В продолжении ЧАСТИ 1.
Вместе с баланс валами под замену пошла так же крыльчатка помпы, ремешок и антифриз, хорошо что в ЧП заказал у Равенола со скидкой 10л их готового продукта C(G)12++ 1410126-005. Меняю уже 2 раз.



Ремешок родной подустал, а крыльчатку помпы мне подарили на НГ))



Возвращаемся к больной теме по поиску давки в масленой магистрали ДВС.

1 — 06H 115 105 DF Насос масляный 12000р
2B — 06H 115 175 B 430р Фильтр масляный, сетчатый. Под замену, в родном другая посадка без приливов.
5 — N0282222 Уплотнение масло приёмной трубки 170р.
19 — WHT003463 Уплотнитель масло щупа 140р.


Скинули поддон на герметике — Витьке. Это не завод, сидит гораздо плотнее.


Сначала показалось, что металлические части, но магнит их не взял, и не мягкие как герметик, а тупо полукругом пластик прокатанный. Обойма сетки или еще что-то?
Я конечно в штаны бы наложил, но до этого столько всего насмотрелся, что эти мини частички вызывали только иронию. Пластика в ДВС до опы… Пример:

Ну а что, обойму-трубку выпускного балансир вала в поддон спустило, как вам?
Приступили к замене маслонасоса:

Винты крепления масляного насоса, по хорошему длинный под замену:
M6: 9 Нм
М8: 20 Нм

Я лошара, не взял эту сеточку, а мастер Александр mastera71 спросил, для новой ревизии с вырезами сетку взял?
В новогодние праздники это попадалово и я со своей машиной на подъемнике ни кому не нужен, да и мне машина нужна. И где в праздники брать сетку?
Александр сказал: "Что ерунда вопрос, сейчас возьмем большое зубило и молоток и финишно доработаем дремелем!"
Сетка от старого насоса встала в новый как родная, Александру спасибо, спас ситуацию, а я дважды чуть не наложил в штаны.

Все зачистили как и в прошлый раз посадили на Витька поддон.
Разобрав старый насос, с первого взгляда видимого износа не нашли. Возможно те самые пружины просели:
Анализ всех бед наших EA888:
Моторист, основательно понимающий суть процессов происходящих в ДВС. В отличии от всем известных само распиаренных блогеров. Очень советую смотреть его видео.
В итоге получил при:
83-85С — 1,4 бара
95С — 1,2 бара
100С -1,1 бар.


Замер снял на видео, но манометр не выдержал 3700 оборотов))


Работа насоса:
ХХ — 1,4 бара
2000 — 3,2 бара
3700 — 4,2 бара (замерили в мастерской)

Спустя 74 км, заехал друган, обжали манометр гидравлической обжимкой и снова замеряли уже только на ХХ:




Всем спасибо за внимание! Давки нужной и не ломаться!







