Всем привет!
Исходя из последних вопросов со стороны читателей моего БЖ решил расписать тему более подробно, может куму пригодится, а все кто спрашивал меня про параметры колес, какие выбрать диски и какую резину и ТД найдут ответы на многие свои вопросы.
Итак по порядку. У мазды 3 в кузове БК с завода идут 15,16 и 17 колеса (у версии МПС 18 колеса)
Изначально в 2012 году (честно скажу не особо я разбирался на тот момент во всех этих параметрах колес) я искал колеса максимально приближенные к стоку и купил себе аналог ВСМПО какого то российского производителя 16 диаметра с вылетом около стоковым 40 или 45 с резиной TOYO 205/55/16

На тот момент машина была на винтовой подвеске BC Racing с занижением примерно -50.
На этих колесах я откатал тысяч 5 и чисто случайно в один из дней наткнулся на объявление о продаже японских 18 колес фирмы Yokohama AVS model 7 шириной 7.5 вылет если не ошибаюсь 45. Естественно я их купил, резина на тот момент стояла Federal SS 225/40/18 (сразу скажу что Federal это довольна жирная резина которая идёт размер в размер в отличии от маломерок)

И все было хорошо и все устраивало, до тех пор пока не связался с пацанами, которые катались на машинах в стиле stance где был залог успеха ЧЕМ НИЖЕ ТАЧКА, ТЕМ ШИРЕ КОЛЕСА. Пацаны в свои машины впихивали просто невпихуемые диски с резиной, которая была чуть толще изоленты и шины эти были уже дисков раза в два. Тогда я загорелся дисками XXR 530 в параметрах 8.75 ет33 и 9.75 ет20, резина была выбрана Yokohama S-Drive в размерах 205/40/18 и 215/40/18 соответственно. Вот это была пушка, особенно когда я в зеркала заднего вида отчётливо видел задние колеса. Да пацаны это были совсем не заводские параметры и машина лежала на земле с просветом всего 7 см от земли, но это все ехало и все это рулилось, так что все те кто спрашивал нужно что то резать по аркам или нет, сразу говорю что нет, все ставится идеально, а из доработок понадобится только развальные рычаги и передние опоры с регулируемым развалом.

Долго ли коротко ли, но спустя года два такой езды мне это уже начало потихоньку надоедать, да, #вид_имеет, но постоянные ремонты дорог какие то новые ямы на маршруте и неизвестные локации давали много новых острых ощущений из за которых страдала машина и за это к сожалению приходилось платить, по итогу я нарвался однажды на 12.5.1 и к сожалению все дошло до того, что машину пришлось разбирать в сток.
Решил после этого сильно не выпендриваться, но хотелось при этом красивые колеса, и купил по соотношению цены качества японские BIM Zeit RR в параметрах 8.5 ет40 и диаметр 18

Хорошие были колеса, очень крепкие и красивые, но в связи с тем что машина уже была не stance и на ней можно было передвигаться со скоростью 40+, хотелось получить динамики, а динамику 18 колеса наоборот забирали, потому что их вес все таки давал о себе знать, и таким образом я дошел наконец таки до кованых колес спустя много много лет. Выбор пал на Yokohama advan rz-df 8.5 et31 диаметр 18

