
Долго я шел к этому )))))
Зеркало купил еще до нового года, в декабре. Поставил уже в январе. Понятно, что кожух зеркала другой, с проемом для камеры. Даже добавил в FA опцию $5AC ))) Прописал в нужные блоки. Но… Я не сразу подключил CAN-шину. Ну да, затупил ))) Но тем не менее в БК появился пункт «Управление дальним». Блок FLA в Рейне, понятно красным горел – связи-то нет.
Но вот и пришел час «Ч»! В итоге раскидал плафон, паять CAN-шину не стал, просто провода прикрутил и замотал изолентой. Вспомнилось, что в электрике в жилье до нескольких киловатт нагрузки все на скрутках ))) А тут даже не напруга, а сигнал. К зеркалу посадил на контакты, но ответной колодки не было, поэтому в изоленте все. ((( Куча ошибок в Рейне. Понятно – плафон отсоединял. Стер всё. Зеленое поле (моторник не в счет ))) ) НЕ работает… Конечно, когда прописывал в FA оно же не "общалося" с другими блоками.
Лениво было, у меня там накодировано кое-что было, ну что ж делать? Заново прописал опцию $5AC по всем блокам. Отвалились вроде видео на ходу, показания спидометра на приборке и складывание зеркал при постановке на охрану. Ну это фигня всё. Прописал все заново.
И… Заветный значок на приборке! )))
На трассе не пробовал, но всё работает как в Инструкции по эксплуатации.













Комментарии 27
Вопрос: У вас датчика дожда нет ? А если есть по какой причине не от туда K-Can взяли ?
Спрашиваю только с одной целью, прояснить для себя предстоящий процесс и лучшие пути решения.
Есть. Схему посмотрИте. Там по-моему к ДД к кану неподключаемо.
Проще в пин на колодке.
Смотрел конечно же, вот по этому и интересуюсь, выбираю наиболее универсальные варианты с минимальными наколхоживаниями.
Спасибо за ответ.
Вот глянул и заказал себе зеркало с FLA, вопрос если такое зеркало разобрать туда влезет блок кнопок, хочу и ворота запрограммировать !
Вот у этого человека в блоге есть как и что он ставил. Он ставил уже с кнопками.
У него много информации по устройству этих зеркал. Он их кучу разобрал. Он их перепрограммировал.
www.drive2.ru/l/2212122/
P.S. но если бы мне нужен был пульт от ворот, то сразу искал бы такое зеркало.
Тоже думал, но там зеркал очень много, искал не зная номер, уточни
Зеркал действительно много.
У меня наличие опций:
Внутр./нар.зерк.с затемнением (S430A)
Внутр.зеркало с автоматич.затемнением (S431A)
Система сигнализации (S302A)
И добавляю я
Автоматическое включение дальнего света (S5ACA)
Получаю номер — 51 16 9 225 977
Нет у меня удержания в полосе, распознавания знаков, пульт от ворот и компаса. Поэтому так.
Я тоже когда искал смотрел на все это и пытался по номеру найти. Но именно в номер не всегда получается.
Там есть еще и первого поколения и второго — круглый корпус камеры и прямоугольный.
И есть еще, но это не точно ))), возможно не на наш кузов — вырезание фарами.
Как я понял у нас только автоматическое включение и выключение дальнего.
Из всего, что накопал, я принял такое: это должно быть зеркало с автозатемнением (других по моему и не бывает), должно быть с функцией FLA (автодальний) и — чтобы оно было от Е70/71. Угол наклона лобового стекла на Е60/61 и других моделях, от которых казалось бы могло подойти зеркало, другой. Работать корректно не будет. Да, там программно можно угол поправить и т.д. Но я далек от этого, поэтому…
Это должно быть зеркало с автозатемнением (других по моему и не бывает), должно быть с функцией FLA (автодальний) и — чтобы оно было от Е70/71.
Кроме того, знакомый занимается доукомплектацией БМВ и он мне и сказал — это подойдет ))) И даже сам для меня его купил.
я так и думал что у меня нет (S5ACA) тоже надо, лучше 2 поколения
Ну так и у меня не было.
Купил зеркало с этой опцией, прописал везде и она появилась.