Комментарии 131
Приветствую. Подскажи, маслонасос держится тремя ботами, какой из них длинный? Не могу понять какие болты и сколько нужно закупить. Номера, как я понял: N91045502 и N 91124501
Тут сейчас неиподскажу, смотри схемы каталогов. Проконсультируйся с suslikrus.
Я не менял болты. 4 года пролетело и 70+ тыс км.
Приветствую, маленький вопрос когда у вас было низкое давление не помните гремели ли немного гидрокомпенсаторы или фазик? Дело в том что у меня сейчас такая фигня вылезла… На холодную лампа не горит, но при лёгком нажатии на педаль газа что то прогрымывает и перестаёт с повышением оборотов (похоже на фазик или гидрики), до маслёнки мотор работал чисто. На горячую добавляется и лампа давления. ппц. Опору и распредвалы летом меняли.
Нет, ничего не гремело, проблема у меня описана в маслонасосе.
Цепь и лопатки фазовращателя замены были год назад. Все работало хорошо.
Спасибо за ответ. Да у меня тоже и распредвалы новые и цепь летом менял, но когда масленка загорелась появился этот звук при легком нажатии на педаль газа. Грубо говоря не хватает давления масла гидрокомпенсаторам
Нужно еще понимать на сколько давление низкое. Я сразу замеры стал делать. Масло, фильтр, втулку под фильтр менять и давление чуть возрастало. На датчике 0,85 бара придел срабатывания. А как по эльзе смотреть то на ХХ при 80С должно быть более 1,2 бара.
И за свою практику раскоксовок была всего 1 машина у которой значение было 1,1 бар. Обычно у всех 1,2-1,3
Заводить мотор лишний раз не хочу, так как если нет смазки валы и всё остальное спасибо не скажут… давление не мерил, но определённо оно низкое иначе маслёнка бы не загоралась и гидрики не гремели бы, заменил регулятор давления толку ноль. Вообще проблему сложно диагностировать, под подозрением теперь насос🤷♂️, сегодня его заказал, наверное как и все хочу отделаться «малой кровью» если ничего не даст придётся вскрывать… блин 🤦♂️
Вячеслав, не знаете, есть ли отдельно пружина редукционного клапана масляного насоса, чтобы весь насос не менять? Может, номер оригинальный знаете?
Не встречал, сомневаюсь что есть номер. Насос продают в сборе. Только эксперементальным путем. Пружины на производстве изготавливал, чертежи на кол-во витков, направление их и усилие на пружинную сталь указывал. Но это реально только либо знать как с завода нужно или расчёт + эксперемент под что делаем на свой страх и риск.
Ясно. И Александр Mastera71, и Алексей Suslikrus, значит, не упоминали про пружину отдельно?
Заказал себе насос на будущее, жду доставку, просто мысль возникла про пружину, решил спросить…
Естественно они про нее говорят, но как физически представить, что она продаеться отдельно и имеет свой парт номер? На нее даже его не набить. Это тоже самое что в фазовращателе делаем на заводе лопатки. Причем у меня даже чертеж этот был, но сделать на 2 заводах, где работаю это проблематично, начиная с закупки такого металла, кончая полировкой в сотые мм по толщине.
LNPP
Вячеслав, не знаете, есть ли отдельно пружина редукционного клапана масляного насоса, чтобы весь насос не менять? Может, номер оригинальный знаете?
Там нет такой пружины. Но и менять насос целиком, тоже не всегда нужно
Кто-нибудь ставил обманку (резистор) на клапан, что в поддон вкручивается. Прокатывает?
Приветствую, езжу на Skoda yeti 1.8
Пробег около 400-450т.км
Загорелась масленка красная
И в этот же момент начала греметь цепочка
Ездил мерить давление на xx оборотах 0.2 бар
На 3.000 оборотах 2 бар
В чем может быть проблема
Стоит ли менять масленый насос
Машина на газ хорошо реагирует
Потери мощности нету
Был порван патрубок 1K0129627C
Заметили только сейчас
А так ездили +- с лета так
Было много песка
В чем угодно, проще мотор перебрать или поставить другой
Не знаете хорошего мастера в СПб
SPB360 спроси здесь
