Тема с Инварем сдвинулась . Подготовлена основная часть необходимых деталей, собрано максимум информации.
Блогеры с инварями толком ничего не рассказывают . Только — вот смотрите машина едет и заводится и график со стенда .
На самом деле, нихрена это не дёшево все, ну по сравнению с каким нибудь Халтеком или линком, конечно дёшево .
Итак, почему Инварь ?
1. Настройщик в 70км от меня .
2. Сам блок стоит копейки, я взял за 2500 денег, сгорит, заглючит и хрен с ним, взял такой же, перепаял плату 5,6 цилиндров, отправил маршруткой, записали откатанную прошивку и все опять работает .
Какие ещё есть варианты ? Аббит, сптроник, Пакман софт . Ну и конечно же vems, Link, haltec .
Насколько я понял на все эти блоки ещё докупается лицензия на работу с софтом . А тот же самый Пакман вообще глючный, судя из записей драйва, бывало что люди ставили и никуда не ехали и что то доказать нереально. Денег он стоит в районе 25+
Сптроник на 6 цилинров стоит также 25+, дополнительно к нему флешка ключ. Вещь хорошая, куча вариантов синхронизации, электродросель и другие плюшки . Знал бы про него лет 5 назад и был бы настройщик рядом возможно остановился бы на нем .
Vems нет настройщика, да и дальше писать нечего, настройщика нет либо далеко.
По датчикам.
Датчик коленвала, возможно реализовать разные решения . От большого диска от жигульме 60-2 зубов, почитав как у людей это разваливается и передумал . И ещё момент, на РБ не просто шкив, а с демпфером, возможны ошибки синхронизации на высоких оборотах. Есть варианты дисков 36-2 с датчиком коленвала от jz мотора, на нем я и остановился.
Датчик фаз, вариантов реализации тоже несколько . Пока собираем информацию, как проще и чтоб мусор не летел в ГРМ .
MAP сенсор Бош — датчик избыточного давления вместе с сенсором температуры воздуха. Используется вместо расходомера MAF . На 1.5 избытка, тоже есть свои нюансы выбора . Если дуть 1,2-1.3 то на 2 бара он нахрен не нужен . Бош довольно качественные сенсоры, никакие газелевские ставить не стал бы.
Сенсор температуры воды, хоть таз, GM, Ниссан — любой .
Датчик дросселя — родной Ниссан .
Датчик холостого хода. Скорее всего Волга Газель, хрень конечно здоровая . В ниссане есть датчик холостого и клапан прогревочного . Проблема в том, что ПО которым будем настраивать не понимает клапан прогревочный оборотов и начнутся проблемы с холодным пуском. Этих проблем можно избежать поставив электродросель от Вагов и электропедаль . Опять же только ПО TRS + доп плата управления.



Снял все лишнее с морды, чтобы у настройщика пришлось меньше разбирать .
Надеюсь это не последняя запись в этом году.







Комментарии 3
знакомые бобрянки)
Ну да )).
Пойдет