Привет всем, кто заглянул на нашу страничку. Вот и меня не обошла проблема обрыва ленты крепления топливного бака. По статистике всех записей в бортовиках, ленты отгнивают в одном и том же месте в задней части в районе заднего колеса. Между амортизирующей пластиковой проставкой и лентой постоянный очаг влаги, продуктов коррозии и влажной суспензии, что и является причиной гниения этих лент.
Ну, чтож, нахожу на лоджии подходящую ленту в размер, еду в гараж на яму, откручиваю обломки, составляю их, используя как эталон промеряю, черчу эскизик с размерами, его и выкладываю. Ленту (ы) лучше изготовить заранее, чтобы заехать на яму и сразу их заменить. Материал для лент лучше выбрать нержавеющую сталь, толщина заготовки для ленты 1,5…2,5мм, что найдётся под рукой, чтобы поставить их и забыть. Ширина 30мм, длина 1000мм. Углы гибов на эскизе укажу позже — они соответстауют — спереди130 град, сзади — 115 град., а перед установкой гибы лучше проверить по эталону и при необходимости подогнуть.
Далее достаю свой подарок к Новому Году — новые тисы, в них загибаю ленту, сверлю отверстия и ставлю ленту на место. Т.к. под рукой была лента из чёрного металла, к лету сделаю из нержавейки и заменю.
На этом, всё, всем здоровья и добра.
С уважением, Владимир.
Кому понравилось или показалось полезным, не забывайте ставить ❤



















Комментарии 38
Здравствуйте, а родная полоса какой ширины? Спасибо.
30мм
А аллюминевая лента пойдет? 3 мм
Пойдёт, а почему нет, если загнуть получится не сломав.
Поменял обе
djdkbr
Пойдёт, а почему нет, если загнуть получится не сломав.
Спасибо за чертеж👍
Очень рад, что пригодилось. Удачи!
Можно добавить квадратную шайбу под крепежный болт, когда на нержавейку переходишь. Я стараюсь по возможности еще болты на нержавейку менять.
У тебя как всегда- полезности и эксклюзив))). Сохранил на всякий случай. Пока вроде не надо, но эскизик с размерами- вещь ценная. Надо будет — устанешь искать. Спасибо, что поделился.
Не за что, Вам спасибо.
Всём приветы, как же всё таки здорово что живу на севере, мой Равчик куплен Москвичами в 2005 г. в Германии, в Москве был с 08 по 11 годы, стоял на тёплой парковке, эксплуатировался только летом. Я его забрал 20.02.2011 г. Пригнал в ЯНАО г. Лабытнанги. Летом 21 г. разобрал салон до железа, ни одного рыжика, с наружи, по ходовка всё как новое! Сам в шоке, столько лет машине и такое состояние! Блин старая TOYOTA это качество. Подкинул ей движок из Япии от Авенсиса 2006 г., пробег подтвержденный 45 т. Равка пробегает ещё лет 20 легко!
Повезло.
💪
Спасибо.
🤝
Между лентой и баком ничего нет? Не протрет? Я вибру клеил на ленты
Подложил старую пластиковую проставку. Её не видно, т.к. лента чуть шире проставки.
Владимир 🤝 круто, спасибо за дельный совет в закладки. Смотрю фото твои, тоже кузов потихоньку ползёт? У меня весь задний подрамник в коррозии и места крепления задних рычагов, летом думаю как то обрабатывать надо и начи потеряю машину, че то в последнее время сильно ржавчина полезла.
Ну, так гарантия на кузов 12 лет. Сейчас нужно уже повышенное внимание.
Ravo-vod
Владимир 🤝 круто, спасибо за дельный совет в закладки. Смотрю фото твои, тоже кузов потихоньку ползёт? У меня весь задний подрамник в коррозии и места крепления задних рычагов, летом думаю как то обрабатывать надо и начи потеряю машину, че то в последнее время сильно ржавчина полезла.
Привет. Да, я задний подрамник тоже думаю закупить. Днище и пороги обрабатывал сравнительно недавно, а в пороги отработку задуваю раз в год.
У меня на Транзите сгнила одна и бак на ходу отвалился. Ну как отвалился, повис на второй. Он там пластмассовый, висел как огурец. Перевязал через крышу буксировочной стропой и домой заехал. Тоже новые сделал из полосы 4мм.
Привет. Прекрасно!
Ну и отлично, заодно новыми тисками похвалился)
Это да, не было пока повода поделиться, и вот наконец настал их звёздный час.
Как всегда отлично! Хорошо иметь такую лоджию — пошел и взял что нужно. :)
Привет. Совешенно случайно, даже не думал такую полоску найти, папино наследие. Когда лоджию стеклил, не стал выбрасывать, вот и ждала она своего часа.
Тиски Зубр?
Глазовские market.yandex.ru/product-…id=x87WQscHukWPmSgqRcUiEQ
У всех все по одной и той же схеме.
Горловина бензобака, подрамник, ленты бензобака…
Стареют наши машинки :(
Привет. У некоторых эти ленты начали отгнивать в 16 летнем возрасте навскидку, у меня в 20 лет. Так что мои ленты долглжители, так сказать.
22😉👌
Привет. Полных 20, не полных 21. Машина у меня 2001г.в. А, понял, ты о своей, увидел, у тебя 2000г.в.
Привет привет! Ну у меня 2000😅
djdkbr
Привет. У некоторых эти ленты начали отгнивать в 16 летнем возрасте навскидку, у меня в 20 лет. Так что мои ленты долглжители, так сказать.
У меня на 25 году сгнили обе сразу .и бак повис на кардане, благо был в черте города, смог заколхозить:)и добраться до дома.
SnicS
У всех все по одной и той же схеме.
Горловина бензобака, подрамник, ленты бензобака…
Стареют наши машинки :(
У меня пока не чего из вашего списка, хотя ленты на подходе тоже наверно скоро подъедут.
Про головину понял, когда Рафик «обделался» на заправке. Но предпосылки были, пшикать перестал когда бензобак открывал.
Про подрамник — буквально на днях в сервисе узнал. Опускали двиг, обломало болт натяжителя, высверливали. Там и обнаружили, что пора (хотя с виду все ок было).
Ленты пока живы (тросики ручника осенью менял, скидывали бак), но, думаю, пора готовиться к замене.
Горловина было огонь когда покупал рав, я так думаю ее спасло отсутсвие заводской пластиковой защиты, ее не было. Потом правда я защиту установил, а под неё пушсало заложил от души и ещё локеры от тиго прикрутил так что думаю горловина долго простоит. Подрамник у меня тоже ползёт, я его правда немного притормозил когда мотор снимал, внутри и снаружи кислотником задул. Сверху Бодиком покрыл вроде стоял пока ржавчины не наблюдал, правда сейчас не скажу как, машина пока далеко от меня. В плохом состоянии у меня задние пыльники тормозные на добром слове держаться. В первую очередь их наверное заменю. Как машина приедет.
Однозначно.
Пыльники, кстати, тоже поменял на тигговские. Справа вообще все плохо было, ступица закисла в ноль, не смог извлечь, пришлось и её менять.