Как с вами связаться? У меня куча вопросов, давление так же 0.9 еще не поменял насос, до этого опора стояла с видимыми дефектами, но било 2 ошибки по давлению и по опоре, сейчас установил другую опору, вой появился на низких оборотах, по опоре всегда теперь ошибка (когда ее сбрасываешь на ходы-тишина на несколько секунд)
Подскажи, пожалуйста, какая резьба на манометре?
М10х1
Спасибо!
Приветствую! Номер сеточки для новой ревизии не подскажешь?
Добрый! В тексте 2 раза прописано:
Комментарий удалён
про канал не понял ничего, да 2 года езжу с отключением изменения положения шестерен на маслонасосе. Разъем на блоке двс залит герметиком. На проводе разъем закрыт термоусадкой и одет пакетик с застежкой сверху, дырочку для слива воды сделал, если она там окажется. И на хомут все это дело пристегнуто к компрессору кондея.
А ошибку как убрали на щитке? Васей? Чтобы не весела?!
Ошибки на приборке нет, это не аварийный режим. Это нормальная работа ДВС с отъеховшей системой регулировки. Слава богу сделано все правильно и идет максимально возможная подача масла. Для этого его и разсоединяют. Что бы не крутить 3000+ оборотов в нормальных городских поездках и что бы масло давило по нормальному от низких оборотов без ступени. Ошибка есть только когда читаешь васей ошибки, что цепь разомкнута.
Я смотрел видео про работу насоса. Вот у меня и вопрос, а если отключить работу насоса на 1 ступени и ездить, ошибка же не должна появляться по идее с давлением масла! Ведь он всегда будет давать норм давку и смазывать все! Верно я понимаю.
Попробуй, до этого ни у кого на плохом насосе это не получилось. На ХХ одно и то же давление, что с выключенной системой, что с включенной. Вот у меня сейчас больше сброс давления идет на холодную на ХХ, даже при +15С
Так ошибка у меня выдающие не на холостых, а когда едешь медленно . До этого- стояла час на холостых работала- оттаивала и ничего ни разу не выскочило. Заведенная была час, и температура 90 и ничего. В любом случае, насос то поменяю, и отключу! Надеюсь в нем проблема!
Ну тогда может уже по датчику высокого давления ошибка? Хотя если медленно, то не он. Обычно по высокому програмно двс душится до 4000.
Atalka22
Так ошибка у меня выдающие не на холостых, а когда едешь медленно . До этого- стояла час на холостых работала- оттаивала и ничего ни разу не выскочило. Заведенная была час, и температура 90 и ничего. В любом случае, насос то поменяю, и отключу! Надеюсь в нем проблема!
На холостые это никак не влияет
Atalka22
А ошибку как убрали на щитке? Васей? Чтобы не весела?!
Эти ДВС созданы чтобы гонять по автобану со скоростью 170+ км/ч, когда нормально в автоматическом режиме набирается 3000 оборотов и хорошо все смазывается как в ДВС, так и спокойно на скоросте в коробке на 6 или 7 передаче в зависимости от модификации. Машины просто нуждаются в трассе и в прокрутке 4000 оборотов ежедневно.
Масло уже давно 5w40 равенол
приветствую, вот у меня масленка на прогретом моторе и на малой скорости стала появляться! пробег 114700, купил датчики, но мысленно готовлюсь к балансирам, хотя может и насос, не хочется лесть в балансиры, вы что подскажете- начать с малого, датчики, сетка под фильтром, потом насос и так далее, а может повезет, и датчик барахлить начал, пропускать масло!
Датчики редко выходят, тоже новый валяется теперь в гараже. 1 из 1000 наверное.
Замерить давление на ХХ, масло свежее залить 5в40, если сейчас 5в30.
Я бы с насоса из глобального начал. Не знаю, зачем я всех слушал про балансиры.
Какой норм насос купить? Не подскажете? Попробуем датчики, насос, не поможет- балансиры!, делать нечего, нужно разбираться!
ну насос я бы оригу смотрел которую я ставил, 18 тыс последние были потолок, что мне люди писали в том году. балансиры 34-40.
06H 115 105 DF — сетчатый фильтр новый только, в записи все есть.
Сейчас прайс фул от суслика могу скинуть, знакомому двс перебирали 2 месяца назад
