
Приветствую всех вас, дорогие читатели моего БЖ.
Очень давно я не ничего не писал.То интерес пропал к сайту после обновления, то интерес снова появился, но появилась лень и тд.
Вообщем, переборов себя, я все таки решил постучать по клавишам клавиатуры, чтобы рассказать обо всем, что произошло за период отсутствия.
Произошло довольно много, как положительного, так и отрицательного.Но обо всем по порядку.
Начну я пожалуй с самой грандиозного-раздвоение выхлопа.
Довольно давно эта мысль залезла мне в голову и не давала мне покоя. Всегда нравилось, когда дым из труб шел с двух сторон, появляется какая то симметрия что ли, вообщем не знаю как все это объяснить, нравится мне и все)

И вот как то наткнулся на группу вконтакте Force Exhaust. Парни занимаются как тюнингом выхлопной системы, так и изготовлением системы с "нуля". Созвонился с ними, приехал на осмотр. Изначально хотелось сделать просто разводку на стороны, без всякого звукового сопровождения. Но в итоге захотелось очень тихого звучания. Сказав об своих предпочтениях, подсчитав расходы на комплектующие и работу, был озвучен ценник 8,5т.р под ключ.Меня все устраивало, оставил предоплату на комплектующие, т.к банка заказывалась из Москвы, и стал ждать. Примерно через неделю прозвучал звонок, что я могу приезжать. Приехал, оставил машину, к вечеру обещали сделать.

К вечеру машина оказалась готова, но результат меня огорчил.Заведя машину в боксе, я услышал "бубнешь" в стиле субару с огромными банками, не сколько не преувеличиваю. После небольшого нажатия на газ, был дикий рев глушителя, как будто на ржавую четверку поставили прямоточную банку. Уехал в расстроенных чувствах. Но проехав небольшое расстояние, заметил что как будто машина стала резвее, хотя может быть это было самовнушение.
Кратко про саму систему:от фланца идет труба 63мм диаметра, входит в банку фирмы FOX, из банки выходит 2 трубы так же 63 диаметра.
На следующий день съездил на авторынок, купил 2 насадки на глушитель по 400р, покрасил внутри черной краской.Изначально очень хотелось насадки фирмы Buzzer, но цена в 3100 за штуку уж очень кусалась, а на сегодняшний курс доллара они стоят около 4200.


Утром, заведя машину с ключа, услышал сирену сигнализации соседней машины. Если ехать в горку, то уши чуть ли не закладывало, музыку было не слышно.Вообщем решил что это не для меня. Позвонил, сказал что хочу переделать в тихую гражданскую машину, а не ржавый жигуль с прогнившим глушаком. Естественно началась кормежка завтраками, потому что переделка была бесплатной. Сначала кормили завтраками, потом вообще перестали отвечать, когда я звонил со своего телефона.Решил съездить к ним, поговорили, сразу назначилась дата заезда.
Но меня сразу предупредили, т.к банка прямоточная(о чем я изначально не знал, до установки), то сделать совершенно бесшумной не получится.Чтобы сделать бесшумной, нужна банка, которая стоила 12к.Как мне показалось это довольно дорого. Предлагали:
1. Вварить диффузор(конус) перед резонатором, я отказался, так как не хотел портить заводскую трассу.
2. Поставить второй резонатор под багажником, тоже отказался.
3. Разрезать банку и вварить трубы меньшего диаметра.
Согласился на 3 вариант.Опять оставил машину, уехал.
Вечером, звонок, еду забирать.Результат более менее удовлетворил.Теперь на холостом ходу бубнешь аля субару не слышен, сильного гула нет, но все равно громковато.


Вообщем проездил я на такой системе около полугода.В январе открутилась одна из насадок, вторую убрал для симметрии и проездил так месяц, смешно смотрелось)
В марте все таки решился переделывать.Съездил на осмотр, в этот раз делал другой человек.За все про все просили 3,5к.
В этот раз купил насадки большего диаметра, которые полностью закрывают вырезы в задней губе.


Что было сделано в этот раз:2 выхода из банки были отрезаны, внутрь труб были вварены конусы, которые сужают выход с 63мм до 20мм. Пообщавшись, решили все таки сузить до 10мм путем приваривания шайбы.В итоге получился диаметр выхода 20мм на две стороны, что примерно соответствует диаметру стандартной банки.Помимо этого, была удлиненна труба идущая от фланца к банке, т.к при большой загрузке задней части машины, труба стучала об балку.Ну и в этот раз насадки были приварены)

С момента переделки прошло около 2 недель, полет нормальный.Из салона звук выхлопа не слышен, возможно из-за того, что летом я полностью зашумил багажник.С улицы звук отличается от заводского.
Ну вообщем как то так.Фотографий с подъемника, к сожалению нет, как снег растает хочу заехать на диагностику, там и сфотографирую)Есть одна фотка процесса установки насадок:

Если кому нужен контакт того кто делал, пишите в личку, парень действительно рукастый)
Ну и напоследок 3 видео для сравнения, хотя конечно яблокофон не передает звук, который слышишь в живую:
Сток
После первой переделки
Что имеем на сегодняшний день

Сколько раз говорил сам себе, что бж получается слишком длинным и нудным, но ничего не могу с собой поделать, извините)






Комментарии 1
Как я уже говорил:"Вид мне очень нравится, но звук категорично нет".