
В общем поставил другую муфту, все работало хорошо… но вот уже по осени опять та же фигня, умер электромагнит. Ну вот это уже совсем не весело. Решил первый разобрать и посмотреть что же там такого есть.

Фишка провода очень сильно сидит на посадочном месте, но вполне реально не разламывая ее снять


Пробую на прямую прозвонить катушку, а там фигушки

Откусываем минус от корпуса, что бы не мешал.

На электромагните видим вдавленные фиксаторы которые держат катушку на своём месте

Но и они же мешают достать эту самую катушку. По этому дремлем спиливаем очень, очень аккуратно их, ибо под пластиковой изоляцией, которая не очень уж и толста находиться медная катушка.


И так все по кругу.

После с обратной стороны нужно будет просверлить отверстие напротив фишки для доступа к катушке, и более простого способа ее извлечь. но сверлить нужно то же очень осторожно, внизу катушка, которую не нужно повредить. высота рубашки металла примерно 9мм. по этому делаем все не торопясь. сверлил ступенчатым сверлом.

Ступень 4 мм высверливаем полностью, 6 мм на половину, до пластиковой изоляции.

Ну а дальше выдавливаем катушку со стороны фишки, и нового технологического отверстия. Идёт туговато, но уверенно.

Ну и видим виновника, отломаны оба провода.

Пробую на прозвонить саму катушку, и видим что с ней все в порядке.

И видны сплющенные провода в катушке, что сверху, что с низу. Видать когда магнит срабатывает, на катушку приходит пусть не большой в силу зазоров но удар, а сколько их таких за срок службы? Вот потихоньку и ломает проволовку.



Сводим вместе оба провода

откусываем лишнее с запасом

И на герметик сажаем в нижнюю пластиковую изоляцию катушку

Ее тоже на герметик и в рубашку

Верхнюю изоляцию по тому же принципу. Ну и сверху для полной герметичности заливаем слой герметика

Минусовой провод лудим вместе с старой клеммой на корпусе и все спаиваем.


Плюсовой провод зачищаем от лака и защелкиваем фишку на место

Все проверяем, все окей.

Даём питание 12 вольт, и магнит уверенно работает


Таким образом оба магниты имели одинаковые проблемы, излом провода от катушки к фишке. И так я починил оба магнита. оба работают.
При установке, муфта штатно срабатывает и крутит компрессор.






Комментарии 2
Наиполезнейший пост! Большое спасибо, сохраню на всякий случай себе))) Согласен с Kollesnica)))
Крассаучег! Респектую ребятам которые предпочитают разбираться в проблеме, а не искать лёгких путей…👍