Всем привет!
Наступили теплые деньки и появилась возможность помыть авто, а также попробовать, новые для меня составы от Meguiar`s!
Крайний раз, я мыл авто, ровно три месяца назад, потом пришли морозы и по сути было просто лень этим заниматься, т.к. мыть авто в боксе, в котором порядка +5 градусов тепла, да еще и холодной водой, а потом с утра танцы с бубном, чтоб попасть в машину, либо закрыть, попав в нее, не радовали )))
Короче вот так выглядел туарег, спустя три месяца

Этап 1
Как обычно процесс мойки начал с колес, для этого использовал вот такой набор
1. Shine Systems Tire&WhellCleaner – очиститель колес
2. Щетка для шин
3. Щетка для дисков
4. Ершик для внутренней полки диска

На покрышках, ранее был нанесен чернитель шин от Meguiar`s Endurance Tire Gel (G7516), который не позволил грязи, сильно, впитаться в поры резины
Результат после первого и единственного прохода очистителя шин

Этап 2
Далее переходим к первой фазе, для нее я использовал
1. Shine Systems PreWash
2. Marolex Axel Foamer

Выбор первой фазы, делал исходя из того, что машина не мылась три месяца и в деликатных шампунях не было смысла.
Шампунь, в накачном, пеннике разбавлял 1/50, в моем случае на 2 литра воды, залил 40 мл. шампуня, такого объема мне хватает, чтоб полностью нанести состав в виде пенной эмульсии (белая пенная вставка у Marolex) на кузов, колеса и арки.
Далее ждем порядка 5 минут и смываем все под давлением, статики на ЛКП практически не осталось, тут так же, скорее всего заслуга ранее нанесенного на ЛКП Auto Finesse Lavish Ceramic Foam
Этап 3
Переходим ко второй фазе, для нее я использовал
1. Shine Systems AcidShampoo — кислотный шампунь
2. Варежка лапша
3. Два ведра (одно ведро для шампуня, второе чтоб полоскать варежку после прохода по детали)
4. Маленькая стремянка, для удобства мытья крыши

Предварительно, в ведра, были установлены новые сепараторы от The Detail Guardz

До этого использовал сепараторы с али, но они не плотно держались на дне ведра, всплывали и по сути не работали как им положено!
Наглядное видео, где сравнивают обучную решетку, циклон (я использовал аналог) с али, и сепаратор The Detail Guardz
Так же на али, заказал два органайзера, на ведра, для удобства работы с аксессуарами, теперь их не надо искать в ведре или класть на пол или землю.



Этап 4
Далее решил сделать легкую очистку ЛКП, легкую потому что битума, визуально, на ЛКП не обнаружено, решил ограничится составом от металлических вкраплений.
Для этого использовал состав от Meguiar`s Iron Removing Spray “Clay” (DRTU200232) — Распыляемая «глина» для удаления железосодержащих загрязнений

Я наносил состав на ЛКП, сразу после второй фазы, на влажный кузов, предварительно спросив в Instagram у Андрея Дорошенко – главного технолога Meguiar`s возможно ли такое нанесение или нет, в ответ получил, что возможно.
После нанесения, стал ждать реакции, но ее не произошло, решил помочь составу микрофиброй, но и в этом случае реакции не появилось, отсюда очередной вывод, что все же защитные составы для ЛКП помогают минимизировать количество оседающей «грязи» на ЛКП
Что касается данного состава, в отличии от других составов, так называемых Айронов, данный состав практически не пахнет, если целенаправленно не нюхать его из бутылки или микрофибру, пропитанную им.
Я работал им в закрытом боксе и дискомфорта не было от слова вообще, в то время, когда другие подобные составы, даже на улице, дают сильный запах, про бокс так вообще молчу, но благо делается это не каждую мойку раз в несколько месяцев, а то и пару раз в год.
Расход состава, у меня получилось по 5-6 пшиков на деталь, обрабатывал сперва один борт, потом второй, распыл штатного триггера, покрывает большую площадь, что прям очень порадовало.
Далее, смыл нанесенный состав обильным количеством воды, после чего, местами, стал проявляться «гидрофил» от ранее нанесенного Auto Finesse Lavish Ceramic Foam.
Информация с сайта
Распыляемая «глина» для удаления железосодержащих загрязнений Iron Removing Spray “Clay” — средство, которое удаляет с кузова железосодержащие загрязнения, промышленные загрязнения, оксиды железа. Оставляет кузов гладким. Может использоваться на этапе подготовки поверхности к покраске — обеспечит лучшие результаты!
Метод нанесения: ручной.
Разведение: готов к использованию.
Способ применения:
Для оптимального результата наносить в тени на прохладную поверхность. Распылите необходимое количество средства, покрыв всю обрабатываемую поверхность. Подождите 2-5 минут, после чего смойте средство мощной струей воды.
Не позволяйте средству высохнуть. Если по окончанию работы на поверхности всё ещё остались частицы металлической пыли, воспользуйтесь профессиональной глиной Meguiar’s C2000 или C2100.
Примечание: не споласкивать обрабатываемую поверхность перед нанесением.
Этап 5
Далее протер кузов микрофибровым полотенцем от DryMonster и преступил к нанесению Meguiar`s PRO Hybrid Ceramic Bead Booster (M79932) — Состав для ухода за керамическим покрытием

