
Всем доброго времени суток!
Долго я не мог написать эту запись. Машина успешно ездит уже на n54 с июля 2021 но есть немного недоделки по этому я все откладывал. Я хотел написать уже о конечном варианте где все классно круто и на месте, но потом понял что все временное становиться полу постоянным да и расписывать данный свап по болтикам нет никакого смысла так как мало кто решится на подобное, это больше для истории.
Расскажу поверхностно, а кто захочет подробностей-пишете чем смогу помогу)
Любой свап начинается с физической установки мотора в подкапотку. К коробкам мотора серии м50/52/54 n54 прикручивается без каких либо проблем. 4 болта в блок. Такой же подшипник в к/в для первичного вала коробки и стартер в том же месте. Со стартером 1 нюанс! Он стоит не на корпусе кпп, а на блоке и по этому до маховика, если использовать всеми любимый М30 маховик, он недотягиваеться ( да да он тоже сюда встаёт как родной если мотор до 2008г.). Самое простое решение отпилить с блока это ухо и прикрутить старте на корпус коробки.

Либо можно взять маховик от n52 под 8 болтов но он будет двухмассовым. Самым же правильным решением конечно будет взять его с родной МКПП и родным маховиком. Я же просто собрал бутерброд автоматный маховик и сверху мой м20 что стоял на m54.
Далее поддон.
Всем известно что на к 34 нужен поддон с передним расположением, а такового на n54 никогда небыло. Нужно варить кастомный. Я же решил реализовать свою давнюю затею и поставить подвеску от е36/е46. Скажу сразу что планирую вернуться обратно подвеску е34 так как сложно подобрать тормоза и одеть это все на диски с полкой. Ставил я ее в основном ради эксперимента)





Мотор выставлен и пришло время занятая его обслуживанием. Поменял прокладки все кроме ГБЦ, свечи, рем.комплекты визгейтов на турбинах, опять же спасибо www.drive2.ru/o/Deymos666, проверил цепи вкладыши и все отмыл

Так как пока мотор планируется на сток железе и просто на чипе ~380лс (сток 306лс)радиатор использовал родной для него от е60 535i. Интеркулле, ядро от сток кулька е70 и кастомными банками. Если в будущем надумаю на гибридные турбы охлаждение воздуха и жидкостей надо менять.
Ну и самое страшное для многих при свапе-электрика.

Запустить то его не сложно. Берем все блоки что отвечают за запуск. В случае с е60(а именно с неё у меня мотор) и мозгом MSD80 это блок CAS, Смарт ключ, KGM, слот для ключа и кнопка старт/стоп соединяем их по схеме и все заводиться, а вот сделать так что бы он работал уже другое дело. Что бы он начал отдавать всю мощность ему понадобиться эмулятор DSC.

Опять же спасибо любимому bersa-tools.ru/ .
Далее если машина шла с завода с акпп нужно убирать соответствующие кодировки в мозге иначе будет ошибки по связи с акпп и машина будет дергаться на средних оборотах.
Ещё есть нюансы с бензонасосом. Здесь на его управление отдельный блок и именуется он EKPM. По этому родную проводку на бензонасос тоже придётся переделать.
Далее очень хотелось что бы все работало со стандартного замка и ключа е34 и вот с этим пока сложности. Получилось «пришить» эмулятор EWS4, отключить все блоки и машина на нем заводиться но мозги начинают ругаться на отсутсвие блока Cas и отрубают наддув(( в общем езжу пока со слотом Смарт ключа и кнопкой старт/стоп болтающимися в районе рычага кпп. Скорее всего придётся все же переводить замок зажигания на Смарт ключ и врезать кнопку.

Ну и собственно результаты. Сказать что я, извините за красноречие, ОХУЕЛ)) это ничего не сказать. Причём дважды)) сначало когда выехал первый раз на стоке в 306 лс и второй раз через 3 дня когда сделали Чип на 380лс. Самое приятное что мотор ощущаешься как атмо и едет с 2500 до отсечки) по цифрам 0-100 5.2сек 100-200 11.7


Замеры делались на затычном выхлопе это две 51мм трубы что остались ещё с м54 и далеко не свежей резине) ради интереса стрельнул у dbugz два вислейка проверить на что машина способна на полуслике и на первом же замере моя gs6-17bg рыгнула 2ой передачей что в принципе ожидаемо, сам дурак)) сейчас уже стоит gs6-37dz. Она вроде держит ~500лс так что мне должно хватить. За зиму постараюсь усилить всю остальную трансмиссию, сварить развитый выхлоп и думаю получиться выехать из 5 сек.
Сбылась моя давняя мечта. Я доволен как удав. Один из бонусов это удивление владельцев свежих более менее едущих авто когда они пытаются выебнуться со светофора, а их объезжается ничем ни приметный сарай их 90х)
Всем спасибо за внимание и удачи на дорогах!