Новые балансиры- 31 орига есть. Но начну пожалуй с насоса, сегодня погляжу что и как по ценам. Сетка отдельно покупается?
Proton13
ну насос я бы оригу смотрел которую я ставил, 18 тыс последние были потолок, что мне люди писали в том году. балансиры 34-40.
06H 115 105 DF — сетчатый фильтр новый только, в записи все есть.
Сейчас прайс фул от суслика могу скинуть, знакомому двс перебирали 2 месяца назад
Как всегда- на Зет зам можно норм купить насос по цене . Сетку закажу, только Автодок выдает другой номер запчасть (насос) у вас по каталогу подобран?
Маслонасос BF по каталогу выдавал. Он родной стоит. Поэтому сетка фильтрующая родная не подошла без доработок насоса DF.
С первых магазинов на zzap.ru смотри на палево не попади. Мои знакомые магазины начинаются с 2-3 страницы.
И цены смотрю выше 21+
Atalka22
Какой норм насос купить? Не подскажете? Попробуем датчики, насос, не поможет- балансиры!, делать нечего, нужно разбираться!
Не- перебирать не хочу. Надеюсь обойтись заменой запчастей
Насос подкинуть самое простое. По крайней мере по его износу уже можно смотреть что с чем.
Так и буду пробовать! Спасибо большое и с праздником Вас
Заменили насос стало ок?
Да. Давление при замере и температуре масла 100 градусов 1.4-1.5 бара. Ошибка появилась пару раз на холостых на светофоре, почитал пару блогов, пишут что это частая ошибка, если прошивка эбу двигателя 0020 ( самая первая) переспрашиваешь на 0040 и проблем нет. Я сделал это и все ок, катаюсь. Пробег уже 116700 и тюфу тьфу. Масло насос был в задирах. Поставил оригинальный новый
Пробег 182, масленки никогда не видел. Ради интереса замерил давление — 1-1,05 на 90*. Как думаешь — начать с маслонасоса или подождать масленку?)
Я не моторист, но Алексей suslikrus когда то говорил мне что хорошо бы менять маслонасос на пробеге 150 тыс, ну вот я на 160 попал.
Если с рождения не отключали изменение 2 ступений по производительности насоса, то стоит призадуматься и поменять.
Ждать красной масленки не стоит, баланс валы, распред валы спасибо не скажут.
Смотреть по давлению все нужно, эл. магнит клапан, опора РВ, балансиры и сам насос, да и форсунки масляные могут не держать
А к форсам есть доступ или нужно КВ снимать, не помнишь?
Да, конечно снимать
Уже не раз перечитываю, хоть "по-стандарту" меняй маслонасос на 150к пробега. На 160 тыс. похожее было, но оранжевая масленка, с давлением чуть-чуть получше.
Стружка на фото была с бплпнсировочных валов?
Возможно
Привет. Подскажи, обязательно ли при замере давления датчик включать в через переходник как в VAG манометре по мурзилке? Или это только на вылет ошибки влияет? Можно разъем на массу кинуть?
Нужен обычный манометр, ошибку потом стереть и все.
Спасибо. Уже все норм. Разобрались. Датчик глючил))
Шляпа эти ваговские моторчики .
Сделать очень сложно — вот в чем они профессионалы
Ну где то шляпа, а где-то мощь и экономия, тут все просто, 1 владелец ездит диву дается от прыти и расхода топлива, но потом за все нужно платить. Турбо с непосредственным впрыском, это как современный дизель, одалживает владельцу.
У меня тут однокласник на 100 крузаке катает, 2006 года 230 + тыс пробега, что то я диву даюсь сколько он уже всего поменял и меняет до сих пор. И 8 котлов — это спору нет, очень хорошо, но 8 свечей, 8 катушек))) это блин 2 мотора, это совсем не для бедных людей.
Не устаю повторять .ваг это отношения только на время гарантии.
За вашего товарища скажу что просто ему не повезло . И нельзя судить в целом по аптеке на основании одного примера .
На моей машине тоже второй узик
400 тысяч (да ктож знает реальные они или нет )
Катушки штатные если мы уж об этом .
На данном моторе даже фазовращателей нет . Там ломаться нечему . А учитывая что он грамотно просчитан в плане систем охлаждения, смазки и газораспределения то это делает его … Чуть ли не вечным . Именно поэтому на нашем материке культ данных двс .
