Зима тяжелая и не дает скучать от слова совсем. Ездить по дворам не просто тяжко, а иногда невозможно, не хватает дорожного просвета у машины. Из-за оттепелей и мягкой зимы во дворах образовались ледяные колеи с ямами и наростами, в которых застревают даже полноприводные машины, а уж про монопривод и говорить не стоит. Почти каждый день приходится кого-то выталкивать из таких дворовых ловушек. Особенно сочувствую тем у кого липучка, на ней вообще невозможно передвигаться во дворах, при температуре около 0 и ледяной дороге она чуть менее бесполезна чем летняя резина.
Так вот, в такой ситуации оказалась очень полезной опция имитации блокировки дифференциала. В снегу и летом ее работа не заметна, а вот на льду, особенно в горку или при переваливании по ледяным ямам очень хорошая вещь. Принцип работы основан на "подкусывании" буксующего колеса тормозными колодками, тем самым заставляя работать второе колесо. У нас на единичке ведущее заднее правое колесо, поэтому если застряли, подкладывать и подсыпать надо именно под него. Но если машина села не основательно, то на помощь может подойти имитация блокировки. Конечно, до реальной блокировки ей очень далеко, но в некоторых ситуациях очень помогает.
На видео пример нашего двора, в каком он состоянии. Дорога ледяная с примесью воды и ледяной крошки. Приходится переваливаться через ямы и горбы. На тайминге 2:04 можно посмотреть как сработала блокировка, ситуацию особо создавать не пришлось, последнее время почти каждый день так паркуюсь. Остановил машину перед заездом в парковочное место, на дороге колея и лед, далее идет ледяной бруствер, а потом проваливаешься в парковочное место, которое тоже ледяное с небольшой водичкой. В общем условия самые шикарные для пузотерки. Так вот на переходе бруствера происходит распределение веса так, что ведущее колесо слабо цепляется за лед, оно разгружено, но при этом загружено второе колесо. Машина ехать отказывается, просто буксует. Но при равномерном удержании газа через 1-2 секунды подключается имитация блокировки и начинает работать второе колесо, после чего машина трогается с места. В зависимости от тяжести ситуации движение начинается с мягкого толчка или рывка. Эффект похож на работу абс, только сильно замедленной и обратным действием, машина ускоряется мелкими рывками. Так же можно и в ледяную горку сделать, тоже помогает иногда. Ах да, все это работает либо при включении режима "трэкшн" (DTC вкл), либо при полностью отключенной стабилизации (DSC off). Ну и пожалуй самое главное, это хорошая зимняя шипованная резина.
Кстати, на видео видно как заезжаю в ледяную горку с поворота без разгона, на горке также ледяные перевалы. На переднем приводе так сделать не получается, там даже с разгона не всегда можно заехать.





Все это вынужденная мера, если бы была возможность, то зимой ездил бы на полноприводном авто.






Комментарии 18
Жить можно.
Выгребет. У нас сейчас все во льду с ямами и наростами, только шипы спасают, во дворах дикий ад творится.
Каждый день и быгребал. Щас расстаяло уже
Задний привод и зима это весело, жить с ним нужно! А дорожный просвет это про другое:)
Задний привод зимой вещь шикарная и менять его на передний совсем не хочется! Но вот дорожный просвет оставляет желать лучшего и из-за него зимой проблемы.
Угу, испытал на своей шкуре сев днищем, дергали спринтером :)
Был тут у вас на выходных, мягко говоря охренел от состояния дворов.
Да мы сами офигеваем, в ВК народ жалуется всю зиму. Я сам несколько раз звонил в УК и в ДСК оставлял заявки на уборку двора, но все игнорируется. По возможности выхожу и чищу лопатой парковочные места, но постоянно так делать не могу, нет времени, а сейчас уже лед, снеговая лопата бесполезна. Обещали пригнать трактор, жду уже вторую неделю.
Администрация раздербанила бюджет, каждый год новые огромные загородные коттеджи строятся, а на город денег не хватает, техники нет, рабочих нет … Классика жанра.
У вас еще и база больше, на 5-ке совсем тяжко по таким дворам и очень жалко машину.
Объясните пожалуйста тему за ведущее заднее правое колесо — это почему так? Имеется ввиду, что так реализован механизм имитации блокировки? что прикусывается только левое колесо тормозами, или что?
То есть, если правое колесо "повиснет", то шансов не будет?
Да, если правое повисает, то машина не поедет, в видео это видно, правое буксовало, оно не было подвешено, но вес машины сместился в левую часть, правое колесо разгрузилось и сцепления не хватало с дорожным покрытием, при этом левое наоборот было загружено сильнее. Свободный дифференциал, крутится в таких ситуациях только одно колесо, у которого меньшее сцепление с поверхностью дороги. Заметил, что заднее правое колесо "более рабочее" чем левое. Часто эффект проявляется при повороте влево и добавлении газа, авто легко уходит в занос, если же повернуть вправо и добавить столько же газа, то авто менее охотно срывается в занос. В теории должно быть одинаково, на практике … может только у меня так.
Имитация блокировки прикусывает тормозами то колесо, которое буксует.
То, что зима не даёт скучать — это точно :)
Зато дети довольны, они и на санках и на ватрушках и на ледянках катаются постоянно. Да и вообще зима классная, таких хороших зим у нас не много было. Проблема в уборке коммунальных служб, а природа наоборот подарила хорошую зиму.
Офигеть, у вас почти не чистят.
У нас не сказать что прям совсем плохо, думаю у многих еще хуже. Но ездить по дворам тяжко, жалко днище машины. Думаю к концу марта более или менее лед растает и опять станет нормально. Очень снежная зима выдалась, такое не часто бывает.
Я живу тоже не оч в хорошем климате, много снега и холодно, но у нас в районе чистят до асфальта почти всегда.
Завидую по-хорошему, счастливые. К сожалению у нас часть техники угнали в Питер для расчистки города, той техники, которой и так не хватало, на весь город (80 тысяч жителей) всего 14 единиц было (снегоуборочные машины и трактора), такая вот коррумпированная администрация нашего города, которую ставят с Питера. Надо отдать должное, но основные дороги почищены до асфальта, проблемы в основном с дворами.
Да с дворами всегда траблы были, я просто живу ещё в нормальном р-не, а так если то много где как у вас и хуже местами.
Ну вот про что и говорю, наверняка у многих даже хуже и им еще тяжелее. Сейчас хоть подтаяло все, а еще месяц назад я машину на 2 недели оставлял, не проехать было. На видео, где на горке развернулся и поехал на парковочное место, вот эти 30 метров я час ехал, лопата и соседи помогали толкать, было совсем тяжко, даже паркетники старались не ездить к нам. Брал машину у супруги и на ней передвигался, она маленькая и легкая, ее даже самому вытолкать можно было.