Керамического покрытия у меня нет, но состав многофункциональный, может использоваться как восстанавливающий для керамического покрытия, как самостоятельный продукт, так и для облегчения сушки ЛКП.
Нанесение, очень понравилось, для этого использовал фибровый пад, на который нанес состав, прошел по детали и сразу же располировал фиброй.
Расход состава просто мизерный, первая загрузка пада 5-6 пшиков и дальнейшая дозагрузка, хотя дозагрузка, это громко сказано, добавлял состав, я буквально пару тройку раз по одному пшику.
На выходе вот такой результат

Информация с сайта
M799 PRO Hybrid Ceramic Bead Booster — в основе состава революционная, допускающая разбавление, очень универсальная формула, которая служит в качестве восстанавливающего средства для керамического покрытия, самостоятельного покрытия, ускоренного средства для быстрой очистки и сушки — все в одном!
Состав Hybrid Ceramic с SiO2 обеспечивает самоочищение поверхности, мощный гидрофобный эффект и уровень глянца, которые обычно встречаются только у керамических покрытий.
PRO Hybrid Ceramic Bead Booster:
* Восстанавливает блеск, гладкость и гидрофобность керамических покрытий.
* Универсальная, разбавляемая формула работает как распыляемый силант, продвинутый детейлер и лубриканта для синтетической глины.
* Обеспечивает отличный, стойкий гидрофобный эффект на защитной пленке, краске и покрытиях.
Метод нанесения: распыление, нанесение через аппликатор или микрофибровую салфетку.
Разведение:
В качестве силанта — готов к применению.
Для получения лубриканта для синтетической глины, детейлера и состава для сушки авто после мойки — развести с водой в пропорции 1:3 (1 часть воды и 3 части M799)
Способ применения:
Хорошо встряхнуть. При использовании в качестве силанта лучше распылять непосредственно на микрофибровое полотенце, а не на лакокрасочную поверхность. При использовании в качестве детейлера, средства для сушки авто или лубриканта для очищающей глины, распыляйте непосредственно на лакокрасочную поверхность.
Обязательно используйте свежие и чистые полотенца из микрофибры Meguiar's X2020 Supreme Shine, перевернув их на сухую сторону, чтобы полностью удалить продукт.
1. СИЛАНТ: M799 — это самостоятельный распыляемый, содержащий SiO2-керамический силант или восстанавливающий состав для автомобилей с керамическим покрытием. Для максимальной защиты: распылите состав 2-4 раза на сложенное полотенце из микрофибры X2020 Supreme Shine, затем протрите панель, пока продукт почти не высохнет, перевернув полотенце на сухую сторону для последнего прохода, удалите остатки состава.
2. ДЕТЕЙЛЕР: при удалении пыли, отпечатков пальцев, птичьего помета или других легких загрязнений разбавьте 1: 3 (1 часть воды, 3 части продукта) для максимальной гладкости, обеспечивая при этом значительную защиту. Если появляются разводы, распылите продукт прямо на полотенце для последнего прохода.
3. ЛЮБРИКАНТ ДЛЯ СИНТЕТИЧЕСКОЙ ГЛИНЫ: при разбавлении 1: 3 M799 представляет собой очень качественный лубриканта, который работает как с традиционной профессиональной глиной C2000 / C2100, так и с синтетической подушечкой из набора G200200. Распылите обильное количество продукта на поверхность и непосредственно на глиняный материал. Добавляйте продукт по мере необходимости для смазывания. Вытирать насухо после обработки каждой панели.
4. СУШКА АВТО: Для максимальной гладкости используйте соотношение 1: 3. Распылите M799 прямо на влажную панель и протрите ее насухо полотенцем из микрофибры. Избегайте использования непосредственно на стекле, так как могут появиться разводы.
Примечание:
M799 отличается уникальной технологией самовыравнивания — не беспокойтесь, если сразу после окончательной протирки остается легкая дымка или пленка. Подождите 15 минут, чтобы продукт само выровнялся, чтобы обеспечить максимальный блеск и защиту. Продукт полностью высыхает в течение 24 часов. M799 НЕ безопасен для кузовных работ (малярного цеха), но безопасен для краски, керамических покрытий, наклеек, защитных пленок и матовых покрытий.
Этап 6
Переходим к внешнему пластику
На пластик нанес Meguiar`s Hyper Dressing (DRTU17032) — Средство для улучшения внешнего вида