Как говорится не знаешь что делать в случае поломки мотора на своем автомобиле ? Закидывай туда миллионник от Тойоты )
Царь узэт сейчас во всем … От газели до гусеничных тракторов )
Ваг это едущие отношения, которые нормально ходят, а если низкий тестестерон и тошнить в правом ряду, то пожалуйста, атмосферные тайоты и лехусы вполне себе "надежны"🤷
Воу воу красноречиво как про гармоны)
Эм . А что в нижнем дороги появились для вагов на стопицотстейждах?
Да лан, я не чтобы обидеть. Дороги в нижнем нормальные, их хватает, чтоб моргать крузакам и лехусам, которые зачем то ездят в левой полосе🤔
На самом деле, вот даже твоя тачка, я ее философию отлично понимаю. Добротный джип. Ездил и на 200 и на прадике чуть. Прикольно, но не мое)
Насчет надежности тайоты и лехуса спорно. Надежнее вага да, но не надежнее почти любой обычной атмосферы.
А что если … Я скажу что старые тойто нисановские трубовики … Точно надежнее чем ваговские поделки ?)
Надеюсь вы не думаете что философию турбо шеснарика придумали и доточили немцы ?))
Жаль руль в бардачке в основном. А так ждм движуха тоже прикольная.
Не жаль а лишь особенность
Дык получается маслонасос живой, а вот редукционный клапана устали, может нашли уже решения с этими пружинами
Какой у Вас уже общий пробег на антифризе RAVENOL LTC Protect C12++ Какие впечатления от применения в зимний и летний периоды эксплуатации?
30 тыс км — www.drive2.ru/l/564519782221611121/
Дообновил как хотел, только повод не очень хороший)
Проблем нет, значит работает, ареаометр вроде тоже добро дает. Голова не болит чем и как разводить.
Спасибо за отзыв.
ну и приключение. хорошо, что все поменяно на новое.
но если б знал — сразу бы насос махнул:)
Конечно да, жаль, траты, но из всего узнали:
Задиров на опоре нет
Балансиры поменяли вовремя
Датчики — ну и хрен с ними, это бред, но всё равно 1,5 тыс. отдаёшь, чтобы наверняка, проходили))
Заодно подменили остальное, на что не было повода
Обошлись малой кровью, заменой маслонасоса
Катаемся дальше и получаем удовольствие)
От себя конечно, главное, здоровья тебе и всем родственникам. Кто болеет — пусть быстрее поправляется!
Спасибо 👍
Мораль такова, что начинать надо с замены насоса.
Запомним)
По хорошему на 150 лучше бы махнуть. Насос клапан и резин-уплатнение. Я их на 135 тогда менял.
Если не ломается, зачем махать?
У меня уж к 190, крыльчатка помпы давно на балконе например.
Ах да, насос халдекса из бракованной серии до сих пор жив, запасной тоже на балконе уж 4 года лежит.
И то верно, но если есть на чем ездить еще))
Вячеслав, думаю, что просела пружина в редукционном клапане маслонасоса за 160 т. км и это явилось причиной низкого давления масла. Не помню где (по-моему, в журнале Авторевю), но читал про превентивную замену маслонасоса после 120-150 т. км.
Но проблема вся в том, что пока не поменяешь — не узнаешь. А вдруг это не он, а балансиры или вкладыши коленвала или шатунов или опора распредвалов? А менять все — довольно дорого. Но вам, как вижу, пришлось идти именно этим путем.
Просадка пружин, это верное мнение.
LNPP
Вячеслав, думаю, что просела пружина в редукционном клапане маслонасоса за 160 т. км и это явилось причиной низкого давления масла. Не помню где (по-моему, в журнале Авторевю), но читал про превентивную замену маслонасоса после 120-150 т. км.
Но проблема вся в том, что пока не поменяешь — не узнаешь. А вдруг это не он, а балансиры или вкладыши коленвала или шатунов или опора распредвалов? А менять все — довольно дорого. Но вам, как вижу, пришлось идти именно этим путем.
Сейчас на холодную ушел звук сброса давления редукционного клапана, возможно и правы.
Тут все как всегда под конец года свалилось, работа, болезни, нужно было быстро принемать решение и хотелось быть уверенным.
