Всем привет! Тут будет много букав
После прошлой записи поменял я все таки два соленоида эти (управления блокировкой гидромуфты и линейного давления), но чего это стоило…
Мой совет людям которые думали это делать сами: забейте х** реально, просто меняйте масло вовремя в акпп и никогда не лазьте в этот гидроблок.
Все началось со снятия гидроблока, все открутил, засунул все болты в картонку, чтобы не потерять откуда какой болт выкрутил. Начинаю снимать гидроблок и…
Падает центральный гидроаккумулятор и шпилька пружины распределителя (небольшой шарик с пластиком)

Хоть и перечитал, пересмотрел много информации про ремонты этих коробок, но никто не говорит, что они должны упасть тебе на лицо…

Идём дальше, докумекал, что откуда упало
Начал менять и чистить все соленоиды, гидроблок конечно грязноват, но разбирать его я не решился (делал все в -5 градусов, боялся что пластиковая прокладка при разборе в гидроблока треснет)

И начинается самое интересное-сборка
Скажу так, одному ставить гидроблок в коробку, которая находится на машине, дело невероятное Н****…
Как не пытался падала либо шпилька, либо гидроаккумулятор
Поставил все на место таким способом:
С другой стороны от гидроаккумулятора наживил два болта и ставил на место шпильку и гидроаккумулятор и потихоньку притягивал, по итогу 2х часов я поставил обратно гидроблок.
Но и это не конец сука)
Довольный протягиваю все болты, ставлю новый фильтр, заливаю 4.5 литра всего влезло нового масла. Завожу машину, подливаю масла в уровень.
Б**** сажусь в неё и вижу обороты в 1000 на холодную (что естественно меня смутило), думаю ну может после сброса клеммы тупит
Втыкаю ЗАДНЮЮ, а машина поехала вперед)
Финиш. Подумал я.
психую, зову друга, чтобы поугарал надо мной и увёз домой, еду домой и начинаю пересматривать видосы с ремонтом этих коробок
И заметил свой косяк:
Из гидроблока идёт штифт к механизму переключения передач, при снятии и установке гидроблока нужно этот штифт вставить в механизм переключения передач-что я не сделал =)

И судя по всему, машина всегда стояла на передача, даже на Р положении коробки.
А самое ржачное, что машине абсолютно п******, у неё не горит чек, ошибок нет. Ей вообще кайфарик.
Ну и фотка после первого неудачного дня.

На следующий день пришёл опять слил масло и снял фильтр
Гидроблок снимать не стал, чтобы не ебаться с установкой
Просто ослабил болты, чтобы гидроблок чуть чуть упал вниз на болтах и засунул этот штифт в механизм переключения.
Все собрал и вуаля, все работает
Пинаться стала меньше, коробка работает лучше, но чего это стоило…
Спасибо всем, кто дочитал.






Комментарии 14
Спасибо за статью) ох как она мне сейчас поможет при сборке бро)
Удачи) процедура сложноватая на самом деле, второй раз не полезу уже)
Привет! Как я тебя понимаю. Когда купил машину автомат работал идеально. Прошлый хозяин посоветовал поменять масло в АКПП. Подошёл срок. Поехал в сервис поменяли без замены фильтра, даже не предложили. А я не знал что он там не металлическая сетка А фетровый. Ну естественно всю грязь под давлением загнали в гидроблок. Выехал немного поездил и коробка стала переключаться с тычками, задержками. Чуть позже сменил АКПП на контракт. Всё было норм около месяца потом опять пинки, причём мастер был знакомый уверял что фильтр менять не нужно для начала проверить коробку. Ну вот и проверил. Поменял фильтр масло толку не было и пинался он ваще ещё больше и тупил. И вот в 21 году снова поменял АКПП у грамотного механика. Сняли бублик заполнили его маслом, поменяли фильтр поставили залили масло в коробку. Но менять АКПП на 4 вд ещё то удовольствие. Вообщем после этого вот уже почти год будет в мае коробка работает отлично. Иногда есть ощущение переключения передач но это всё из за адаптивной коробки. Подстраивается вечно под манеру. А так как я вечно пенсионерю то стоит где то поднажать газ как АКПП обучается на агрессивный режим и потом вернуть её обратно к плавности очень сложно. Вердикт таков что эти АКПП очень чувствительны к качеству масла, фильтра и ровных рук) АКПП 90 годов намного надёжнее.
3 коробки менять это жестко конечно))
Я бы поменял, если бы они стоили по 10к, а сейчас по 20к если уже не дороже(
Поэтому буду ездить с маленькими пинками дальше, она и с пинками поди ещё тысяч 150 проходит минимум
Ходить то ходит но очень неприятно и неадекватно ведёт себя. Особенно вторая коробка. Парадокс но на 4 вд они дешёвые хотя и идут вместе с раздаткой. Первый раз брал у нас в городе через контору обошлась в 16 тысяч. Ну тогда я ещё сам не умел заказывать. Представляю сколько накрутили на неё. А вот брал сам через д-ром в том году отдал 7500. С Владивостока заказывал. Мастер сказал за такую цену её проще менять чем делать))) но таких цен больше нет))) надо родную вскрыть почистить и пусть стоит!)
Да потому что wd-овых мало, спроса нет на них, а на передний п***** сколько спроса(
Красава, однозначно жму руку!Молодца заморочился, главное сделать и не бояться!
Прикольно) вот у меня пинается при движении накатом в районе 20кмч, в остальном нет. Бесит жутко.
Да, также пинается как у тебя даже после всех этих работ
Понятно) значит будем терпеть дальше)
kaimonov
Прикольно) вот у меня пинается при движении накатом в районе 20кмч, в остальном нет. Бесит жутко.
А то что пинок на 20 км это у всех. Это особенности работы. Отключается блокировка типо торможения двигателем эффект и машина катиться как на нейтралке. Эт у всех так. Меня бесит работа этой АКПП из за адаптации. Хочешь плавно она тычками идёт или рывками А вот агрессивно наоборот переключения не чувствуются. То так то сяк каждый день она по разному работает. Сброс сделаешь через прогу обучишь по новую вроде норм какое то время А потом опять начинается. Причём после сброса ваще вяло едет.
У меня ещё провалы бывают. Недавно надо было перекресток проскочить, я газ жму, обороты есть, а тачка не едет. На обгоне тоже было газ в палас, обороты увеличились, а машина тормозит. Вобще офигел от такой подставы. Короче ясно, надо МКПП ставить и не парить мозг)
Vik-91
А то что пинок на 20 км это у всех. Это особенности работы. Отключается блокировка типо торможения двигателем эффект и машина катиться как на нейтралке. Эт у всех так. Меня бесит работа этой АКПП из за адаптации. Хочешь плавно она тычками идёт или рывками А вот агрессивно наоборот переключения не чувствуются. То так то сяк каждый день она по разному работает. Сброс сделаешь через прогу обучишь по новую вроде норм какое то время А потом опять начинается. Причём после сброса ваще вяло едет.
купил на 1zz 2wd премку, поначалу не понял что с акпп вроде работает исправно, после висты 50й показалось что работает грубовато именно на низких оборотах до 2500-3000, что самое интересное в пол жмешь вообще вопросов нет, едешь накатом со 2 на 1ю как вы в комментах писали что толчек при 20км думал все "приехали" я так понимаю замена масла тут вопрос не решит
Да это у всех особенность работы АКПП. Это не дефект)