Нанесение, тоже без каких-либо заморочек, можно пшикать на фибру и протереть пластик, а можно и на сам пластик и просто потом располировать фиброй, кому как удобно. Я дела и так и так, в тех местах где удобно пшикал на пластик, где не удобно, на фибру!
В общем и целом, результат мне очень понравился, а самое главное, все просто и быстро, можно наносить, хоть, после каждой мойки!
После нанесения

Информация с сайта
Отделочный состав Hyper Dressing позволяет получить высокий блеск на неокрашенных резиновых, пластиковых и виниловых деталях на внутренних и внешних поверхностях вашего автомобиля.
Имеет множество применений, включая детали внутренней и внешней отделки, виниловые поверхности, шины, колесные арки, резиновые пластмассовые элементы двигателя, подкапотного пространства и многое другое.
Его формула на водной основе безопасна в использовании и оставляет приятный запах. Состав готов к применению и не требует разведения.
Метод нанесения: ручной, распыление.
Разведение: готов к использованию.
Примечание: также доступен в концентрированном виде D17001.
Этап 7
Чернение колес, для этого использовал Meguiar`s Endurance Tire Gel (G7516) – профессиональный кондиционер для шин
Для нанесения использовал аппликатор, ну тут описывать нет много смысла, результат на фото

Подкрылки, это та часть, на которую в этот раз забил, в виду нехватки времени и лени + оттепель и на орогах все потекло)))
Информация с сайта
Endurance Tire Gel — гель для ухода за шинами (чернение, кондиционирование).
По сей день он продолжает быть фаворитом среди автоэнтузиастов!
Ингредиенты премиум-класса делают покрышки насыщенно-чёрными и ухоженными, а полученный эффект может сохраняться неделями, даже если идут дожди! Уникальный состав геля предотвращают преждевременное старение и растрескивание шин! Он создаёт барьер для воды и грязи, помогает шинам дольше оставаться чистыми и ухоженными!
Поиграв с количеством наносимого геля, можно получить разный уровень блеска: от высокого блеска, до натурального финиша!
Метод нанесения: вручную, с помощью поролонового аппликатора.
Способ применения:
Хорошо встряхнуть. Очистить шины перед применением. Нанесите небольшое количество геля на поролоновый аппликатор и равномерно распределите по чистой и сухой поверхности шины. Промокните избыток (особенно в районах с рельефом) для предотвращения их разбрызгивания во время движения автомобиля.
Совет:
Для получения низкого блеска или матового эффекта, протрите шины сразу после нанесения мягкой тканью (микрофибровой салфеткой).
Для получения среднего блеска, нанесите один тонкий слой средства.
Для получения высокого блеска, нанесите дополнительный слой через 10 минут после нанесения первого.
Внимание: не используйте на виниле или окрашенных поверхностях, а также на колесах велосипедов, мотоциклов или протекторах шин.
Ну и готовый результат на фото!







На всю процедуру ушло прядка 3 или 3.5 часов )))
Всем добра!