Снял бы поддон в гараже 1, наложил бы уже в штаны от пластика на дне и сидел парился сейчас. А так знаю теперь что БВ махнул, сетки выкинул )))
LNPP
Вячеслав, думаю, что просела пружина в редукционном клапане маслонасоса за 160 т. км и это явилось причиной низкого давления масла. Не помню где (по-моему, в журнале Авторевю), но читал про превентивную замену маслонасоса после 120-150 т. км.
Но проблема вся в том, что пока не поменяешь — не узнаешь. А вдруг это не он, а балансиры или вкладыши коленвала или шатунов или опора распредвалов? А менять все — довольно дорого. Но вам, как вижу, пришлось идти именно этим путем.
Был перегрев масла полагаю, поскольку пробег самый обычный. 1,4 бар. на ХХ это на 2 скорости маслонасоса?
Какой еще перегрев? Разницы на ХХ нет какая ступень у маслонасоса.
нормальненько так раскошелился перед НГ =) норм подарочек йетику
Да, когда сел все посчитал, сам не обрадовался, хорошо, что я люблю все затаривать впрок. Масла, антифризы, фильтра и т.д. Ну и инструмент потихоньку.
А еще, хорошо, что на новой работе есть годовая премия))) Где-то нашел, а где-то потерял)))
у меня ЙОжык пока бережёт семейный бюджет, молодец!
А что бж забросил?
не то чтобы забросил…пробег-то бежит — www.drive2.ru/l/2819359/ …а вот времени чёт всё выделить не могу с музой "пообщаться", т.к. есть одна "мелочь" 19-месячная, кстати, вчера стукнуло =)
Не заметил, что запись внизу обновляется)))
а вот…мы потихоньку наматываем))
Luitpold, откуда вы такие только беретесь? Сам мне написал ответ на коммент, который был автору, перешел на ты, накидав каких то понтов, потом обиделся и добавил в ЧС… мУЖИК одним словом, что сказать то!
Понял, на 80 градусах было 0.9, теперь 1.4
Не понятно, если сделать замер на 100 градусах, то давление будет 1, как и было, все замены просто так получается
В мастерской до 100 прогозовывая еле нагрел на ХХ, так что ближе к лету сделаю еще замеры на своем манометре. Главное по эльзе от 80С+ сейчас показывает 1,4-1,5 бар и я спокоен.
Зимой выше в дороге 95С это редкость. А на ХХ падает и ниже 90С
А вы внимательно по Эльзе прочитали? Там же прописано, что прогреть ДВС до первого запуска вентилятора радиатора, при учёте, что система охлаждения стоковая, включая термостат! У меня на двигателе cdab температура была 97-98 градусов на БК авто в этот момент и давление составляет 0.9бар. А при температуре как вы замеряли 80 градусов около 1.4 бар.
Время прошло, что по давлению на ХХ при температуре масла 98 градусов?
А первую часть в начале записи читали?
Не меряю никогда на 98С
80С хватает всегда. 3 года меряю, 20+ машин посмотрел. У 2 машин было только 1,1 бар при 80С — продали…
Давление маловато, тем более на таком густом и свежем масле. Летом в жару, в пробках, может опять выскочить низкое давление. Масло в таких режимах сильно нагревается. Да и разжижение его топливом никто не отменял.
Для этого мотора такое давление — норма
Правильно! Главное пробег от 15 км с полным прогревом ДВС. Тогда бензин из масла успевает улетучиться.
Diman40in
Давление маловато, тем более на таком густом и свежем масле. Летом в жару, в пробках, может опять выскочить низкое давление. Масло в таких режимах сильно нагревается. Да и разжижение его топливом никто не отменял.
Маловато?! Там картинка из Ельзы у автора для таких как ты есть, что это НОРМА!
И при какой температуре такое давление, скажите?
там у автора 80 масло, летом на +30 в пробке конечно меньше будет, но ВАГ в Ельзе проверяет как автор — один в один! а не ездит по пробкам в +30 с манометром!
И не забывай — это пробежный движок, все ок у автора с давкой масла!
Не надо вот этой воды лить здесь, про измерения автора, пробежный движок и манометр. Спрашиваю: при какой температуре указано давление на этой картинке?
Отвали от меня, иди тролить школьников
12 тыщ за насос — как-то неожиданно дешево и приятно! А остальная сумма куда?