"Очень не хватало на трассе автодальнего — дальний всегда выключал тогда, когда со встречки уже вовсю моргали. Решил ставить сразу вторую версию FLA, с круглой камерой, т.к. первая версия FLA была с квадратной камерой, по отзывам очень сырая, а вторая версия уже намного адекватнее работает, к ней вопросов нет. Номер: 51169225980." (С)
www.drive2.ru/l/605412818681860065/
Тут квадратное.
www.drive2.ru/l/2212122/
VadikPerepelkin
Зеркал действительно много.
У меня наличие опций:
Внутр./нар.зерк.с затемнением (S430A)
Внутр.зеркало с автоматич.затемнением (S431A)
Система сигнализации (S302A)
И добавляю я
Автоматическое включение дальнего света (S5ACA)
Получаю номер — 51 16 9 225 977
Нет у меня удержания в полосе, распознавания знаков, пульт от ворот и компаса. Поэтому так.
Я тоже когда искал смотрел на все это и пытался по номеру найти. Но именно в номер не всегда получается.
Там есть еще и первого поколения и второго — круглый корпус камеры и прямоугольный.
И есть еще, но это не точно ))), возможно не на наш кузов — вырезание фарами.
Как я понял у нас только автоматическое включение и выключение дальнего.
Из всего, что накопал, я принял такое: это должно быть зеркало с автозатемнением (других по моему и не бывает), должно быть с функцией FLA (автодальний) и — чтобы оно было от Е70/71. Угол наклона лобового стекла на Е60/61 и других моделях, от которых казалось бы могло подойти зеркало, другой. Работать корректно не будет. Да, там программно можно угол поправить и т.д. Но я далек от этого, поэтому…
Это должно быть зеркало с автозатемнением (других по моему и не бывает), должно быть с функцией FLA (автодальний) и — чтобы оно было от Е70/71.
Кроме того, знакомый занимается доукомплектацией БМВ и он мне и сказал — это подойдет ))) И даже сам для меня его купил.
На эту машину надо было второе поколение покупать, потому что рестайлинг уже
Не подскажете в чем различия поколений?
Из сети нашел только что "второе поколение работает адекватнее".
Пусть первое работает менее адекватнее. Работает.
Это лучше, чем совсем его нет ))))
3500 рублей, что ли… Ну попадется второго поколения — куплю второго, там перестановки на 20 минут.
Убедить бы себя, что второе на столько лучше, что надо заморочиться… Не поможете? )))
P.S. как тут цитировать? (((
Цитирование работает само только если отвечаешь не на последний в цепочке комментарий.
Поколения да, более современное по начинке, адекватнее и быстрее реакция. В общем-то всё. Ну там ещё по кодировкам в целом больше всяких тюнячек, хотя этим не занимается никто.
Посмотрю, как первое поколение работает, а там решу )))
Спасибо.
P.S. а за "вырезание" в световом пучке что отвечает?
Ничего, это не про E71 вообще)
Спасибо ))
Оч полезная опция на трасе…
Проверю наверное только на майские праздники ))
Доброе время суток. Скажите пожалуйста. Как работает установленный автоматический дальний свет ?
Отлично.
Просто супер.
На М7 гонял, там постоянные засветки, встречка и он практически не работает.
А на М5, в ночь уходил, так когда уже подальше от Москвы отъехал, так отрабатывать стал на-ура.
Первое время рука тянулась — пора выключать, а он раз и сам. Прям руку снимаю с руля, а он уже выключился.
Полра включать, рука тянется, раз — и включился сам.
И дальше я просто стал доверять ему.
Подчеркиваю — именно моё мнение о пора вкл/выкл очень хорошо совпадает с автоматикой.
У кого-то може не так.
При этом практически ни разу не было встречного моргания.
А у вас нет выхода кто может установить?
Нууу… Узнав у конторы, что доустановить круиз встанет 60+ труб., а сам я купив подрулевой за 10 и поковырявшись с компом 3 часа все сделал, за автодальний даже не стал интересоваться.)))
Есть один знакомый, но не знаю, делает ли он доукомплектацию на коммерческой основе…
Поинтересуюсь при случае.
Нашёл за 20 с установкой и запчастями.
Ну при моей установке было 3-5 тыс зеркало (сейчас не знаю) если по-уму, как другие делают, разветвитель там копейки (я как помнится на скрутке сделал) ну и кодирование.
Кодирование каждый сам оценивает. Там же элементарно при чтении машины блок ФРМ можно уложить. Потом "поднимать"… Риски.
Наверное поэтому.
sasna1575
Нашёл за 20 с установкой и запчастями.
В ЛС.
Спасибо большое.
Вообще 👍👍🔥🔥🔥огонь .
Круто!