Комментарии 58
Комментарий удалён
Дороговато это очень мягко сказано)
Блин, уже больше года по этой задумке трясусь, но вот страшно как-то эту затею начинать. Японский мотор недавно тыкал себе в машину рабочую, все вообще понятно, человек приехал и все блоки мне просто по отрезал лишние, а тут прям страх. Деньги вроде на мотор накопил, а непонятка осталась, мастеров нет в городе, электриков тоже, именно кто таким промышляет, опять самому. Можешь про блоки рассказать, на что внимание обращать? Моторы то продаются, а блоков именно от этого мотора нет. По описанию твоему понял, какие надо покупать, но их все от одной машины нужно брать или как? Если не сложно, развей мне сомнения слегка, мб я сам эту авантюру попробую сообразить, не поднимается рука мне японский мотор в 39 кидать
Ну по электрике рассказать до проводочка не смогу, там не три провода, ну и еще могут косы отличаться в зависимости от года. По блокам нужно что бы ключ, блок Cas и мозги мотора были с одной машины, либо нужно будет найти человека который их сможет «прошить»
Да по проволочку и не надо, разберемся аккуратненько по схемам, вот да, по прошивке блоков больше всего боялся, мне их наврятли по местности пропишут, придется искать от одной машины все
Ну в целом предложений типа комплект: мозги, блок кас и ключ на авито достаточно. Главное мозги нужны MSD80! У друга изначально были MSD81 кучу денег похоронил и так и не смог заставить работать машину на них
Все советуются с специалистом, а я чего.) У меня 39 дорест на м52б25 и МКПП, какие сложности могут возникнуть? Родной мотор меня вообще не устраивает, катался на 28, тоже шипко кайфа не получил. Давно задумываюсь о этом моторе, так как есть возможность его у знакомого цепануть. Хочется как и ты в потоке свеженьких объезжать. В общем описание понятно, вопрос в том, влезет ли такое чудо в мою подкапотку? И как дела с ходовой частью, нужно ли что-то менять?
В части установки тебе он должен встать как вообще к себе домой, только перед установкой замерь расположение переднего болта колена в вертикальной и горизонтальной плоскости что бы мотор когда прикрутишь к кпп выставить так же как стоял м52, ну и лапы по месту сварить. С точки зрения трансмиссии, у тебя скорее всего стоит 310/320 ZF его должно хватить на стейдж 2 этого мотора. Редуктор привода это уже как ездить, если будут стейдж 2, полуслик и постоянные бернауты и навалы боком то скорее всего придется поискать 215тый от V8 или дизеля. Но на первое время и сток мощность твоего родного хватит, на первом старте он не развалится.
Добро, благодарю. Со сходом снегов буду пробовать
Да не за что. Там в процессе вопросы будут-пиши, чем смогу помогу
Как спецу вопрос… можно ли n54 поставить в е30?
Конечно можно, но там будет все ооочень плотно и надо поддон будет переваривать
😳б** просто респект
Спасибо)
Привет, можешь поподробнее рассказать как подвеску от е36 поставить на е34? тоже себе хотелось бы, но мне для дрифта так сказать)
Привет, если тебе для дрифта то с ходу вопрос, а ты готов стаканы резать?)
Стрит скажем так) мне шибко то не надо
Ну тут суть в том что щас Кастер 9 с родными стаканами это офигенно с точки зрения устойчивости на большой скорости и обратной связи но мне вообще не нравится как она боком едет с этой подвеской. Надо Кастер типа 5-6 и тогда будет огонь но что бы так сделать варианты либо переваривать стакан либо койловеры с регулируемыми опорами. Мне очень нравилась как машина едет боком на подвеске е34 с рычагами от е32 и рейкой вот там было шикарно вообще хочешь большой угол хочешь маленький. А щас с кастором 9 она вечно пытается уйти в большой угол и это некомфортно, перекладываться вообще страшно. Так что если ты готов варить стаканы либо у тебя колы тогда да, а так подвеска е34 с рычагами от е32 сошки укорочение на 25мм и рейка и вообще сказка 👍