Пацаны кто думает в чью сторону сделать выбор, литьё или ковка, однозначно ковка. Во первых это вес, это оооооочень заметно, во вторых прочность, учитывая дороги в России это очень важно. К минусам ковки могу лишь отнести тот факт что они на уровень дороже стоят, обязательно смотрите обозначение на дисках (либо F в круге либо Forged). Многие продавцы пишут что у них кованые диски ссылаясь при этом на немного другие технологии производства типо М.А.Т или Flow Forming, но это не ковка пацаны, это литые диски но изготовленные путем раскатки обода из алюминия под давлением! Такие диски приближены по параметрам к кованым, они действительно прочные, но тем не менее это литые диски и самое главное судя по статистике ремонтов, диски по технологии МАТ за счёт более тонкого обода чаще подвергаются появлению трещин (опять же в этом можно усомниться и вы будете правы, учитывая что в хорошей яме и ковка разлетится на щепки на ура, так что тут стоит сказать что при аккуратной езде любые диски прослужат долго и без изменений и вмешательства в их геометрию)
На данный момент у машины стоят диски advan rs-d 17 диаметра шириной 8 ет34 в сборе с шинами Michelin 225/45/17, на мой взгляд оптимальный вариант для города и области и соотношение веса к мощности автомобиля, при этом сохраняется комфорт по езде в совокупности с подвеской Koni.

Итак пора время подвести итоги.
1. Фактически на Мазду 3 влезут любые колеса с диаметром от 15-20
2. Вылет варьируется от 45(завод) до 20, но на мой взгляд оптимальный вылет это в диапазоне 35-40
3. По поводу шин какие размеры подойдут и будут ли шаркать об арки или нет, это все индивидуально, зависит это от параметры подвески, от загрузки автомобиля и соответственно от размера шин
4. По поводу выбора дисков и фирм производителей, я склоняюсь к японским дискам, но это мой выбор, знаю что многие покупают диски реплики из Китая и так же много лет катаются без проблем, тут все зависит от бюджета, но есть один огромный плюс у китайских дисков, который определено сделает ваш выбор. Если вдруг ваш китайский диск случайно повредился и восстановление невозможно, можно купить аналогичный новый без проблем, с оригинальным японским диском такого варианта в сожалению нет, либо если и есть то за очень большие деньги.
5. Расход при переходе с одного диаметра колес может как измениться так и не измениться, это зависит от стиля езды и от вашего трафика, у кого то расход растет, но на немного, у кого то не меняется вообще. Чисто с научной точки зрения с увеличением неподресоренных масс расход должен вырасти но не намного.
6. Динамика. Динамика вероятнее всего ухудшится при переходе на больший диаметр с меньшего, если это критично для кого то, то ищите что то аналогично заводским размерам но с меньшей массой, кому важен стиль и не важна скорость можно и 20 ставить, смотрится эффектно.
Дальше выбирать вам на ваш вкус и цвет, если у кого остались вопросы, пишите, подскажу.
Всем удачи на дорогах!






Комментарии 13
Фото чёрных дисков — отдельный вид извращения. 😂
Я фанат черных колес)
Привет. Хорошо расписал.
Все как есть изложил)
как можно говорить о вылете не затрагивая ширину диска?
Потому что ключевым параметром является именно вылет, к сожалению рынок наш не блещет какими то сверхкрутыми параметрами в стиле 11-12J, почти все продавцы торгуют плюс минус одним и тем же в диапазоне от 6.5-9J. соответственно возвращаясь к вылету (учитывая что проставки по 12.5.1 запрещены) оптимальный вылет для данного автомобиля на мой взгляд 35-40. Вот такие дела
Крайне мало технической инфы…
Тут нет технической инфы, тут больше ответы на вопросы большинству, кто спрашивал какие параметры колес можно поставить и те
кто сомневается в выборе при переходе со сток параметров. Ответ прост, все можно поставить если захотеть, вопрос лишь в том какую цель ты преследуешь и что ты хочешь этим добиться
"Тут нет технической инфы"
Если бы она тут была, стало бы понятно, что отходить от штатных параметров колёс — крайне, крайне нежелательно!
Отчасти ты прав, но
Осознанно ухудшать эксплуатационные характеристики авто — сомнительное удовольствие.
А что у тебя с подкрылками? Их нет? Точнее сейчас то может и есть, я про конфиг в стенсе или около
Подкрылки Новолайн пластиковые стояли и стоят по сей день, подвеска была собрана на винтах bc Racing и на пружинах BC от комплекта lancer evolution.