаровые опоры и колодки этой фирмы. Все эти запчасти меняются без особого труда, поэтому я пошел по пути экономии на запчастях. Посмотрим сколько они отходят. В ближайшей перспективе планирую заняться задней подвеской и тормозами.







Комментарии 30
Подскажите пожалуйста, пыльники направляющих ВВР нормально ходят?
помогите подобрать направляйки на калибр 1.8 европа. передние и задние нужны только верхние! спасибо!
Не катайся за мной на колодках фебест, или держи дистанцию 100 метров))))) боже, покупай потом после таких…машины. Кто тебе это посоветовал все?!
Уже завязал с Фебестом навсегда! Прочувствовал на собственном опыте "качество" их деталей)))
Красава))
На американца подойдут?
Не знаю, у меня Европа
Как направляющие ходят или уже поменял?
Ходят! Никаких проблем)
Ну как показали себя запчасти?
Шаровая через неделю застучала, а остальные ходят пока. Сейчас опять что-то брякает в передней подвеске, на днях планирую посмотреть.
А чего менял направляющие? Сильно отличались от старых (износ…). У меня стучат, сменил резинки, на 1000 км хватило. Думаю, может тоже направляем поменять?
Просто решил полный сервис провести. Износ на старых был, так что наверное не зря)
Класс!
Все класс, кроме шаровых) неделю всего проходили…((
Я от митсубы брал шаровые, на форуме додж калибр номера в посте были. Перепресовал и норм!
А стоили сколько?
Где заказывал всё?
Все с экзиста
на фотке у левого направляющего болта должна быть еще втулка-резинка или как её там ))) и чем смазывали напрвляющие?
Втулка-резинка была в ремкомплекте вместе с пыльниками направляющих. Смазку на фото с деталями видно, если нужно могу скинуть артикул.
да, если можно по смазке артикул.
Vmpauto арт. 1902
спасибо!
Не за что))) стоила около 50₽
Тормозные чиски не сильно изношены, нет?
Износ, конечно, есть, но "мяса" еще хватает. Сначала планирую заняться задней подвеской, а потом уже вернусь к этому вопросу.
Я на задней подвеске много сайлентов поставил фебестовских-ничё уже год езжу-тьфу, тьфу, тьфу)))
Ну вот еще один хороший отзыв в пользу Febest!
Вообще то я стараюсь всё покупать фирмы Blue Print(нравится), но и от Фебеста не отказываюсь-бывают и оригиналы ходят не долго, а если так -зачем переплачивать)))