вот у меня щас стоят рычаг от е32, нижний перенесен, койловеры от субару форестера и рейка от е39 но есть но, у меня руль кусает с щелчками в определенном моменте. Машину приобрел не давно.
Lumik74
Стрит скажем так) мне шибко то не надо
Но если прям очень хочется, то скинь в личку номер ват сапа, как тачка на подъёмнике будет-сниму видео что там да как
Подскажи, какой бензонасос в баке стоит?
AEM 340л/ч
Со сток прошивкой будет такой или подобный корректно работать? На сток 335 n55 e92 хочу заменить бензонасос, не хочу стакан в сборе покупать. Тоже думаю 265-300лч какой нибудь дечверкс поставить, только вот переживаю как мозг отреагирует
Ну у меня изначально сток прошивка была, проблем небыло
Спасибо, добрый человек 👍🏼 пойду завтра попробую от стихи б/у насос примерю в сток колбу, если получится, закажу новый dw или walbro какой нибудь
Да не за что👌
Gali-Ali
Со сток прошивкой будет такой или подобный корректно работать? На сток 335 n55 e92 хочу заменить бензонасос, не хочу стакан в сборе покупать. Тоже думаю 265-300лч какой нибудь дечверкс поставить, только вот переживаю как мозг отреагирует
Единственный момент это если залезать в диагностику в блок EKPM(управление бензонасосом) и посмотреть там текущие данный то он показывает на холостых заданные обороты бензонасоса типа 5000 а фактические 3000 но не ошибок ни каких либо проблем нету
В e30 такие же проблемы будут, как думаете? Подумываю об этом моторе так-как моторы м серии уходят в прошлое и запчастей на них мало становится.
В е30 будет крайне сложно пихнуть мотор и достойное охлаждение на все его системы) но все возможно, дерзай!
Вобще ништяк…
Спасибо)
Красота! 🙂
Спасибо)
Ну до космолёта далеко но едет бодро😌Если хочешь полный привод то лучше искать сразу полноприводную) там стаканы и лонжероны в нужных местах так сказать и тоннель под раздатку уже широкий)
Слава Богу, что ты есть, я думал, что один такой конченый, кому такая идея в голову пришла.
Готовлюсь пока финансово)
Прям ведь совсем космолёт, да?)
Меня, правда, ещё мысль посещает на счёт полного привода, не знаешь: на сколько это реально осуществить?
Знаю, что изначально полный привод был на 525xi, они там по устройству подвески отличаются и еще по мелочам.
Насколько резонно искать именно его, если планирую машину пересочинить вдоль и поперёк, как думаешь?
Планирую брать подопытного с живым кузовом, сперва ставить на учёт, а потом изнуряться до безобразия😈
Привет. Видел тебя пару раз в городе, был уверен, что на дровишках найду эту лайбу. Душа радуется за таких людей. Респект. 🔥👍
Спасибо за добрые слова🙏
Приветствую, крутой свап, вот тоже решил заморочиться, есть несколько вопросов если у тебя есть соцсети можешь написать
Поздравляю 👏
Спасибо👍
Вы просто маньяк! И это просто шикарно!
Спасибо)
Молодец
Хочу себе поставить на e87
Туда вообще как к себе домой встанет👍 Единственное что если щас мотор 4 цилиндра то надо будет телевизор менять
надо будет как-нибудь с тобой со светофора дернутся!
Я думаю очень сложно нам будет пересечься на светофоре)
это мелочи жизни!
Что за приложение для замера на телефоне?
Меряет не телефон, а прибор dragy, приложение на телефон нужно только для отображения информации
Круто! Ток в шапке записи у тебя бензиновый мотор указан)
Ну дак я бензиновый мотор и поставил
Крутой свап!
Вот это пушка, браво👍💣🚀
можно поподробнее про эмулятор DSC?
Без эмулятора дсц мозги думают что машина стоит и отрубает буст. Варианты либо поставить эмулятор дсц либо всю систему с донорского автомобиля
Либо переписать половину кода в дме ( что мало кто сделает за адекват ценник )
Ну не половину) одну ошибку надо удалить но, да, пока по разумному ценнику никого не нашёл🤷🏻♂️
ещё один со снарядом в голове…))
молодец…)