Комментарии 72
Я даже зимой стараюсь мыть машину от реагентов, пусть и не так часто =(
😂😂 С 31 августа до 12 апреля 🙈🙈🙈
Были причины, и не жалею, что забил 😂😂😂😂
Ну это магия какая то, у меня такой грязной машина становилась за пару недель
Это магия от магверс 😂😂и пробеги мизер стали, работа стала прям в моем доме, вышел из подъезда, обошёл дом и уже на работе 😂😂😂
Аааа ну это да, удобно =)
Я езжу
Ну за то как ща устану отмывать, после такой грязищи🙈🙈🙈 ужас
Подскажите пожалуйста, чем мыть затянутую частично в пленку машину? Поддерживаю ваш подход, спасибо за помощь)
Добрый, да так же как и авто без плёнки, суть не меняется😎
Если авто ухоженный то деликатный шампунь для первой фазы, например из того что быстро приходит на ум
ShineSystems DelicateWash
Smart Open Ecosafe
Для второй фазы, можно любой ручной по сути
Круто 👍 машина снова как новая.
🤝🤝🤝
Правильный уход и хорошая химия, помогают поддерживать внешний вид и внутрянку на высоте😀😀
Вот пушка составы!🤩😜
Кстати заметил на Астре в этом году мыл в боксах где +5 ледяной водой, затем замки реально замерзали даже пока до дома доедешь, там-то гараж теплый, но всё-же двери прямо примерзали жестко…
Спс🤝, составы реально стоящие, и себя оправдывают на все деньги.
На счёт замерзания замков, это боль ВАГа, что на пассате, что на ауди были проблем с ними 😂😂😂
раньше зимой авто мыл только на мойку отдав, а там теплые боксы и теплой водой работали ребята. Сейчас же самообслуживания мойки открылись, по времени то же самое выходит а вот в деньгах экономишь раза в 4-5. Но и без прогона воздухом замков после мойки если не делать то беда постучится сразу)))
Я уже забыл когда на мойке мыл авто 😂 все сам, а на мсо у нас не получается хорошо помыть, я как то пробовал помыть и туарег и гранту, в моем случае, дешевле было на мойку загнать, вышло бы дешевле, а результат был бы как на мсо😂😂😂😂
Я уже с этой недели буду мыть во дворе авто с Керхером и своей автохимией вплоть до глубокой Осени как обычно))
Так что да, лет 8 назад отдавал "мойщикам" на мойку авто, только калечили мне ЛКП ибо даже 2 фаза не знали что такое😱🤷♂️
Химии уже закупил? 🙈🙈
Ещё пока нет но старой химии много еще)) Там нужно будет взять:
1) Шампунь на первичку
2) Полироль для пластика в салоне
3) Чернилка пластика наружного
4) Мага водолей или типа него состав
5) что-нибудь на третью фазу а то закончилось…
1. Shinesystems DelicateWash — для мытья авто под восками или полимерами
2. ShineSystems VinylMatt Cherry
3. SONAX Xtreme Plastic Restorer или Meguiar's Ultimate Black Plastic Restorer
4. Meguiar’s PRO Hybrid Ceramic Sealant (m27) и + Meguiar's Hybrid Ceramic Liquid Wax. (пирог)
5. Meguair's Hybrid Ceramic Wax
Сделал скрин чтоб не забыть, от души 🔥🙏🏻
👍🤝🤝😊
Кайф👍
🤝😊
Я так понимаю это профилактическая обработка дисков. Пока пользуюсь таким
www.drive2.ru/l/595936402839967463/
но по окончании продолжу взятый курс перехода на SS. Tire&WhellCleaner взял на заметку.
IronOff от ShineSystem по запаху конечно адъ :) Даже на открытом воздухе.
В данном случае, просто помыл резину и помыл этим же очистителем и диски, а так по хорошему надо было ещё и Ironoff пройти, но время поджимало.
Я даже не стал проходить колеса глиной от Meguiar's, это по сути тот же айрон
А можно ссылку органайзера для ведра ? не могу что то найти на али
на али такого нет, я заказывал вот тут
fastbox.su/item-i11482954216
но и там нет в наличии уже
как вариант пробовать заказывать тут, но цена