В 1 части потерялись ))
Вот же у тебя приключения с машиной 🧐
Машина хрен с ней, починим, чет родня болеет, знакомые уходят…
Эт да, тож много друзей и знакомых заболели.
Хорошо что всё хорошо
Т.е балансиры можно не менять было?
Все возможно, поменяли, забыли, посмотрели на чертов пластик и все остальное.
Вы просто сняли разъём с клапана или перепрошивали?
Пока что с начала декабря снял, на ХХ вообще ни как не влияет
Пару лет уже как снял, ещё когда suslikrus замеры давления делал, пока плохого не заметил.
Ну а я чего-то ждал, наверное этого случая.
В маслонасосе виден след как шестерни туда сюда ездили.
Посмотрел на давку, поговорил с мотористами и понял, что 3 и 4 бара это хорошо)))
А еще понял, что масло и так рано меняю и какая то там мнимая деградация от такого давления это куда меньшое зло, чем потом голову лечить и распредвалы новые ставить.
Что есть то есть. Лучше поздно, чем никогда.
Proton13
Ну а я чего-то ждал, наверное этого случая.
В маслонасосе виден след как шестерни туда сюда ездили.
Посмотрел на давку, поговорил с мотористами и понял, что 3 и 4 бара это хорошо)))
А еще понял, что масло и так рано меняю и какая то там мнимая деградация от такого давления это куда меньшое зло, чем потом голову лечить и распредвалы новые ставить.
это про постоянное давление насоса на всех оборотах?
Да, зависит от тех самых пружинок, которые распирают шестерни. Сейчас разъем с электромагнита отключен и шестеренки не перемещаются программно.
легкий не замороченный способ альтернативы программному мудрежу с постоянной второй ступенью получается)
а мозги со временем раком не встанут у машины?
Не было такого, да и хоть в чем то немцы обезапасили себя, когда 0, то 2 ступень. Когда есть напруга, то 1 ступень. Т.е масло всегда будет больше, если сгниет проводка или отрыгнет датчик актуатора мотор останется жить.
OzzDecent
легкий не замороченный способ альтернативы программному мудрежу с постоянной второй ступенью получается)
а мозги со временем раком не встанут у машины?
Я давно езжу с отключенным клапаном, проблем нет.
Чем антифриз Каждый День и Sibiria не устроил? Зачем покупать псевдонемецкий?
Ты нормальный вообще ?
Отличные антифризы классов G11 и G12. У вас на фотографии серьезно больной нарциссическим расстройство личности (очки, кепка, трон), извините, мне неинтересно разговаривать с больными. Но надеюсь у вас просто фотка с интернета. И да, не тыкай незнакомым людям, выкнуть могут. Забыл как в 90е ёлки качать?
Ахахаха, отличный показатель закрытой личности. Больше как давать оценку людям в интернете вы сударь ни на что более не способны.
LSPI-RU
Отличные антифризы классов G11 и G12. У вас на фотографии серьезно больной нарциссическим расстройство личности (очки, кепка, трон), извините, мне неинтересно разговаривать с больными. Но надеюсь у вас просто фотка с интернета. И да, не тыкай незнакомым людям, выкнуть могут. Забыл как в 90е ёлки качать?
Откуда информация, что они отличные?
Более чем 12летний опыт использования без замены радиаторов. Даже через 10 лет сливается не мутным без каких-либо включений. И чистота.
прикол в том, что у других людей, которые на это планете живут помимо вас, и побольше опыт с антифризом G12++, и тоже не плохой
а еще они подходят с умом, а не методом научного тыка в течение 12 лет, к вопросу))
LSPI-RU
Чем антифриз Каждый День и Sibiria не устроил? Зачем покупать псевдонемецкий?
Давай про псевдонемецкий по подробнее!
LSPI-RU
Чем антифриз Каждый День и Sibiria не устроил? Зачем покупать псевдонемецкий?
Зубило и молоток самый нужный инструмент в любом автосервисе.
мой мастер в путяге говорил
запомните на всю жизнь две вещи:
1. вы — сначала слесарь, и только потом по ремонту автомобилей
2. подходя к машине, всегда держите в голове, что вы должны уметь ее разобрать только с применением молотка и зубила