После установки мотора от тоеты на раму стало ясно, что родной радиатор не особо подходит. Да и состояние его оставляло желать лучшего. На тот момент я не придумал ничего лучше, чем прикрутить радиатор от старого мерседеса. Поскольку он был в наличии:). И расположение патрубков на нем было приемлемое. Горловины на нем не было, но это не было проблемой — горловина была на моторе. Да и хотелось быстрее собрать машины и поездить на ней.
Потом уже в 2021 году радиатор этот начал течь. Да и мало его было. И я начал поиск радиатора. Дело это не простое в виду того, что он практически квадратный. Пересмотрел все доступные каталоги, но, увы, ничего не нашёл. Либо размеры не подходили, либо расположение патрубков. Либо все вместе. В итоге на сайте ajs заказал универсальный 2-х рядный радиатор толщиной 50 мм.

По размерам он был немного больше. Но это не проблема. Аргонщики переварили мне его по моим размерам и приварили резьбы для крепления. Универсальность радиатора заключается в том, что в комплекте с ним идут два патрубка и две заглушки. В ванночках приварены резьбы под них. Заливная горловина под углом 45 °, что подразумевает установку в любом положении. Горловину я потом отрезал и заварил. В итоге после всех подгонок получилось следующее.

Ну и закрепил его на раму на 2 подушки глушителя от УАЗ. С этим радиатором нет никакого намёка на перегрев. Вообще, такой радиатор — очень хорошее решение для ремонта древних авто или самоделок.
После установки мотора от мазды появилась проблема. Отсутствовала заливная горловина:). Думал сделать расширительный бачок под давлением. Но поступил проще. Купил горловину и прикрутил её на хомут к верхнему шлангу.

Езжу так — никаких проблем. В качестве вентилятора пока штатная вискомуфта. Ближе к лету установлю электровентилятор, о чем, конечно, напишу. По деньгам вышло около 13 тысяч. С учётом стоимости радиатора, его доставки и переделки.
Спасибо за внимание.






Комментарии 6
Не могу по фото понять, горловина выше верхнего бачка радиатора, или нет ?
Почти на одном уровне. Но, горловина выше чем отверстие для выпуска воздуха. Его видно на ванночке.
Как воздух выгонять из радиатора? Есть спуск?
Выпуск воздуха есть. В верхней части ванночки приварена резьба и в неё закручен болтик с медной шайбой. Горловина чуть выше радиатора и воздуха там не остаётся.
кокойто буржуйский подход, к столь древнему бусику)))
Да машина то классная, не смотря на возраст. А вот на счёт подхода — люблю один раз сделать и больше не заглядывать)