shopozz.ru/brand/detail-guardz
Понял, спасибо
fastbox.su/item-i11839790215
Zantes
А можно ссылку органайзера для ведра ? не могу что то найти на али
2 041,63 руб. | Универсальный органайзер-ведро Lucullan для автомобиля
a.aliexpress.com/_9gXPEF
Маролекс лежит уже два года, думал что им будет экономичней расход шампуня. Да и качать его замучаешься. Короче не оправдал себя.
Я маролекс хочу переделать под насос электрический
у меня по мимо него, есть ik2 pro, вот это реально качать замучаешься, да и с его объёмом 1.5 литра, это шляпа, только колеса помыть да хим чистку делать
В маролекс три подкачки, 2 литра состава в виде пенной эмульсии, за глаза на туарег, мне он понравился больше чем разрекламированный ik2 pro
Ай красиво
😊😊Благодарю 🤝🤝🤝
Акий красавец, такой же цвет как и у меня👍у нас только недавно 30градусные морозы кончились, тоже наступили теплые деньки (-20), может тоже машинку помыть?))
Спс🤝
Мыть в -20 без тёплого бокса и как минимум, без паркинга, я бы точно не стал🤣🤣🤣
Фух, осилил текст🙉 Я как съезжу на дачу, меня сосед потом спрашивает: на покатушки ездил? Все пороги, колеса, подкрылки и борта в комьях глины. Мою постоянно на самомойках, просто сбивая грязь. Капитально заняться пока негде, вся химия на юге, а на даче пока стройка.
🤣🤣 Это не просто пост, помылся и 5 — 10 фото
А дачу ты где строишь, если химия вся на юге😎
В Тульской губернии, возле Серпухова. Строю-громко сказано, каркасный домик 3х5 м и забор горожу. Хотя с нынешними ценами можно сказать "строю" 😂 Сам живу в Видном.
🤣🤣🤣🤣 Понял, построишь, потом химию перевезешь на дачу, и будешь летом мыть 🤣🤣
Офигенно ! Что еще скажешь… Химия классная
🤝😏Спасибо, да, химия прям класс, во всем, она как будто для ленивых, все просто, быстро и при этом качественно 😂😂
да еще и с таким наставником, как АНДРЕЙ .Который собаку на этом сьел
😎👍👍
👍
🤝😉
Я свой тур не мою, морозы утром минус 20, днем минус 5, постоянно в грязи и сосульках)) чумазый одним словом)
Так я тоже пока морозы были не мыл, но и не так пачкался, это хорошо, а ща теплее стало, можно и помыть😂😂
когда подьезжать?
Была бы моя мойка, хоть сегодня 😂😂😂
Привет! Тоже взял себе органайзер!
🤝🤝Да, удобная штука, вовремя купили, все выросло в цене 😔😔
👍👍👍
🤝🤝Спс
Наконец-то =) Но надолго ли?
долго ли продержится? или чистота авто, с нашей погодой, ахахахаха ))))
Долго ли будет чистой по такой погоде?)))
Ну так как я езжу, надеюсь хоть пару недель😂😂😂но это не точно
Оптимист однако. Я смотрю прогноз, обещают потепление через пару дней =)
😂😂 Я просто хочу в это верить 😂😂 но понимаю что этого не будет, думаю до вых будет как и была 🤣🤣
А я хочу сегодня вечером помыть. Уже в камеры на зеркалах ничего не видно, и вообще как хрюша =)
А ты сделай хитрее, просто протри камеры🤣🤣🤣🤣
Zeon83
А ты сделай хитрее, просто протри камеры🤣🤣🤣🤣
Это слишком просто, да и не люблю я ездить на грязной машине…
Тогда мой, надо значит надо😎🤝🤝
Подскажи насадки глушака чем отмывал?
в том году отмывал при помощи Azelit от Грасс, в этм году хочу попробовать кислотный очиститель от Shine Systems и какой нить состав для хрома
Azelit говорят может и грехи отмыть
это реально. жесткая штука )))
Столько букв…и все про мойку))))
Я забил и положил на бж, только почитываю)
А на мойку да, пора тоже сгонять
ахахаха, ни когда бы не подумал, что про мойку можно столько писать)) обычно коротко и ясно, помылся и 10 фото)))
Результат — пушка:))
спс)))