В прошлом году летом перед поездкой на юг я перетряхнул всю подвеску, заменил всё что можно, включая рулевые и шаровые. Лето и осень откатал не обращая внимания ни на что, но когда пришла зима и начались холода, при проезде неровностей моя машина начала скрипеть как телега немазаная. Мне подсказали посмотреть шаровые или рулевые. Я подумал ну блин ведь всё новое как так. Заехал в гараж, снял левое колесо и на тебе картина маслом(консистентным) на рулевом наконечнике


Пыльник порван и выдавливает смазку из него — нужно менять так как без пыльника долго не проходит. Ладно осматриваю дальше и вижу что на шаровой опоре тоже начинает рваться пыльник, а так как мне нужно найти причину скрипа снимаю шаровую и офигеваю


А ведь летом прошлого года я заказывал оригинальные запчасти и попалась такая какашка. Теперь понятно откуда был скрип. Набиваю в шаровую смазку и собираю обратно, потому что решил что нужно сделать по хорошему, а для этого нужно опять заказывать новые запчасти. Разбор правой стороны показал, что рулевой наконечник живой, но шаровая так же сухая и сильно люфтит, пыльник шаровой тоже начал рваться. После я долго думал что взять, ведь летом ставил запчасти оригинальные и они не проходили положенного срока, они были в заводской упаковке, вроде нормальные, хотя от подделки никто не застрахован. Свой выбор по замене запчастей остановил на фирме СКФ потому что у рулевых наконечников этой фирмы пыльник можно поменять, он крепится пружинным стопорным кольцом, а на оригинальных пыльник влит в корпус наконечника.


Когда пришли запчасти снова в гараж, на этот раз первым делом вскрыл все пыльники и добавил смазки, хотя она там была, после приступил к замене.

Достал шплинт, открутил гайку так чтобы верхняя грань гайки стала вровень с концом пальца и ударом молотка по гайке и пальцу выбил палец рулевого из посадочного места. Далее открутил рулевой наконечник от тяги и заменил его, считая количество витков для грубой регулировки, но после замены всё равно на сход-развал.
Чтобы снять шаровую нужно открутить болт крепления пальца шаровой к ступице, открутить стойку стабилизатора, далее открутить болт крепления шаровой к рычагу(тот который сверху крепит шаровую) и ослабить две гайки крепления шаровой снизу. Гайки полностью не откручивал, а выровнял их по шпилькам и после в них упёр домкрат

домкрат поднял повыше, так чтобы пружина стойки хорошенько давила на мою конструкцию, после наставил монтажку и резким ударом маленькой кувалдочки(1,5 кило) по шаровой выбил шаровую со шпилек

Таким методом никаких мучений вес автомобиля делает всё сам, никаких зубил и мучений по снятию шаровой опоры, снятие шаровой опоры занимает 30 минут с момента откручивания колеса до её снятия с учётом перекура на чай.
Далее сборка в обратной последовательности и с другой стороны всё точно так же.
Когда всё снял немного решил рассмотреть старые детали.



пыльник весь истрескался как будто он десять лет отходил, хотя всего полгода вот такое качество резины попалось.



Шаровые опоры на выкид однозначно, а вот с рулевыми не знаю даже. Правый в отличном состоянии и пыльник и сам палец не люфтит, но у левого рулевого порванный пыльник и доверия к правому рулевому нет ведь менял их одновременно, а ездить и ждать когда накроется еще один нет никакого желания именно по этому поменял оба сразу.
Всем удачи и добра.






Комментарии 12
Каждый год перебираю … Такое ощущение что запчасти из говна … ктр, орига … пох
вот я и решил попробовать СКФ. все берут оригу(как и я до этого) или цтр или ещё что нибудь, а скф вроде никто не пробовал. да ещё мне запчасти пришлось очень долго ждать почти месяц, как мне объяснили в магазине при заказе их не было в нашей стране.
Отлично написал! У меня спереди совсем загремело, но настроения заниматься машиной вообще нет…
у меня тоже долго не было настроения, появилось-сделал, а вот пост писать совсем не было настроения. тут заболел делать дома нечего вот и запилил.
У меня оно пропало когда посчитал сколько денег на ремонт надо) одна оригинальная верхняя опора на автодоке стоит 4700! Это то что вину моему выдает
да у меня так же, приходится заранее откладывать деньги на запчасти понемногу, а когда наберу сумму заказываю. да ещё грёбанный доллар скачет вот сейчас суммы тоже подскочили
Zooloose2
Отлично написал! У меня спереди совсем загремело, но настроения заниматься машиной вообще нет…
У меня тоже гремит спереди, сейчас заезжал к другу в гараж, тряхнули, приговорили рейку рулевую.хоть я прошлым летом перебирал ее, ставил оригинальный Рем комплект.
цены уже мониторил?
Рейка уже с октября лежит в гараже)))mando., запасся заранее)))
Да, что недолго хвалёный Iljin отходил
совсем недолго
Подскажите, какую смазку добавляли под пыльники? Спасибо