
Замена помпы, роликов на VW Polo Sedan без снятия колеса и подкрылка. Приветствую всех! В DASовском БЖ. Вчера утром, на пробеге 87 000 км., при прогреве ДВС загремела помпа. Все приехали.

Рекомендую. Послушал помпу и ролики. С помпой все ясно, тарахтит подшипник. А вот ролики постукивают. Ролики уже менял, кому интересно: Проверка ремня, роликов перед дальняком. Замена роликов
Решил менять все.
По времени, не спеша с кофетаймом, 3 часа.
Располагайтесь поудобней, начнем.

1. Снимаем бачок охлаждающей жидкости.
Откручиваем два винта — Ключ Торх 30.
Сжимаем плоскогубцами два хомута и сдвигаем по трубам.

2. Берем емкость на 4 — 5 литров.
В нее опускаем трубу подачи (нижнюю).
В обратку вставляем трубку и дуем.
Получаем 2,5 — 3 литра антифриза.
Литраж зависит, как стоит машина.
Трубку вставляем так как антифриз на вкус не очень.
А дуть можно насосом и тд.

3. Крепим трубы чтобы не мешались.
Берем 12-ти гранную биту на 10 мм.
И ослабляем три болта шкива помпы.
Усилие не большое.
Нужно только сорвать.
Если шкив прокручивается, а он прокручивается, зажимаем его дощечкой.
Вставляем дощечку между шкивом и ДВС.

4. Снимаем ремень привода генератора.
Добрались до приспособы позволяющей заменить помпу, ремень, ролики без снятия колеса и подкрылка.
Как видно по фото это обычная, слегка изогнутая водопроводная труба и ключ звездочка на 16.

Алгоритм действий:
Ставим ключ на болт ролика натяжителя, конец ключа как можно ниже.
Поднимаем ключ чтобы можно было вставить трубу.
И поднимаем трубу до упора.
Снимаем ремень.

К ремню у меня претензий нет. Надеюсь у Вас тоже?

5. Снимаем помпу.
Снимаем шкив помпы.
Откручиваем 4-ре винта крепления помпы, Торх 30.
Так как антифриз успешно выдут, сливается всего 30-50 мл. НЕ БОЛЬШЕ!

Помпа VAG 03C121008J.

6. Снимаем ролики.
Ключ на 16.
Обводной ролик, болт откручивается против часовой стрелке.
Ролик натяжителя, болт откручивается по часовой стрелке.

Если обводной ролик упирается в корпус.
Открутить бочонок за роликом придержав его плоскогубцами.
На этом все.

Что по деталям. Пришлось брать все по наличию. Ибо завтра нужно ехать в Симферополь, Аэропорт.
Помпа стояла родная VAG 03C121008J, прошла 87 000 км.
Заменил на помпу Dolz A218.
Ролики. Менял оба на 47 000 км. были претензии к ним.
Повторюсь — Замена роликов.
Следовательно отходили 40 000 км. Уверен, что еще бы ходили и ходили, но раз уж залез …
Обводной ролик стоял Pilenga PTP1523.
Заменил на VAG 1J0145276B.
Ролик натяжителя стоял от ГАЗ 405 евро 405241308080
Замена на Optimal 0N-1538S.
Антфриз VAG G013A8JM1 концентрат у меня был, остатки 200 мл.

7. Ставим новые ролики.
Начинаем с ролика натяжителя.
Напомню, закручивается болт против часовой.
Обводной по часовой.
Если обводной ролик не лезет, откручиваем бочонок.

8. Ставим новую помпу. 4-ре винта Торх 30.
Ставим шкив помпы. 3-ри болта 12-ти гранная бита на 10.

9. Ставим ремень, как на фото. Все кроме шкива генератора.
Берем ключ на 16, водопроводную трубу.
Ставим ключ как можно ниже, поднимаем, одеваем на ключ трубу и двигаем до упора.
И так пару раз, так как болт ролика будет закручиваться.
На третий раз ставим ремень на шкив генератора.
ВАЖНО! Как поставили ремень, ПОДТЯГИВАЕМ! болты шкива помпы.

Схема, что куда.

10. Ставим бачок, шланги.
Заливаем антифриз до отметки максимум.
Как видно в банке осталось около литра.

11. Запускаем двигатель на 5 минут и доливаем до максимума.
Осталось 150 мл. + долил 200 мл. нового.
Проехал от гаража до дома около километра.
Долил до середины.
На этом все.
По деньгам:
Помпа Dolz A218 — 1500
Обводной ролик VAG 1J0145276B — 1100
Ролик натяжителя Optimal 0N-1538S — 700
ИТОГО: 3 300 руб.

Берегите себя и своих коней!






Комментарии 27
Ясно
Комментарий удалён
Да если снимали ролик.
Там резьба левая.
Комментарий удалён
Да когда ремень ставишь, болт закручивается
Комментарий удалён
Ролики и не нужно снимать.
Комментарий удалён
Можно затянуть ключом, но нужно и ролик отжать чтобы ремень поставить.
Для этого ставят стопор.
Тогда да и ремень можно снять и поставить без трубы.
Но я ленивый, снимаю и ставлю, без снятия колеса и подкрылка, для этого труба и нужна.
Комментарий удалён
Ставится, со снятием колеса и локкера
Комментарий удалён
Да это так, но тогда Локкер нужно снимать. С верху не всавить
Комментарий удалён
В посте все написано:
9. Ставим ремень, как на фото. Все кроме шкива генератора.
Берем ключ на 16, водопроводную трубу.
Ставим ключ как можно ниже, поднимаем, одеваем на ключ трубу и двигаем до упора.
И так пару раз, так как болт ролика будет закручиваться.
На третий раз ставим ремень на шкив генератора.
ВАЖНО! Как поставили ремень, ПОДТЯГИВАЕМ! болты шкива помпы.
Комментарий удалён
Вот это точно сейчас уже не скажу.
Три года прошло.
Комментарий удалён
Шкиф нужно немного болтики открутить когда ремень ещё не снят. Сверло не вставляю, на болт ключ, на ключ трубу, отжал ремень снял.
12 граней 10
Бита 12 гранная это сплайн. Можно купить угловой ключ, можно биту. Но бита с переходником на трещетку не лезет между шкивом и кузовом. Скажи ты чем и как подлез и откручивал.
Привет! Всё там лезет нормально. Я биту вставил в ключ и закрепил изолентой. И да, отпилил хвостик у биты. Всё гуд, ничего не мешается
Спасибо, не рассмотрел на картинке что Ваш ролик металлический. Теперь разница понятна
Мой металлический, но немного больше родного.
Здравствуйте, как себя показали ролики? Вы пишите артикул Optimal 0N-1538S, наткнулся на просторах Д2 ещё на один артикул OPTIMAL 0N1733S, теперь в раздумье чем отличаются? На поло 2015 дорестайл с климатом подойдут ли? Спасибо
Добрый вечер!
Ролики ходят, пока все гуд.
По поводу Вашего артикула, этот ролик пластиковый.
Однозначно в закладки, спасибо
Отличная инструкция, обязательно в закладки!
А что, разве кто-то помпу меняет со снятием колеса и подкрылка?
Есть такое убеждение.
Впервые слышу про такое убеждение.
Владимир поймет))) Кофетайм дело святое: с 10 до 10:15 и с 15до 15:15))))
ЯЯ, Натюрлих 10 и 15!
И наглядно!
Спасибо. Старался.
Информативно